Почему мотоциклы ездят между рядов?

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение sema »

По моему правильный. Машина должна перестроится в соседний ряд, совершить опережение и вернуться в свой. я так кстати всегда делаю. Мало ли что у этого скутериста в голове, еще кинется под колеса объезжая ямку.)) Да и редко где машина и скутер движущийся еще в 1 метре от края поместятся в одной полосе. все равно пол машины будет на соседней.


Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение kim »

Форест,мой ответ на вопрос будет лишь трактовкой-движение авто(за исключением одноколейных)в один 'ряд!-два авто по одной полосе нельзя,а вот авто и причисленным к велику,то мона. В принципе эти ппд для движения авто,поэтому напрямую не указано,может ли мото совершать опережение авто в одной полосе движения.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Forestrash »

KIM
по моему вы не правильно трактуете. из описания видно что два авто в одной полосе нельзя ( значит с авто в одной полосе нельзя никому), а вот несколько мото по одной полосе можно и из этого следует , что авто + мото по одной полосе низя.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Vatson »

Собственно подробности расположения одноколейных т.с. четко правилами не регламентированы, прямых запретов не содержат, следовательно указанные ограничения для водителей скутеров и мото не действуют. Поэтому любая двоякая трактовка описанных моментов в ПДД является не более, чем банальной отсебятиной не закрепленной юридически. Гайцы также могут это трактовать как им угодно, но ничто не будет истинным правилом. Кстати, подобные четкие ПДД в других странах также не обязывают водителей одноколейных ТС располагаться в одном ряду по одному. Во всем мире, не важно в азии, африке,европе, америке, мотоциклы и скутеры свободно двигаются между рядами и по всей проезжей части не зацикливаясь на соблюдении автомобильной рядности, т.к. правила их к этому не обязывают.
Совсем другой вопрос, что в нашей стране милиция, суды и прокуратура живут по своим собственным понятиям, а не законам.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Jasiy
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 19:03
Репутация: 12
Аппарат: GSXR 1300 hayabusa 2009
Телефон: +375-29-7337311
Откуда: Брест, Ковалёвка. http://vkontakte.ru/id100541298
Пол:
Возраст: 34

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Jasiy »

vovan4ik писал(а):Достойная очень толковая статья,согласен с konrad,эту статью надо везде и всюду распространять,чтобы автомобилисты читали и понимали,что нам скутеристам\мотоциклистам очень тяжело на дорогах и нас надо уважать и видеть на дороге!
Ставим ксенончик и подключаем сигнал напрямую от зажигания! А лучше еще дудки от голды прикупить и проблема решена. Вас не просто будут замечать на полосе - вам ее моментом уступать будут!!! :D

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
Vatson писал(а):Собственно подробности расположения одноколейных т.с. четко правилами не регламентированы, прямых запретов не содержат, следовательно указанные ограничения для водителей скутеров и мото не действуют. Поэтому любая двоякая трактовка описанных моментов в ПДД является не более, чем банальной отсебятиной не закрепленной юридически. Гайцы также могут это трактовать как им угодно, но ничто не будет истинным правилом. Кстати, подобные четкие ПДД в других странах также не обязывают водителей одноколейных ТС располагаться в одном ряду по одному. Во всем мире, не важно в азии, африке,европе, америке, мотоциклы и скутеры свободно двигаются между рядами и по всей проезжей части не зацикливаясь на соблюдении автомобильной рядности, т.к. правила их к этому не обязывают.
Совсем другой вопрос, что в нашей стране милиция, суды и прокуратура живут по своим собственным понятиям, а не законам.
К слову:
Есть один нюанс в ПДД, что-то типа: если два и более ТС двигаются рядом, либо один за другим в четкой последовательности - это уже организованная или неорганизованная колонна и за это могут влупить штраф. В Бресте месяц назад двоих мотоциклистов лупанули на полгода за то, что двигались в одном ряду друг напротив друга. Был суд и ничего не доказали, вроде до 3 месяцев сократили.
Как точно звучит пункт пдд не помню.
Вот так то. :?
Продам мозги для маджести 250 и реле стартера на ямаху маджести, р1,р6,леонардо. звонить на мобильник
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение DeMON »

Jasiy писал(а):В Бресте месяц назад двоих мотоциклистов лупанули на полгода за то, что двигались в одном ряду друг напротив друга.
т.е. заняли каждый по колее в одной полосе?
Гость

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Гость »

Brenwen писал(а):То есть если для машин дорога согласно разметке может считаться четырехполосной, то для мотоциклов нет. Поправьте если не так.
Не совсем так. В старых правилах в определении термина "Полоса движения" четко было указано: "имеющая ширину,достаточную для движения автомобилей в один ряд". Идиоты, вносившие изменения в ПДД, головой не думали - поэтому сейчас мы имеем "имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд". А к транспортным средствам, согласно ПДД, относятся даже велосипеды. Поэтому, даже если, например, на ул. Филимонова, от "Евроопта" до ул. Парниковая, на новом асфальте (где нет пока еще разметки, и следовательно, от бордюра до бордюра - это все 1 полоса) "в линию" станут 16 мотоциклов-скутеров или 24 велосипеда, согласно действующим ПДД каждый из них будет двигаться без нарушения ПДД. Факт сей крайне неочевиден был, видимо, для тех, кто вносил изменения в ПДД - это ж надо было прежде хорошенько подумать, а нечем, как оказывается, было думать.
Одноколейные потому и взяты в скобки (за исключением одноколейных), что они выпадают из общего правила, т.к. по своим габаритам могу помещаться по 2-3-4 в одну полосу. И если 2-3 скутекра-мотоцикла едут "нос к носу" в одной полосе с разрешенной скоростью - покажите мне того недогайца, который рискнет их остановить и вкатать какой-нить штраф за что-нить :) О водятлах умолчим - они потому и водятлы...
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Rudy »

я сегодня попробовал между рядов в Молодечно в час пик.......
выкатился в междурядье к стоп-линии, чтобы был виден перекресток, дождался разрешающего, зеленый-ручку на себя........класс ...........
водители авто, как мне подумалось, сразу и не поняли, почему я так быстро их "сделал".......
повторил пару раз, понравилось.....
все маневры делал на сухом асфальте, перед началом движения лишний раз бросал взгляд "влево-вправо"
кстати, водители авто реагировали адекватно, когда в очередной раз "щемился" к стоп-линии-поймал восхищенный взгляд пары подростков на заднем сиденье в одной из машин........ :super:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

Кирилл Готовцев писал(а):Ездить между рядами нас вынуждает текущая дорожная ситуация, не больше ни меньше. И пока она будет такой - мы будем продолжать спасать свои жизни между рядов. Даже если это вам не нравится. Между вашим недовольством и своей жизнью я выбираю жизнь.
А ещё автор статьи немного лукавит. Езда между рядов -- это ещё замечательная возможность сэкономить "время доставки", одно из основных преимущество мото-техники.

Вот в этом видео, наверно, гораздо безопаснее было бы стоять вместе со всеми и радостно дышать выхлопными газами автомобилей. Вот только зачем? :)

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение sema »

Мда- сплошные нарушения. Тут тебе и заезд за стоп-линию, и пересечение сплошной, где тут у меня телефон доверия? ;)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

sema
с моей стороны ни одного заезда за стоп-линию не было. Да и сплошные тоже сомнительны -- ты ведь не видишь мои колёса, а камера искажает перспективу. ;) Зато однозначно следует отметить, что я исправно показываю поворотник (слышно по звуку), т.е. стараюсь сделать на дороге себя как можно предсказуемее для остальных водителей.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Luke
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:48
Репутация: 0
Аппарат: Honda
Откуда: далеко
Возраст: 53

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Luke »

Kot писал(а):т.е. стараюсь сделать на дороге себя как можно предсказуемее для остальных водителей.
это всего лишь лишний способ себя предостеречь от несчастных случаев
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

На онлайнере появилась довольно странная (по отсутствию типичных для этого ресурса наездов и разжиганий) статья на тему междурядья:

В редакцию поступило письмо от водителя мотоцикла, который считает неправильным сложившееся отношение к представителям его движения. Как он пишет, ему искренне не понятна волна негатива и неприязни со стороны водителей автомобилей. Молодой человек решил поделиться некоторыми мыслями по поводу извечного конфликта на дороге между четырьмя и двумя колесами. Почему мотоциклисты невидимы? Зачем ездят между полосами?

У мотоциклистов есть правило — «едь так, как будто ты невидим». Его можно перефразировать как «мотоциклист, ты отвечаешь за то, что находишься на дороге, тебя здесь никто не ждет, никто не принимает, ты должен ехать максимально обезопасив себя и других». Это правило я слышал еще 10 лет назад, когда и не мечтал о мото, но три года назад, когда я сел на байк, это правило сначала стало весомым, а затем и вовсе приоритетным. Купив мотоцикл, я получил права категории А. До этого имел 5 лет стажа управления автомобилем. И это не просто поездки на работу, а четыре тысячи пробега ежемесячно. В 30 лет уже был более-менее рассудительным. Так вот, сев на спортивный мотоцикл, я старался ездить так, как автомобилист. А именно: минимум превышений, никакого междурядья. Но уже тогда я столкнулся с негативом. Еду так, как и на машине, но кому-то фара светит (это обязательное требование для двухколесного транспорта), кого-то напрягает мотоциклист, «висящий на хвосте». Нет-нет, да и мигнут поворотником — мол, обгоняй.

Когда едешь сзади — оказывается, что это «напрягает» автоводителя. По нескольким причинам: свет фары, действительно мощный транспорт, а еще и двухколесный. Для сравнения представьте, когда позади вас движется машина значительно серьезнее вашей. У меня, как и у большинства, возникает чувство необходимости пропустить. А нормальный мотоцикл всегда обозначает себя на дороге динамикой и породистым звуком. Поэтому желание сдвинуться появляется у многих. Это создает некую суету на дороге, даже если у мотоциклиста нет намерения «подпирать» и опережать. К тому же при резком торможении машины, скорее всего, мотоциклист не успеет остановиться и приземлится на заднее сиденье.

При езде позади автомобиля мотоциклисту необходима дистанция. Так как необходимо объезжать ямки, посторонние предметы. Я считаю, что для безопасного движения эта дистанция должна быть несколько больше, чем для автомобиля. Но почему-то когда перед мотоциклом есть «карман», в него стремятся втиснуться.

Попробуем ехать спереди. Какое-то время водителю интересен этот нечастый участник движения, но потом у автомобилиста возникает мысль: «А не наеду ли я на него, если он упадет?!» Мигание фарами — типа, давай ускоряйся, чего плетешься — подтверждение моим словам. Да и признайтесь, кто хочет видеть перед собой мотоцикл на расстоянии 5—15 метров? Выходит, и перед машиной, и за ней мотоциклисту плохо.

Шло время, оттачивались навыки управления мотоциклом. Я стал позволять себе ехать более активно, стараясь не превышать, конечно. По моим наблюдениям, у нас каждый второй автомобилист едет активно. Не дергано, а именно активно — то есть перестраивается в потоке, держа свою скорость. Но на машине эта активность сдерживается кем-нибудь, кого называют «чайником», «пенсионером», «подснежником». На мотоцикле все иначе. Открывается «дополнительная полоса» — междурядье, и свою крейсерскую скорость получается держать именно за счет нее. Именно междурядье вызывает столько негатива и возмущения.

Если «летчики» — это логичный негатив, и я тоже это не приветствую, то междурядье — это, простите, словно некая данность, которая появляется вместе с двухколесным транспортом. Езда по междурядью — это не наглость и не понт, это эволюционная потребность мотоциклистов. Совершая перестроения, автомобиль занимает всю полосу. На мотоцикле необходимость в полной полосе отпадает, и с ростом опыта оказывается достаточно одного метра, чтобы «обойти» автомобиль в плотном потоке. Логично, что нет смысла выделывать пируэты в пределах двух полос, если все можно сделать в радиусе 1 метра от линии разметки, а то и менее. Так возникает привыкание к междурядью. Оно оказывается незаметным и эволюционно закрепляется в голове, как любой эффективный навык. Междурядье позволяет держать свою скорость. Однако, само собой, эта скорость не должна быть более 15 км. Так принято. Возможны лишь некоторые ускорения на кратковременном участке, чтобы избежать опасной ситуации.

Для мотоциклиста езда в междурядье позволяет соскользнуть в соседнюю полосу, когда в его полосе препятствие, яма. Мотоциклист, находящийся в междурядье, создает менее длительное беспокойство за счет того, что быстро проезжает автомобиль: не висит на хвосте и «не маячит перед носом».

Поверьте, мотоциклисты очень обеспокоены безопасностью езды, так как получают более серьезные травмы в ДТП, и весь этот опыт передается и аккумулируется. Так же, как аккумулируется негласный опыт автомобилистов. Комфортное движение всех участников регламентируется ПДД, синтезом наиболее правильного опыта. Но ведь есть масса моментов, которых нет в ПДД, и каждый день мы ими пользуемся (особенно в больших городах). Это даже принято считать невежеством, когда автомобилист не знает неписаных правил: пропустить налево при стоящем встречном потоке, выпустить со второстепенной дороги в пробке, мигнуть фарами — мол, пропускаю и так далее.

Хочется верить в то, что мотоциклистов будут воспринимать как нормальных участников дорожного движения. Еще 10 лет назад я не думал, что буду увлечен двумя колесами. Нельзя утверждать, что мототранспорт — это просто развлечение. Многие выбирают мотоцикл из убеждений. Возможно, в будущем из-за загруженности дорог, проблем с парковками многие будут приобретать двухколесный транспорт. Уже сейчас есть электромотоциклы по весьма доступной цене, в отличие от цен на электромобили.

http://auto.onliner.by/2014/03/14/moto-102/
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Oml »

Вчитайся в заголовок. Журнашлюшки в своём репертуаре. Полностью исказили смысл.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Daem »

А я в городе еще ни разу и не был на скутере! За зиму насмотревшись страстей на ютубе, уже и стремновато как-то :ahtung:

А когда едешь по кольцевой на автосе во втором ряду свою сотку в час, а за время моргания глазами в зеркале нарисовывается мотоциклист, то блин и не знаешь куда деваться. Напрягаешься и смотришь куда он рванет - к отбойнику или к первому ряду ближе. Это как стоячих пешеходов объезжать на пешеходной дорожке. Я то еду на расслабоне и готов ему уступить дорогу если соседняя полоса свободна, но байкер с залитыми адреналином глазами разве дождется? :)
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 0 гостей