Скутер — не мопед!

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Скутер — не мопед!

Сообщение Kot »

Обсуждение статьи «Скутер — не мопед!» (Cтатьи -> Разное)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Part1zan
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:08
Награды: 2

Дебют года Техпомощь
Репутация: 33
Аппарат: Harley-Davidson® Dyne FXD
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 39
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение Part1zan »

Последний абзац - это просто абзац)))))) Вот из-за таких нас и заставили всех зарегиться, сделать страховку, получить номера, и пройти тех. осмотр. Хотя думаю тут руку приложил и кризис ведь за наш счет не кисло па полнилась казна!
Аватара пользователя
Niko1995
освоившийся
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:45
Репутация: 3
Аппарат: Hors-052==> Yamaha XJ 600 S
Телефон: +375336200402
Телефон: 52-69-97
Откуда: Беларусь г.Лида
Пол:
Возраст: 28
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение Niko1995 »

Part1zan писал(а):Последний абзац - это просто абзац)))))) Вот из-за таких нас и заставили всех зарегиться, сделать страховку, получить номера, и пройти тех. осмотр. Хотя думаю тут руку приложил и кризис ведь за наш счет не кисло па полнилась казна!
Про права забыл подметить :new_russian:
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение Black Jack »

Я не знаю откуда это повелось, бо народ моложе тридцатника немногие то мопед застали и в глаза видели. На меня слово "мопед" действует как красная тряпка, глубокое оскарбление и режит слух.
Вы видели что такое мопед?

Изображение

Классический мопед
«Классический» мопед имеет обычный велосипедный педальный привод с цепной передачей на заднее колесо, с муфтой свободного хода и тормозом во втулке заднего колеса; тормоз включается вращением педалей в обратную сторону. На заднем колесе установлена также ведомая звёздочка цепной передачи от двигателя (жёстко, без муфты свободного хода). Ведущая звёздочка этой передачи установлена на одном валу с двигателем, однако валы звёздочки и двигателя могут разъединяться фрикционной муфтой (сцеплением). Для выключения сцепления служит рычаг на левой ручке руля. Коробки передач нет, но зачастую имеется редуктор. Правая ручка руля вращается и служит для управления дроссельной заслонкой карбюратора («ручка управления газом»). На правой ручке руля устанавливается также рычаг переднего тормоза.



Складной мопед, использованный британскими парашютистами во время Второй мировой войны. Мопед собирался и заводился за 15 секунд. Вес 32 кг. Скорость до 50 км/ч.
Запуск двигателя обычно осуществляется так: водитель выжимает сцепление, трогается с места по-велосипедному, после набора скорости плавно отпускает сцепление и вал двигателя начинает вращаться. После этого можно ехать на моторе. Поскольку коробка передач отсутствует, то на крутых подъёмах нужно «помогать» двигателю, вращая педали. При кратковременных остановках можно не глушить двигатель, а просто выжать сцепление; в этом случае можно тронуться с места, просто прибавляя газу и плавно отпуская сцепление; в сложных условиях нужно помогать педалями.

В целом это повторяет схему самых первых мотоциклов. Конструкция очень простая и лёгкая. Часто такие мопеды называют «газовыми мопедами», «газульками» или «газовиками», имея в виду, что они управляются одной ручкой газа, без какого-либо переключения передач. Официально их сейчас называют мотовелосипедами, чтобы отличить их от других вариантов мопедов (несмотря на то, что сам термин «мопед» образован слиянием слов «мотоцикл» и «велосипед»). Иногда встречается название «мофа» (нем. Mofa = Motor-Fahrrad).Мофа - мопед с конструктивно ограниченной скоростью,максимальная скорость мофы 25 километров в час.Мофа появилась в связи с введением в Европе прав на управление мопедом.

Несмотря на своё название мотовелосипеды редко годятся для езды в велосипедном режиме — с выключенным мотором, за счёт вращения педалей ногами. Это связано в первую очередь с тем, что очень велика нагрузка на ноги, а вторую — что у мопедов седло широкое и низко расположенное; это повышает комфорт при езде под мотором, но делает неудобной езду в велосипедном режиме. Кроме того, передаточное отношение цепной передачи от педалей на колесо делают достаточно низким для облегчения трогания с места и запуска двигателя. Седло у разных моделей находится на разной высоте и имеет разную форму.

Изображение

Существуют также «велосипеды с подвесным двигателем», переделанные из обычных велосипедов (есть фирмы, выпускающие для этого специальные комплекты); в этом случае может сохраняться возможность езды в велосипедном режиме. Тем не менее, такая езда будет затруднена из-за увеличившейся массы велосипеда (на 8-10 кг)и необходимости прокручивать моторную цепь и диск сцепления на что требуется некоторое усилие.

Примеры мотовелосипедов: Кроха, ЗИФ-77, «Рига-5», «Рига-7», «Рига-11», «Рига-13». Кроме того, на базе дорожных велосипедов марки «Украина» и подростковых велосипедов «Орлёнок» изготавливались самодельные мотовелосипеды. Шатуны выгибали таким образом, чтобы они не задевали за двигатель Д-4, Д-5, Д-6, Д-8 конструкции Прибылого, задняя звёздочка изготовлялась из ведущей звёздочки велосипеда и крепилась на заднем колесе с помощью стальных полуколец с прокладками из резины,звёздочка и полукольца стягивались болтами м6, топливные баки использовались от заводских моделей.

[править]Мопед с педалями и коробкой передач
Коробка передач существенно улучшает ходовые качества мопеда. Часто переключение передач осуществляется поворотом левой ручки руля (её можно повернуть при нажатии рычага сцепления).

Примеры таких мопедов: «Верховина», «Рига-1», «Рига-3», «Рига-4».

[править]Мокик


Мокик ЗиД-50 «Пилот»
Мо́кик — это мопед, сделанный по схеме обычного мотоцикла — с коробкой передач и без велосипедного привода (термин связан с тем, что у мокиков запуск двигателя производится кик-стартером — хотя многие снабжены и электростартером).

Переключение передач осуществляется ножным рычагом слева (или левой ручкой на руле у «Карпат», «Дельта»), справа расположена педаль заднего тормоза.

Примеры таких мопедов: «Карпаты», «Рига-16», «Рига-22», «Дельта», «ЗИД-50», «Иж 2.673 Корнет».
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение uncle_sem »

наличие и обязательность регистрации - оно где-то правильно, так же как и права, и страховка, и техосмотр. ну согласитесь - мы же хотим быть хоть насколько-то полноправными участниками движения? ну и давайте соответствовать. да, будет номер - будет ответственность. а как без этого? иногда и пешеходов хочется заставить на права сдавать... а страховка и техосмотр... ну страховка нам самим нужна, техосмотр - да, выжимают бабло. но сколько оно стОит? ведь если по-честному, то в сезон на бензин уйдет на порядок больше... хотя, жаба, конечно... ;)

по теме. мне чего-то казалось что у дельты были меньше колеса... а может ракурс другой, или вариант другой раньше был. или глючу ;) а еще был мини-мокик. http://allbesthit.h1.ru/models/minik.html
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение Иванов »

ИМХО очередной маразматик в погонах или без погон, имеющий весьма смутные представления о мототехнике ввёл в ПДД устаревшее понятие, видимо, чтобы основательно поиздеваться над нашей братией. Наверно ему слово мотороллер не понравилось и уж тем более скутер(который от слова удирать, у нас от чиновников не удерёшь, везде достанут ). :ahtung:
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение Black Jack »

Не менее полноправным участником движения я себя чувствовал на скутере и почти два десятка лет назад без вяких прав, страховок и номеров.
А теперь я себя не чувствую таковым а как раз наоборот.

Когда у меня отобрали права на полгода, я мог как человек ездить на полтосе и ни о чем не париться. Теперь я этого лишен. :mad:

Всегда был противником регисраций, обязательных поборов, участия в чужом бизнесе страховых компаний, прочих пересчетов. А Скутер-полтос был той отдушиной и тропой отступления, которая была очень удобна именно до того, что с ними сделали умельцы-изобретатели штрафовать, карать, ловить, мочить, гвоздить, препятствовать, ограничивать, не разрешать, наказывать, гадить дороги лежачими полицейскими и клумбами вокруг светофоров и вообще не зря называют "мусором наших дорог". Это игры не в ниши ворота, а в карман алгоритма, где каждый заведомо предполагаемый преступник, а не личность и человек. Меня лично ловить не надо, как и 99% читателей этого форума. Мы все в проигрыше.
И транспорт наш любимый называют нас презрительно- мопэд. Шоб им самим остаток жизни на мопэдах ездить. Мне противно иметь техпаспорт в который вманали это слово. Еще и 3 года без права перерегистрации этого "мопэда"

Следующее что будет внесено в новую редакцию правил- жопу порву, но слово "мопед" исчезнет и появится скутер.
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение kim »

Согласен с тем,чтобы в удостоверении о гос.регистрации(сертификат) было указано - Скутер,а не сокращённоё мотовелосипед(видимо гаи на буковках всё время экономит)).
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение kim »

Кстати, существует Одобрение типа транспортного средства(сертификат) в котором указано: марка,тип и категория транспортного средства и уж точно не мопед,например: марка Хорс,тип - Мотороллер Хорс 052,категория L1 ,вот что в принципе должно быть указано в свидетельстве гос.регистрации
транспортного средства,иначе несоответствие бумажек от гаи тому,что зарегестрировано в Государственном реестре. Короче, либо это гаи будет следовать международным стандартам определения типа и категории транспортного средства - мотороллера(скутера),либо так и будет втюхивать свидетельство с недостоверными данными,как будто нет ни базы данных,ни каталогов и тем более сертификатов определения типа транспортного средства выданных в Республике Беларусь)).
vad21
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 09:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение vad21 »

а что такое скутер?МОПЕД!и то что с него душилки выдраны и более 50кмч-пофиг.мопед он и в африке мопед....нииииразу не легкий мотоцикл а просто мопед
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение Kot »

vad21
мопед -- он и в африке мопед. А скутер -- он и в африке скутер.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
И только твердолобые неадекваты у нас преимущественно белые, а в африке преимущественно черные... ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение Atrides »

vad21 писал(а):а что такое скутер?МОПЕД!и то что с него душилки выдраны и более 50кмч-пофиг.мопед он и в африке мопед....нииииразу не легкий мотоцикл а просто мопед
ты хочешь сказать что мой скут в 250сс, или Кота скут в 500сс, или может Киры и Гены в 800сс можешь назвать мопедом?
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение Kot »

Atrides писал(а):ты хочешь сказать что мой скут в 250сс, или Кота скут в 500сс, или может Киры и Гены в 800сс можешь назвать мопедом?
Конечно, он именно это и пытается сказать:
vad21 писал(а):пофиг.мопед он и в африке мопед
Есть люди, Которые Всегда Правы и Всегда Всё Знают. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
stos
освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:14
Репутация: 5
Аппарат: Honda Giorno Crea
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение stos »

я свой полтос называю мопедом и мне как-то не зазорно слышать мопед в отношении моей Джорны :)
конечно, всякие нехусы, форсайты, бургманы и т.д. у меня не повернётся язык назвать мопедаме. но мой маленький полтос - вполне :)
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:
Контактная информация:

Re: Скутер — не мопед!

Сообщение kim »

stos писал(а):я свой полтос называю мопедом:)
Что бы аппаратик из японии называли совковым термином - 'мопед',вот это подстава,так подстава.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • мопед глохнет
    богдан » 24 сен 2023, 18:49 » в форуме Начинающим
    1 Ответы
    3982 Просмотры
    Последнее сообщение Ильич
    24 сен 2023, 18:54
  • Не заводится мопед
    STLS » 19 фев 2015, 19:54 » в форуме Начинающим
    27 Ответы
    3258 Просмотры
    Последнее сообщение granDimka
    13 апр 2015, 22:14
  • мопед в деревню для начинающего до 50сс
    25 Ответы
    9630 Просмотры
    Последнее сообщение davinci
    06 сен 2017, 03:17
  • Нужно что-то придумать с седлом на мопед
    testor » 14 апр 2016, 22:25 » в форуме Тех. зона
    4 Ответы
    700 Просмотры
    Последнее сообщение Aldgi
    15 апр 2016, 14:04
  • У меня мопед, почему выписали штраф за техосмотр и страховку?
    Гость » 24 сен 2014, 10:04 » в форуме На дорогах Беларуси
    4 Ответы
    1735 Просмотры
    Последнее сообщение Саня
    24 сен 2014, 11:08

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость