Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Дома тоже провожу эксперименты с диодами в оптику. Но у меня пучок получается квадратной формы (как кристалл в диоде) без коллиматора пока. Если будет возможность вечером выложу фото со своим результатом.


Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

Для проводящих дома тоже .. еще раз обращу внимание чем мощнее диод - тем больше он нагревается (использование без радиатора т.е. перегрев приводит к выходу из строя диода) поэтому драйвер - это первое!!!+ радиатор соответственно..

без коллиматора ....я уже верю в то что мой трехватник имеет более реальный пучок. Я начинал сие опыты с 20 Ваттных светодиодов еще три года назад ( с прямоугольной матрицей 4на 4) сам по себе диод обалденный ...но вся зима моих мучений не принесла мне тех результатов которые есть сейчас с параметрами в 10 раз экономичней. диод изначально имеет разброс света порядка 150 градусов соответственно минимум 50 % света Фунтик уже потерял.
Сразу рекомендую работать с тем - что собираетесь устанавливать , потому что принципиально под каждое исполнение свои коллиматоры , линзы и т.д. , хотя поняв принцип дальше естественно легче. Мой 20 Ваттник где то валяется - даж интересно разыскать и собрать на нем. Просто на тестах стояла машина скорой помощи ..разговорились не особо водила понимал про диоды но когда увидел ни рот закрыть не мог ни глазами хлопнуть....просто вышел из машины и сказал ..А что это...
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Valiksan писал(а):диод изначально имеет разброс света порядка 150 градусов соответственно минимум 50 % света Фунтик уже потерял.
Это по каким законам физики так получилось то?
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

Фунтик писал(а):
Valiksan писал(а):диод изначально имеет разброс света порядка 150 градусов соответственно минимум 50 % света Фунтик уже потерял.
Это по каким законам физики так получилось то?
думаю, подразумевается, что нам не нужно для освещения дороги иметь такой широкий пучок. для дальнего где-то 10* достаточно, для ближнего - порядка 40, как писали на других форумах. НО. для ближнего негоже делать просто круглый луч - слепить встречных будем. значит нужно делать подобие "европейского луча". хотя тут бы лучше пошел "американский луч", но техосмотр - опаньки. как на мой взгляд - нужно экспериментировать с рифлеными линзами, они дают полосу света, то есть в отличие от шторок используется вся поверхность отражателя и весь свет от диода. при этом граница достаточно четкая. вот праздники у китайцев закончились - буду заказывать, экспериментировать.
пока в штатной линзованной оптике 1000лм 10Вт светодиод установленный тупо на место лампочки показал яркость сопоставимую с родной 18Вт лампочкой. при том что стоит шторка, то есть половина света теряется.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

На выходе в любом случае стоит собирающая линза. Сейчас у меня пучок квадратной формы с достаточно узким углом освежения. Грань видна отчетливо. Нужно попробовать более длиннофокусную линзу.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

uncle_sem
пока самый грамотный оппонент ..респект! В моей деревне законы физики не всегда нужны..учитывая что описали , я предполагаю что получили исходя из своей практики . Свет 20 ватника был многообещающим...но на то время собрать все правильно не представилось возможным...по итогу все известные мне попытки не увенчались желаемым результатом...только кира ака априлия поставил себе светодиоды в мазду. По его мнению (на то время) нужно было три диода в одну линзу но температура этого диода без радиатора поднималась более 150 градусов что было критисчным...драйверов тогда соответствующих не было линз и всего прочего практически тоже....
я где то скидывал освещенность 20 ваткой на форуме... сча я предполагаю что сфокусировав его я получу отдельные точки 4 на 4 на стене ...но рефленым стеклом они станут одним целым. Кстати на рефлении тоже идет потеря яркости .
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

на рифленом слекле потеря есть, но я думаю что она будет сильно лучше чем закрыть половину потока шторкой.
далее думаю брать тройную оптику и ставить соответственно три диода. при этом их можно запитывать не на полную мощность, что должно положительно сказаться на их температуре и соответственно надежности. вот думаю заказывать кучку отражателей линз и коллиматоров у китайцев. потому как разумно предположить, например, что алюминиевый отражатель будет получше чем пластиковый коллиматор, но получится ли к нему прикрутить линзы, в частности рифленые - меня берут сомнения. ну и какой будет угол у этого отражателя (выбора там фактически нету), и как он будет коррелировать с линзами - хез... опять же, в случае с тремя рифлеными линзами наверно получится сделать "европеский луч" классической формы, повернув одну из них на 15*. но надо пробовать... а это время, время... и сука деньги. которых я в январе нифига не заработал.
по драйверам. для XM-L на 10Вт, как у меня, драйвера уже появились. правда слегка дурацкие и по 5 баксов, но есть. но опять же, с учетом моей схемы питания фар переменкой - нужно делать свои драйвера, потому как разумно ставить не по одному на диод, а по одному на тройку включенных последовательно диодов. а значит городить повышающе-понижающий драйвер. я уже в принципе даже прикинул схемотехнику. но опять же - прикидки это одно, а практика - совсем другое. может там и 5Вт диодов хватит 3шт.... (на XM-L я планирую получить 2200-2500лм в сумме, на 3х5Вт - будет где-то 1200-1400лм) 5Вт заметно дешевле, и с драйверами проще.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

uncle_sem
применять три линзы с рефлением пагубно для света ...при использовании даже подобного рифления луч становится горизонтальным при чем отдельная вставка положительно сказывается на результате ...можно убрать , поменять и т.д. три светодиода прокатят только при использовании подобных решеток ...на мой взгляд сборка чем проще тем оригинальней - следовательно моё убеждение 1 диод- один линзоблок...но пробуйте может у вас получится лучше. Моя схема упрощается тем что установка линзоблоков будет на бургман 650 итого в фаре 2 линзы на ближний и 1 дальний ....фары две в итоге 4 глаза на ближний + 2 на дальний. Учитывая электронное управление настройками положения всех линз получится ипанический прожектор...при выезде на море в шторм предполагается использование как маяка :) , шутка конечно же.

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
Вот эффект подкладки под конечную линзу сией решетки. Снимки средь бела дня в подъезде.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
по сути подобное вы должны получить как результат с устраивающей мощностью света.Кстати линзоблок нагревается до состояния еле теплый по ощущению руки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

дык там так всё и будет - там три независимые линзы и три независимых отражателя под три независимых светодиода в одном корпусе.
фотки вообще порадовали. ;) это 3Вт диод, да? яфигею... тоже, кстати, думал над подобной конфигурацией, 4 ближний, +2 дальний. потом почему-то решил что 3 ближний +3 дальний будет лучше.... надо пробовать. у меня штатно две линзы 50мм, вместо каждой можно поставить китайскую сборку на три диода...
интересно, такая световая граница устроит при прохождении техосмотра?
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

граница настроенная полюбому устроит...но вопросы возникнуть могут , хотя 50/50 как нарвешся , и как поставиш беседу. все что меня смущает в твоей версии ... три светодиода в одном корпусе. Но смущает только в чистых линзах...через решетку с пучком оперировать проще как и с тремя диодами..без...получается разделение на три источника света как не крути.леший пару лет назад пробовал представить 10 ватный диод в его исполнении , но с потоком у него не особо получилось...кое что я ему показывал...но от сего сайта он практически отстранен ..хотя и времени вроде у него на продвижение темы не особо стало. Другие реальные достижения в республике мне просто напросто не известны и о удачных результатах никто не афишировал. В любом разе , uncle_sem , у тебя все шансы победить это новшество и достигнуть толковых результатов. Единственное установка более трех линз на фару вызовет ряд недоверия на техосмотре по причине...как бы визуальной наляпистости...вряд ли удасться выдать это за заводскую версию. Я же надеюсь что правильный свет и красивое исполнение "затормозит " процесс мозговой деятельности приёмщиков и в виду не распространенности таких фар им не с чем будет сравнить на практике.
в любом разе я техосмотр пройду , а уже байку об этом расскажу позже по факту...вероятно даже скину видео если оно будет прикольным ;).

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
uncle_sem
кстати ...если заказанные линзы не порадуют ..это не повод унывать...я применял не из этой серии ...искал стеклянные с нужными формами и параметрами а сборка получилась практически случайно , из тестов того что накупил "мешками" . Поэтому сразу скажу , что над учебниками физики сидеть не пришлось ..получилось все интуитивненько. :). немалая вероятность что свет ты сфокусируеш тем что заказал , но очень потеряеш в яркости ...тем не менее это всего лиш мои предположения на вскидку , с нетерпением жду твоих отзывов. Думаю стоит сопоставить обе версии для наглядного сравнения хотя и не просто...но за свой вариант я уже сплю абсолютно спокойно почти год...не хватало лишь рук , чтобы это преподнести в готовом варианте.
Рад был бы другим отзывам , но если честно первый год мои достижения расценивались мной не особо адекватно и все что я понимал - то что не устраивает только результат....и хотя мои потуги подавали надежды мне же , долгое время я думал ,что результат или трудоемкий , или не реальный по итогу кустарного исполнения. Сейчас я вполне доволен. Дёшево , просто и сердито....остается вопрос кривых рук ...для установки всего этого...но и тут я не переживаю есть и руки и инструмент.
Последний раз редактировалось Valiksan 31 янв 2012, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

ну у меня есть как минимум два резервных варианта:
1. вернуть штатную оптику вместе со штатными лампочками.
2. вкорячить в нее же светодиоды, и получить примерно тот же световой поток при меньшей мощности.
при этом я опять же сомневаюсь в успехе, потому как там штатно только ближний.

насчет тройных отражателей... не сочти за труд, прогуляйся, пожалуйста, по ссылкам. может себе чего интересного найдешь, или мне чего посоветуешь.
первое - алюминий для дальнего, как я это себе понимаю
http://www.dealextreme.com/p/3-cree-ref ... 50mm-11922
ну и сверху стеклышком закрыть, там тоже есть где-то. понятно что оно изначально для фонарика, но прикольно. ну и если ВСЁ рифленым закрыть - будет классно. наверно.

второй вариант - к сожалению пластик, но как для ближнего
http://www.dealextreme.com/p/48-16mm-3- ... astic-1913
те модули разбираются, тут есть в разборе
http://www.dealextreme.com/p/48-16mm-3- ... astic-1912
и у меня, черт возьми, складывается впечатление, что одна из линз немного повернута!

есть другие варианты, в частности, рифленые СТЕКЛЯННЫЕ линзы...
http://www.dealextreme.com/p/23-0mm-opt ... -pack-1918
народ вроде как комбинирует с такими отражателями
http://www.dealextreme.com/p/23-36mm-op ... -pack-1920

кстати, для "дневного света" рекомендуют такие http://www.dealextreme.com/p/23-0mm-opt ... -pack-1917
вроде как очень широкий луч получается. думаю, действительно имеет смысл. не для скутера, для машины.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

первый вариант я б потестил ...второй по ходу изначальный отстой , последний надо смотреть ..не уверен ...вообще "кинопробы " подобного исполнения у меня провалены ...но я тестил с 1-3 ваттными диодами...возможно с более мощными или просто с другой логикой этот вариант и пройдет. Повторяю ..я не спец ...я просто поставил себе задачу и получил результат ...свой результат! Поэтому не считайте мое мнение авторитетным ...пробуйте и добивайтесь ...можем просто сравнить ...ну могу рассказать о процессах которые пробовал (через ваши вопросы) , но не получились... это хорошая сумма денег и многих ошибок можно избежать. я уже год не продолжаю пробы , по причине наличия вполне удовлетворяющего результата. За это время многие вещи стали доступными как по цене так и по наличию.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Смею заметить что на фото с последней ссылки свет никакой...и он близко не подходит для освещения дроги но вопрос что там "заряжено"
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

Valiksan писал(а):первый вариант я б потестил ...второй по ходу изначальный отстой , последний надо смотреть ..не уверен ...вообще "кинопробы " подобного исполнения у меня провалены ...но я тестил с 1-3 ваттными диодами...возможно с более мощными или просто с другой логикой этот вариант и пройдет. Повторяю ..я не спец ...я просто поставил себе задачу и получил результат ...свой результат! Поэтому не считайте мое мнение авторитетным ...пробуйте и добивайтесь ...можем просто сравнить ...ну могу рассказать о процессах которые пробовал (через ваши вопросы) , но не получились... это хорошая сумма денег и многих ошибок можно избежать. я уже год не продолжаю пробы , по причине наличия вполне удовлетворяющего результата. За это время многие вещи стали доступными как по цене так и по наличию.
с вопросами сложною тут нифига не понятно что спрашивать, пока сам не попробовал. та же ширина луча после отражателя - какая должна быть? вот допустим для дальнего - правда ли что порядка 10 градусов? если так по хорошему то нужно пробовать, на вкус на цвет, так сказать. опять же, я достаточно слабо представляю, как поведут себя эти рифленые линзы при использовании отражателей с разными углами, и какой угол будет лучше... тоже, только методом проб и ошибок...
Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Смею заметить что на фото с последней ссылки свет никакой...и он близко не подходит для освещения дроги но вопрос что там "заряжено"
последняя ссылка - это дневной свет, DRL. оно не для освещения дороги, а для обозначения на ней транспортного средства. пишут что светит - аж слепит.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

искать углы относительно отражателя наверное бесполезно...думаю проще по рабочекрестьянски снять развертку луча с определенной дистанции....допустим с метра для ориентировки , и с десяти для настройки фары. Не вижу смысла высчитывать ширину луча и вахать что он 12 градусов а не 10....,тем более не понимаю как привязать градусы к отражателю после которого можно поставить кучу линз начиная с 10 мм радиуса , и заканчивая 50 мм опять же радиусом...
по моему отражатель менее значим нежели сами линзы и их радиус (хотя его отсутствие недопустимо). К тому же самое большое значение несет конечная линза она же и является разверткой луча на выходе и определяет настройку фары ...соответственно является значимым фактором возможности ослепления встречного транспорта. При смене конечной линзы ты получаеш разный луч с определенной разверткой на метр дистанции ...грубо говоря в одном варианте радиус ...или высота луча пол метра на 10 метров длины , во втором варианте 2 метра на те же 10 метров. По ходу для ближнего света полезней максимальная развертка (опушенная фара осветит больую площадь дороги относительно расстояния от скутера в даль ) , а для дальнего света больший интерес в тонком сфокусированном луче ибо его задача пробить как можно дальше сохранив яркость потока.Другими словами чем больше радиус освещенности тем меньше сама освешенность от одинакового источника света.
Извините что не применяю умные слова ...думаю что так будет понятней для всего контингента читателей потому как показывает практика - 50 страниц по теме ее не исчерпывают , а приводят к тупому повторению пройденных вопросов с начала. Поэтому постараемся оптимально вложиться на 10-15 и в последствии оставить запись "читайте выше". Итого конечно важно на какую высоту поднята верхняя граница луча , и при этом на сколько качественно получается освещение дороги относительно нижней границы того же луча. Когда собереш и включиш ...думаю вопросы уйдут сами собой ...после фокусировки луча все что жизненно необходимо - это добиться его яркости. Подозреваю , что мы общаемся с тобой пока с голой теорией ....посветиш , посмотришь , сравнишь тогда и будут целевые вопросы...я практик ...теория меня интересует только в меру надобности. При чем мы не делаем по готовому шаблону , соответственно и результат у нас будет разный , и запросы , и подход , и уж тем более исполнение. :)
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

пока да, увы, только теория. никак не соберусь с мыслями чтобы сделать заказ. ассортимент в целом громадный, всякой хрени набирается "пашушуть" на дикое количество единиц и денег. надо как-то распределять чтобы таможенники не запэкали.
вернемся к теории. ну вот для дальнего - сколько градусов оптимальный луч? твое мнение интересует? в идеале бы конечно было получить даже для дальнего луч не круглый, а эллипс. но тут я слабо представляю себе как. линз таких у китайцев, увы, нет.
для ближнего, думаю, регулировки будут стандартными - верхняя граница минус 5см от оси фары на 5 метрах. надо бы еще ГОСТ наш почитать, в России, говорят, имеет значение на ТО только чтобы не было засвета слева оси фары выше горизонтальной линии, этой самой верхней границы. а "повышение" справа особого значения не имеет. это упрощает задачу. в фарах у меня, кстати, шторка совершенно ровная стоит.
кстати, что это за рифленое стекло на твоей фотке? насколько оно прозрачное - очень много потерь, или применимо?

для ближнего есть еще один вариант, кстати. шторку нафиг, и светодиод ставим горизонтально.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Google [Bot] и 0 гостей