С 1 февраля нужны права для управления скутером

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
wxyz26

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение wxyz26 »

А вот ответ "лишенцам" В.Г. Пиульского:
http://i032.radikal.ru/1103/5d/eeb81433f36c.jpg


konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение konrad »

Умный ответ на глупый вопрос. Тыщи раз уже говорено и переговорено, что лишают не категорий, а ПРАВА управления. Ан нет - находятся ж еще непонимающие, блин... Которые еще и письма в ГАИ пишут...
Одна польза, что лишний раз Пиульского напряг. Ему полезно, при его сидячей работе...
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Andr1k
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 29

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Andr1k »

Проходил мед. комисию ровно неделю назад. Справку из псих. диспансера не брал. Думал всё будет норм. Пришёл, прошёл всех врачей, захожу в последний кабинет и мне тут выдают "Запрос ещё не пришёл,е.итесь как как хотите, вот вам телефончик регистратуры звоните спрашивайте". Я спросил а когда примерно придёт ответ на запрос из диспансера. Они говорят не знают, но может через день может через 2, 3 дня. Я уже ЦЕЛУЮ неделю парюсь с этой долбанной справкой, говорят ответ ещё не пришёл! Народ чё мне делать? Я не могу пойти и сдать на Ам, потому что справки на руках нету.
Мой скутер не ездить - он низко летает!
wxyz26

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение wxyz26 »

Да за это время сами бы съездили в диспансеры за бумажками, а так: "Народ чё мне делать? Я не могу пойти и сдать на Ам, потому что справки на руках нету." - ждать с моря погоды и спрашивать на форуме "чё делать?".
ИЛИ потратить 10 минут (в отличии от недели) и найти:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 апреля 2010 г. № 200
Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан

В целях дальнейшего совершенствования работы государственных органов и иных организаций с гражданами постановляю:
1. Утвердить прилагаемый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (далее – перечень).

ГЛАВА 7
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

** Наименование административной процедуры
7.6. ВЫДАЧА медицинской СПРАВКИ о состоянии здоровья
** Государственный орган (иная организация), в который гражданин должен обратиться:
больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, дом ребенка, хоспис, ПОЛИКЛИНИКА …
** Документы и (или) сведения, представляемые гражданином для осуществления административной процедуры:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
выписка из медицинских документов (КРОМЕ СВЕДЕНИЙ об отсутствии психиатрического и наркологического учета), две фотографии размером 30 х 40 мм – для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами, …
** Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры:
Бесплатно
** МАКСИМАЛЬНЫЙ срок осуществления административной процедуры:
1 ДЕНЬ ПОСЛЕ проведения медицинского осмотра, медицинского освидетельствования
** Срок действия справки, другого документа:
… до 5 лет

вот Вам и инфа к размышлению или надо и дальше подсказать "чё делать?"?
Аватара пользователя
Bird
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:24
Репутация: 0
Аппарат: Simson S50B2

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Bird »

Ребят, такой вопрос: по правилам если полтос едет больше 50 км/ч, то он считается мотоциклом и требует прав категории А1 как минимум, а вот я что-то не могу найти, он подлежит обязательной регистрации в гаи? или мне достаточно только сдать на А1 и я могу ездить как большой и поворачивать налево?
Аватара пользователя
Andr1k
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 29

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Andr1k »

Уже сделал. Радуюсь :) Осталось пойти и сдать
Мой скутер не ездить - он низко летает!
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение konrad »

Bird писал(а):Ребят, такой вопрос: по правилам если полтос едет больше 50 км/ч, то он считается мотоциклом и требует прав категории А1 как минимум, а вот я что-то не могу найти, он подлежит обязательной регистрации в гаи? или мне достаточно только сдать на А1 и я могу ездить как большой и поворачивать налево?
Вот и меня мучает та же проблема. Мой прет 60 без особого напряга. Давно думаю поехать в ГАИ и потребовать зарегить его как моцик с объемом движка 49,9 кубиков. Если будет желание - составляй компанию на это шоу :)
Насчет "требует прав категории А1" - боюсь, что даже в ГАИ точно ничего не скажут. Ибо соласно закону, под А1 попадают ТС с объемом двигателя до 125 кубиков и максимальной мощностью 11 кВт (легкие мотоциклы). Причем именно так там и написано в скобках - "легкие мотоциклы". По кубатуре 49,9 - это только мопед (кубатура здесь является определяющим параметром), и ничто иное.
А чтобы ездить как большой и поворачивать налево - достаточно зарегить скут как МТС, получить тех.паспорт и номерной знак, пройти ТО и получить страховку :) Кстати, уточнял спецательно в страховой - если мне на моего китайца дадут тех.паспорт (т.е. зарегят его как положено), "гражданку" мне страховая оформит легко и быстро. Всего-то тыщ за 20 на год :)
Так что я готовлюсь к бою :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Oml »

Bird
есть 2 принципиально разных понятия:
1) реальная скорость скутера выше 50 км/ч
2) скорость по технической характеристике выше 50 км/ч

Мотоциклом будет считаться скутер в случае 2.
Если хочешь ездить как большой, то нужно для начала зарегистрировать скутер как мотоцикл.
Но вообще, по секрету, забей на регистрацию и езди так, чтобы не мешать, при этом вполне себе можно поворачивать налево. Просто не щемись в крайние ряды, если тебе не нужно поворачивать, вот и всё. Твой ряд на полтосе - 1-й, и 2-й в случае непригодности первого - ямки, объезд стоячих ТС, опережение тихоходов/транспорта.

konrad, а что непонятного в правилах? Скутер с объёмом 49,9 кубиков, зарегистрированный как мотоцикл, подпадает под категорию А1. Какие ты несостыковки видишь?
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение konrad »

Oml писал(а):Какие ты несостыковки видишь?
Да не вижу пока никаких - не вкурил еще как следует тему, времени нет.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Bird
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:24
Репутация: 0
Аппарат: Simson S50B2

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Bird »

Oml писал(а):Bird
есть 2 принципиально разных понятия:
1) реальная скорость скутера выше 50 км/ч
2) скорость по технической характеристике выше 50 км/ч

Мотоциклом будет считаться скутер в случае 2.
А как определить что у меня по тех. хакр-ке выше 50 км/ч? на сайте производителя я ничего про скорость не нашёл, а из документов только договор купли/продажи имеется.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Oml »

Спидометр если оригинальный, то там начиная с 45 будет красная зона. У меня по крайней мере так на китайском полтосе.
Аватара пользователя
Bird
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:24
Репутация: 0
Аппарат: Simson S50B2

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Bird »

не, у меня оригинальный спидометр до 120 и без красной зоны
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Oml »

У тебя явно не полтос. Пробуй регистрировать с этим договором. Не уверен конечно что его хватит. Ибо есть такая штука при перерегистрации/регистрации - сверка номеров. Если в договоре указан номер рамы, то, может быть, этого договора и хватит.
Аватара пользователя
Bird
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:24
Репутация: 0
Аппарат: Simson S50B2

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Bird »

к сожалению, полтос) априлка ср50 2го поколения, на них были такие спидометры) в договоре есть номер рамы, только вот в заголовке договора написано "договор купли-продажи мопеда"
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Oml »

Ну тогда тебе с конрадом по пути, пробуйте вместе :)

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость