Почему мотоциклы ездят между рядов?

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение sema »

Сегодня, еду на работу. На очередном светофоре очередь. Объезжаю между рядов. Благо машины стоят широко, ширина междурядья метра 2. И тут у меня под носом открывается водительская дверь, мужик высовывает туловище, чтобы сплюнуть. Тормозить уже не успел бы, но успел вильнуть и объехать его. Чуть не впечатал его вместе со всей слюной в его же дверь. На мой сигнал он еще так удивленно посмотрел, мол чего это я от него хочу.


Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
leha

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение leha »

В правилах не указано, ближе к какому краю должен ехать водила в пределах своей полосы. Это значит на своей полосе можно объезжать препятствия, ямы, можно приближаться к одному или другому краю. Очевидно, на своей полосе у тебя преимущество. Допустим, такая ситуация - обьезжаешь яму, вильнув рулем направо, при этом за пределы своей полосы не выезжаешь, значит в зеркала смотреть не обязательно. В это время тебя обгоняет справа мотоцик по твоей же полосе. Что с ним будет...? Правильно! После больницы ему предстоит возмещать ущерб. Вообще, на мое мнение, прежде чем обгонять машину по той же полосе, как минимум надо убедиться что тебя видят, так как это ее территория. При этом попадаешь в опасную ситуацию, где мотоцик могут как пропустить, так и спихнуть в кювет или размазать по отбойнику, и все это в пределах правил. У меня стаж на 4 колесах 13 лет, на 2-х 2 года. На моте в междурядье лезу только если машины стоят или заранее меня пропускают, сдавая в сторону, при этом включаю ближний чтоб заметили и дверку ненароком не открыли. А на обгонах - перестраиваюсь, так безопаснее. У грузовиков на руле, ваще нередко бывает люфт, из-за чего грузовик может носить внутри полосы. Или, рискнул бы он пролезть между двумя фурами? Прикольно бы смотрелась пресс-форма мотоциклиста на полуприцепах...
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение kim »

Очевидно опыт вождения не означает знание пдд,обгон по встречке,а опережение в попутном направлении полос движения,что означает убедится в безопасности совершения манёвра, подавая соответствующие сигналы перед совершением маневрирования и во время совершения манёвра.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Forestrash »

kim писал(а):Очевидно опыт вождения не означает знание пдд,обгон по встречке,а опережение в попутном направлении полос движения,что означает убедится в безопасности совершения манёвра, подавая соответствующие сигналы перед совершением маневрирования и во время совершения манёвра.
Глава 1 п.2.50. полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;
Глава 10 п.82. На дороге, проезжая часть которой разделена на полосы движения линиями горизонтальной дорожной разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по этим полосам. Наезжать на прерывистые линии горизонтальной дорожной разметки разрешается только при маневрировании.
2.24. маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее — перестроение), а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом;
38. опережение — движение транспортного средства со скоростью, превышающей скорость попутно движущегося транспортного средства (транспортных средств);

а разве законно опережение в пределах одной и той же полосы движения , как собственно и опережение в разных попутных полосах движения если эти полосы заняты авто , но понимаешь втиснуться мотоциклу размеры позволяют.? ибо исходя из формулировок- опережение не относится к разновидности маневрирования.
и тогда по сути мотоцикл может перестраиваться из полосы в полосу (маневрировать) но разве может опережать путем маневрирования.(перестроения из полосы в полосу) ??? разжуйте пожалуйста.
есстественно данный вопрос относится именно к мото ,так как законность движения мото в одной полосе с авто все же под вопросом ибо формулировка "имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд" указывает только на ширину полосы не более. если бы было например так "имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств в один ряд (за исключением одноколейных)." тогда да , можно было бы предположить об законости нахождения в одном ряду авто и мото.
Не по теме
что то меня торкнула не по детский данная тема.
Последний раз редактировалось Forestrash 20 июн 2012, 16:34, всего редактировалось 5 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Allysh »

Опережать путем маневрирования ну никак не получится - опережение это линейное движение вперед, маневрирование - линейное движение в сторону. Поэтому идет маневр-опережение-маневр. Но мацацыклы порой это делают так быстро...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Forestrash »

leha писал(а):В правилах не указано, ближе к какому краю должен ехать водила в пределах своей полосы. Это значит на своей полосе можно объезжать препятствия, ямы, можно приближаться к одному или другому краю. Очевидно, на своей полосе у тебя преимущество. Допустим, такая ситуация - обьезжаешь яму, вильнув рулем направо, при этом за пределы своей полосы не выезжаешь, значит в зеркала смотреть не обязательно. В это время тебя обгоняет справа мотоцик по твоей же полосе. Что с ним будет...? Правильно! После больницы ему предстоит возмещать ущерб. Вообще, на мое мнение, прежде чем обгонять машину по той же полосе, как минимум надо убедиться что тебя видят, так как это ее территория. При этом попадаешь в опасную ситуацию, где мотоцик могут как пропустить, так и спихнуть в кювет или размазать по отбойнику, и все это в пределах правил. У меня стаж на 4 колесах 13 лет, на 2-х 2 года. На моте в междурядье лезу только если машины стоят или заранее меня пропускают, сдавая в сторону, при этом включаю ближний чтоб заметили и дверку ненароком не открыли. А на обгонах - перестраиваюсь, так безопаснее. У грузовиков на руле, ваще нередко бывает люфт, из-за чего грузовик может носить внутри полосы. Или, рискнул бы он пролезть между двумя фурами? Прикольно бы смотрелась пресс-форма мотоциклиста на полуприцепах...
как это не указано.?

Глава 10. Расположение транспортных средств на проезжей части дороги
78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).
Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.


Не по теме
зы
Leha и ты 13 лет ездил не зная ПДД. да тыж убийца хрустиков. срочно сожги свои права ты их не заслуживаешь. :D
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение uncle_sem »

так это если запрешено движение - то да, вести по правой стороне. это для велосипедов, всадников и гужевых.

я вообще уже подзабыл ПДД, но вроде как там есть лазейка. в том смысле что в одной полосе запрещено двигаться параллельно двум мотоциклам. то есть получается, что ехать в одной полосе мотоциклу и машине - не запрещено. соблюдая безопасную дистанцию во все стороны. соответственно получается что и объезд пробки между машинами - допустим. мало ли чего он стоит в этой полосе? не может ехать и стоит. я могу - и еду. как-то так.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Brenwen »

uncle_sem писал(а):я вообще уже подзабыл ПДД, но вроде как там есть лазейка. в том смысле что в одной полосе запрещено двигаться параллельно двум мотоциклам.
Разве? А как же тогда колонны ездят?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Я бы скорее предположил, что тут можно апелировать к следующему пункту правил:
75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств) определяется дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе», «Направление движения по полосам» и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.
То есть если для машин дорога согласно разметке может считаться четырехполосной, то для мотоциклов нет. Поправьте если не так.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Forestrash »

uncle_sem писал(а):
я вообще уже подзабыл ПДД, но вроде как там есть лазейка. в том смысле что в одной полосе запрещено двигаться параллельно двум мотоциклам.

Разве? А как же тогда колонны ездят?
ну дык в колонне можно . но ведь колонна должна быть организована и иметь сопровождение. а самостоятельно низя.
2.40. организованная транспортная колонна — транспортное средство или транспортная колонна, движущиеся с постоянно включенным ближним светом фар в сопровождении транспортного средства (транспортных средств) оперативного назначения с включенными проблесковыми сигналами (маячками) (далее — маячки) синего или синего и красного цветов;
а вот 75 пункт интересен.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение sema »

Если разметка есть, то четырехполостной, если нет, то согласно габаритов.
Не раз попадал в ситуацию, что двигаясь в своем ряду занимал крайнее положение, например из-за особенностей покрытия. При попытке перестроится потом в центр натыкался на двигающегося в своем ряду авто. Так водитель по моему ряду обгонял меня. Раз чуть не привело к ДТП, т.к. был на пол корпуса сзади меня и боковым зрением не просматривался. Доказать свою правоту потом может оказаться довольно сложно, т.к. можно утверждать что не он, а я перестроился в его ряд.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение uncle_sem »

Brenwen писал(а): Я бы скорее предположил, что тут можно апелировать к следующему пункту правил:
75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств) определяется дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе», «Направление движения по полосам» и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.
То есть если для машин дорога согласно разметке может считаться четырехполосной, то для мотоциклов нет. Поправьте если не так.
не совсем. тут считают число полос. и оно одинаково для всех при условии наличия разметки либо знаков. а нас интересует сколько ТС может находиться в одной полосе. ну и колонна нас тоже не интересует.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Forestrash »

послал вопрос гайцам на тему движения мото в одной полосе с авто.
ответ .
Нет. По одной полосе одновременно могут двигаться (с соблюдением
необходимого бокового интервала между ними)два мотоцикла без бокового
прицепа или мотоцикл и мопед (при соблюдении пункта 152 ПДД), мотоцикл и
велосипед (в соответствии с требованиями пункта 148 ПДД).
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

Forestrash
т.е. каждый раз, когда автомобилист в первой полосе проезжает мимо велосипедиста или скутериста, двужущихся в 1 метре от края ПЧ, автомобилист нарушает правила? :)

Гаёвые такие гаёвые...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):Forestrash
т.е. каждый раз, когда автомобилист в первой полосе проезжает мимо велосипедиста или скутериста, двужущихся в 1 метре от края ПЧ, автомобилист нарушает правила? :)

Гаёвые такие гаёвые...
судя по ответу гаи , да. автомобилист нарушает правила.
может заснять регистратором массовое нарушение, да и отправить в гаи? :D
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

Так вот, в ГАИ, по сути, дали неправильный, непродуманный ответ. Не впервой, между делом так.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [bot] и 59 гостей