Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Стоит ли?

Сообщение Valiksan »

Верю... Поэтому и поделюсь не раньше весны.... Хочется все таки удивить раз уж тратил деньги и время два года на эксперименты... Приехать на тусу к таким же с первого дня... Мне бы просто было неприятно за бесцельно прожитые годы....


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф. или реальность?

Сообщение Rudy »

Переименовал тему....... :)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф. или реальность?

Сообщение Иванов »

rudy
О! У мну в штатной оптике китайца вот такое стоит, маленькая - ходовой огонь, большая - стоп&габарит. Видно нормально(другим участникам движения), что днём, что ночью. Брал пару лет тому на Жданах. На фото - запасные, на случай, если то что в скутере накроется вдруг.
DSCN7385.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф. или реальность?

Сообщение Valiksan »

Ну раз переименовал... Мне тоже нужна помощь. Вопрос в следующем.. Какое самое простое решение, соответственно и компактное и максимально надежное можно замутить в создании датчика положения скутера в плоскости относительно вертикали и последующее его сопряжение скорее с электродвигателем... Второй вариант с электромагнитом? Вопрос задается с целью попытки реализации изменения положения фары при входе мота в поворот. Пока есть месяц чтобы прикинуть можно ли с хорошей инструментальной базой в моем колхозе и соответственно большим желанием бросить вызов мотопроизводителям в их стойло, а то чет они не чешутся радовать нас. Поскольку идей у меня докуя есть еще ряд нужды в помощи окружающих людей, ибо с одной здоровой рукой мне тяжеловато. Тем не менее верю что справлюсь и ваша эрудиция и возможности вероятно мне будут в помощь. Даже если ваши идеи кажутся фантастическими я с удовольствием выслушаю версии всегда есть вероятность увязать что либо с суровой действительностью. Позволю себе немного не по теме задать еще одну проблему..... по мере ответов ветки разделим. На борт вместо навигатора я вешаю планшет хуавей мне нужны кулибины для создания на его платформе программ и человек который мог бы обьяснить все потенциальные возможности этого девайса. Очень интересует можно ли к нему подключить внешнюю камеру иначе придется потрошить для извлечения встроенных.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Вероятно такие темы и найдут единомышленников и просто людей обьединившихся в общий интерес.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Rudy »

Valiksan писал(а):Вопрос задается с целью попытки реализации изменения положения фары при входе мота в поворот.
По-моему надо плясать от принципа работы адаптивного би ксенона........

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Иванов писал(а): У мну в штатной оптике китайца вот такое стоит, маленькая - ходовой огонь, большая - стоп&габарит.
а вот что стоит на моем скутере........
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Tux Nukem »

Валик,

http://www.megasensor.com/naklon-i-usko ... uskoreniya

датчики наклона с граничными выходами должны тебе помочь..
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Иванов »

rudy писал(а):а вот что стоит на моем скутере........
Пробовал такую в качестве переднего габарита - расплавилась от жара галогенки.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Тема получила очень интересное направление. Особенно использование светодиода в головной оптике. Добавлю и свои пять копеек. Был у меня как то фонарь такой здоровый с 12 вольтовым аккумулятором. В нем не устраивала время свечения штатной галогеновой лампы вот над ним и ставил экспирименты. В штатный отражатель поставил мошны 10 ватный светодиод с одним открытым кристаллом, обращённый тыльной стороной наружу. Но эти диоды доволи сильно греются, что бы с этим бороться пришлось в отражатель засадить ещё и радиатор. После того как положением диода добился хорошего фокуса результат очень порадовал. Но в отличии от головной оптики где нужны зоны затемнения, фонарь светит равномерно. Можно попробовать соорудить похожую конструкцию в мото фаре, например на дальний свет.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

Прекрасно понимаю общий интерес к этой теме однако парни... Делая такие вещи мало получить свет... Он еще должен не слепить встречный транспорт.. И это немаловажно. Осветить проезжую часть совсем не трудно светодиодами, поэтому считаю что стоит запастись терпением ибо зная контингент не думаю что у многих есть желание экспериментируя тратить деньги. Все ваши версии я просматривал еще года два назад прикидывая варианты для нексуса. Так и на бург я имею второй комплект фар в которые и станет новшество. Вам посчитать деньги затрачиваемые на такие ходы? Плюс ко всему... я полностью меняю начинку фар ... Добится правильного и хорошего света путем замены цоколя на светодиод вам точно не удастся, а людей которые глобально готовы "влезть и испортить, да так чтоб получилось я с нашей братии знаю единицы... Как результат вам все равно дорога ко мне как минимум за помощью.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Становится очень любопытно, что там за ноу-хау такое получится!!!
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Aldgi »

Ну по поводу положения двигателя относительно дороги выше Тюкс дал нормальную ссылку на датчик положения относительно дороги по другому акселерометр, но я считаю что это не совсем правильный подход говоря об акселерометре, наверное правильнее выло бы говорить о датчике устанавливаемом в летающие аппараты космические или гражданские суда и самолеты, а так же в корабли ходящие по морю, т.е. не знаю как описать технически, но акселерометр не подойдет, а вот датчик наклона относительно магнитного поля земли вполне я думаю (теоретически) должен подойти для этой цели, а вообще темка, как уже говорили интересная и актуальная, для меня в том числе!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Саша Ракович
освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:55
Репутация: 29
Аппарат: Peugeot Elyseo125, Yamaha Majesty 250, Suzuki Burgman AN650
Телефон: +375-29-3100-202

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Саша Ракович »

Aldgi писал(а):не знаю как описать технически
гироскоп, наверное. Работает по принципу юлы, которая сохраняет своё положение в пространстве, покуда крутится. Мы с Карцевым фантазировали как-то- если поставить гироскоп на скут, теоретически можно заставить его стоять на двух колёсах без доп. опор. Но это уже другая тема.
С уважением,
Александр Ракович
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Первым делом нужно добиться фокусировки и правильного светового пучка, достаточной мощности, а гироскопы и адоптивный свет вторично. Что то после прочтения этой темы руки прям зачесались!!! До открытия сезона ещё далеко есть время для творчества!!!
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

ну технически с топора это выглядеть должно типа так : датчик обрабатывает угол наклона относительно этого
1 вариант для электродвигателя с червячной передачей остается подать напругу на определенное время чтоб доводчик установил фару в нужное положение.
2 вариант для электромагнита с пружиной возврата подается определенный вольтаж (больше или меньше в зависимости от наклона) получаем более быстрое реагирование и компактность.
Второй вариант мне кажется более простым и соответственно более надежным в эксплуатации. Пока склоняюсь ко второму , выслушав варианты приду к окончательному решению. Честно сказать купить какие то навороченные датчики проблем нет ....но зачем усложнять ибо все оригинальное просто, есть наоборот желание упростить и минимизировать , чтобы чистая себестоимость была низкой и все компоненты были легко доступны в нашем городе. За ссылочку Стас боольше спасибо и плюс тебе в репу . Жду версий и вариантов от всех желаюших высказаться. кста....неужели никто не способен писать проги на платформу андроида?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
кстати ..ммм...не забывайте что скутер в стоке весит 250 килограмм , по скольку у меня уже далеко не сток хотелось чтоб это все потом еще и поехало... :)
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Rudy »

Иванов писал(а):Пробовал такую в качестве переднего габарита - расплавилась от жара галогенки.
во-первых-эта не галогенка
во-вторых-это светодиодная матрица
в-третьих - в головном свете(ближний-дальний) стоит галогенка COOL BLUE 65 Вт, отражатель НЕ ПЛАВИТСЯ,
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей