Таможенный союз приговорил скутеристов

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Black Jack »



Аватара пользователя
paylo
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 11:21
Репутация: 8
Аппарат: Yager, MXU 400
Откуда: Минск город герой.

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение paylo »

И что я должен на это обсудить?
Хочется блеснуть...
...но кроме голого зада нечем.
Аватара пользователя
Shark
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 21:24
Репутация: 0
Аппарат: Honda Cb500s
Откуда: Уручье
Возраст: 30

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Shark »

тут [ *** у нас не матерятся! *** ] обсуждать ето [ *** у нас не матерятся! *** ] просто [ *** у нас не матерятся! *** ] уроды сука [ *** у нас не матерятся! *** ]..........
8-029-323-75-56 Дмитрий
Гость

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Гость »

AUTOBUSINESS WEEKLY

Два колеса приехали

Таможенный союз ударил пошлиной по потенциальным владельцам двухколесной техники.

До шестого июля все было просто. Желаешь привезти себе из-за границы скутер объемом до 50 куб. см – плати 50 евро растаможки и проезжай. Его даже как транспортное средство не рассматривали, а как груз. Теперь про это предстоит забыть. ГТК информирует, что мопеды с объемом двигателя до 50 куб. см, а равно квадроциклы, снегоходы, мотоциклы с 6 июля ввозятся с уплатой совокупного таможенного платежа. Это означает, что платить придется таможенную пошлину + акциз + НДС + сбор за таможенное оформление (всё как и для авто).
Таким образом, желающему ввезти тот же скутер придется заплатить 20% пошлину от стоимости скутера, 20% НДС и сумму за таможенное оформление. Таким образом, если скутер стоит 1000 долларов, его цена с растаможкой составит 1 440 долларов (1000x1.20)x 1.20 = 1440 долларов плюс расходы на таможенное оформление. Итого цена выросла на 44 процентов! Как видно, особенно сильно новую растаможку прочувствуют владельцы дорогой техники.
Кто-кто, а поклонники двух колес никак не ожидали такого «подарка» от родного государства. Автомобилисты были проинформированы заранее, что пошлины не изменятся. О потенциальных владельцах мототехники государство даже не вспомнило. А посему можно только представить, что творится сейчас на таможне и как кусают локти те, кто по каким-либо причинам растаможивает скутеры сейчас, ведь рассчитывали-то они на старую «таможню». Эмоции, эмоции, эмоции.
12 июля на форуме минского скутерклуба http://scooterclub.by/ пользователь Canada-Boy поведал свою грустную историю (текст приводим с корректировкой эмоций – прим. Авт.): «Довелось мне пригнать из Литвы 2 скутера... Сегодня целый день провел на таможенном СВХ (в районе мотеля на брестской трассе). Там творится такой беспредел... Сотрудники таможни просто сами не понимают, что они творят. Они вообще не владеют какой-либо информацией. Один говорит одно, подходишь к другому - тот говорит другое, третий говорит третье, все друг на друга смотрят большими глазами и друг к другу по кругу отправляют...
Насчитали мне они 44% от цены скутера. Я сказал «окей», - пошёл всё оплатил, всё официально. Приношу все документы чтобы сдавать на оформление. Проходит несколько часов - они выходят и пойми откуда предлагают проплатить ещё 5 миллионов. Мы там с людьми просто под землю чуть не провалились. Это нормально: сотрудники таможни несколько часов назад таможили тебя по одним критериям, а спустя несколько часов они говорят, что пока не заплатишь ещё 5 миллионов, никуда не поедешь. Они якобы заглянули в какие-то каталоги. Я спрашиваю, что за каталоги, покажите мне, кем они заверены, откуда они, может, вы там вообще не мой скутер увидели. Они отвечают: «Нет, именно ваш скутер Suzuki Burgman 2006 года». Я спрашиваю: «И что там за цена указана? Просто чуть не упал под стойку, когда услышал ответ: «Цена 2006-го года». Я просто… обалдел, вы прикиньте, у нас на дворе 2011 год наступает! А они по 2006 году цену смотрят.
Цена моих скутеров полностью документирована, есть абсолютно все сопроводительный документы, ладно, если б криминал какой-то был, так все официальней некуда. Есть и итальянская купчая, литовская купчая, чеки - и ещё целый букет документов, а они мне заявляют про каталог. Обидно, когда у тебя на руках все абсолютно официально и документированно, а тебя просят заплатить помимо 1.500.000 рублей ещё 5.000.000. Это просто маразм, люди!»
По словам Canada-boy, скутеры, которые он пытается растаможить, хранятся на таможне «в пыльном гнилом сарае», где первые сутки стоят 35 тысяч рублей и 15 тысяч в последующие. «Вот и считайте. У меня там стоит два скутера. Я только за один день попадаю на 70 000 рублей на одной стоянке, молчу про все другое».

Олег КАРЦЕВ, основатель минского скутерклуба, член совета МСК:
- Сейчас возникает целая куча вопросов по растаможке скутеров. В основном техника приходит бэушная, немало ее покупается на аукционе. Согласно каким документам она будет растаможиваться – вопрос. От какой цены таможенники собираются отталкиваться? От заявленной покупателем, от той, что в неком эфимерном каталоге или в инвойсе? Цену смотрят на каждой таможне по разному, кто во что горазд, что называется.
Если кто-то берет бэушную технику, из чего будет сходить таможня, если большинство скутеров покупается на аукционе?
Причем 20-процентная пошлина введена без предупреждения скутеристов, нигде обсуждения не было, никто не спрашивал нашего мнения.
Неуважительное отношение к мотоциклистам, байкерам наших законодателей налицо. До 1 июля 2011 года сохранились пошлины на авто. Господа разрабатывавшие документ и подписавшие не нахватались еще мерседесов? А почему неуважительно отнеслись к тем, кто ездит на двух колесах?
В результате, я уверен, мы остаемся один на один с российской контрабандной техникой, которая привозится из Японии, выбрасывается, запакованная в сети, с кораблей в территориальных водах, потом вылавливается драгами российских моряков, высушивается феном в гаражах, и контейнерами по 104 штуки (больше не влезает) рассылается по всей России.
Альтернатива - китайские скутера неизвестных производителей, которые завозятся в Россию на вес и собираются прямо на границе после ввоза. После этого нововведения нам будет недоступна самая лучшая европейская техника. Кроме того, наши белорусские потенциальные поставщики однозначно информировали нас, что они не видят в современных экономических условиях с нынешним состоянием белорусского кошелька перспективы поставок и продажи на территории РБ скутеров известных европейских фирм, таких, например, как Piaggio, Gilera, MBK и Aprilia. Как следствие, это понятно и непосвященным, спустя короткий промежуток времени цены в Беларуси возрастут процентов на 30, а может, и больше.
Мы, белорусский скутерклуб (а нас более 4,5 тысяч владельцев скутеров только в Минске и столько же по Беларуси), просим внести изменения в законодательство и сохранить для нас те же сроки действия старой растаможки, что и для автомобилей. Мы тоже хотим поменять свою технику за этот срок, как и автомобилисты, которые имеют возможность это сделать.
Минск стал непроходим. Мы видели скутерное движение как альтернативу городскому транспорту, решение проблем городских пробок, парковок постоянно дорожающего бензина и экологии. Да и летом нет смысла ездить на четырехколесном транспорте. Два колеса везут не тело, а душу.…
За последние 5 лет скутер завоевал дороги РБ. Даже на деревенских улицах скутеры стали вытеснять «Уралы» и «Ижи». Местные жители пересели на скутера. Это не могло не радовать, произошло обновление техники на более легкую, надежную и удобную.
А в скутерклубе, который начинал с 5-10 простейших скутеров, сегодня есть итальянские, французские мопеды с инжекторным впрыском, с объемом двигателя по 800 куб.см кубов. Сформировалась скутерная культура. Многие по 5-10 лет ездят за рулем скутеров, несмотря на то, что имеют автомобили…
Теперь, видимо, скутеры придется ввозить по кускам. Как авто во Владивосток, где пилят пополам авто и завозят его в виде конструктора.
Я даже с микроскопом в руках не увижу каких либо выгод от данного пункта в
новом таможенном документе кроме как разозлить в очередной раз граждан собственной страны. Раньше с каждого скутера «капало» в бюджет страны по 50 евро, все было прозрачно и все были довольны. Теперь страна не получит ничего, поскольку я не вижу смысла гражданам покупать скутеры за рубежом теперь вообще. Представляете, в соседней Польше, на Украине или Литве скутер вдвое дешевле. А чем хуже мы, белорусы? Или мы настолько богаче. Через десять-двадцать лет белорусы будут ездить на страшных колымагах, как например кубинцы и египтяне на добитых авто. Очень неожиданная «выгода» нового таможенного союза?

Подготовила Марина АЖГИРЕЙ. (ABW)
Аватара пользователя
Alborosie
освоившийся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 май 2009, 12:08
Репутация: 8
Аппарат: Infinity G35 coupe
Телефон: +375293421242
Откуда: Минск

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Alborosie »

Мы можем на форумах устраивать халакост -всем будет пофиг.
Надо выехать на улицы!И мирно намекнуть волеизъявления народа.В частности скутеристов и байкеров - единственного контингента которого это касается.Привлечь СМИ ,собрание ,написать заявление ...
Вот и нас это коснулось....пора шевелиться!!!!
JESUS IS MY AIRBAG
We are professionals...We are professionaly suck
Налей братуха ,налей!!!
Аватара пользователя
Михаил
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:10
Репутация: 2
Аппарат: Viper Storm 50
Телефон: +375295661754
Откуда: Минск
Возраст: 36

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Михаил »

А я хотел в ближайшем будущем бургмана купить(((
mikekart
Аватара пользователя
Toxaby
освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:41
Репутация: 7
Аппарат: KYMCO Super 9 (2007г.в.) >> Gilera Runner
Телефон: +375296475457
Откуда: Минск
Возраст: 35

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Toxaby »

"Надо выехать на улицы!И мирно намекнуть волеизъявления народа.В частности скутеристов и байкеров - единственного контингента которого это касается.Привлечь СМИ ,собрание ,написать заявление ..."

ну так - пятница, 18.30, пл. Свободы.
Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них. ©Rudy
Ну и, Think Different, друзья...
Аватара пользователя
madeser
освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:50
Репутация: 2
Аппарат: HORS 052 мотоблок BELARUS
Откуда: МИНСК! заводской р-н

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение madeser »

Михаил писал(а):А я хотел в ближайшем будущем бургмана купить(((
Вот и покупай у Минского МотоВелоЗавода! |-D
Тише едем-меньше платим!
7587263мтс
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Black Jack »

Только что с грюнвальдской тусовки боя с подушками у Библиотеки. Подраться успели. Наши даже по мотошлему получили подушкками. Но ментов нагнали пять грузовиков омона и самосвал-тюрьму, бо обычных ментов пацаны послали нафиг со всеми их мотюгальниками.
Говорят, арестовали 70 человек...
Изображение
Аватара пользователя
Азазелыч
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:52
Репутация: 0
Аппарат: Honda DJ RR>dio18>let's2>CTM Harley>Derbi Atl>dio28>CPI GTR 50>Burgman an400
Телефон: 8(029)146-01-34

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Азазелыч »

Доброй ночи, братья и сёстры! Темнеет небо...Смутные времена настали для хозяев двухколёсных обывателей. Но капитан Очевидность здесь не поможет... :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:
Не успел мой денежный запас вырасти до максискутера :wall: , а княжество моё тёмное, в лице царя :mamba: да чиновников B-) :mail1: :envelope: |-D :dance: беспощадными ударами начало калечить нервы и средства детей своих, невербально подготавливая их к жизни на коленях с грузом на спине. вот и всё, что я вижу уставшим мозгом :wall:
Изображение
Dennis BLACK
заметный
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:41
Репутация: 31
Аппарат: Hors252(72cc)>Viper150cc
Откуда: Минск
Возраст: 35

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Dennis BLACK »

Я всё больше начинаю ненавидеть где живу :unkn: гордиться то нечем ...
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение AleksJP »

ИЩУ РОДИНУ!!!!!!!!!!!
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение kim »

Считаю необходима серъёзная юридическая поддержка для прямого и открытого обращения к Президенту Республики Беларусь и Президенту Р.Ф о необоснованно завышенных таможенных пошлинах на мототехнику в данном случае-скутера,в случае не решения вопроса о таможенных пошлинах на мототехнику,остаётся последний вариант - обращение в Конституционный Суд Республики Беларусь.
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение Sensi »

kim речь идет не о необоснованно завышенных таможенных пошлиНАХ , а об идиотских методиках расчета этих пошлин.
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Таможенный союз приговорил скутеристов

Сообщение kim »

Я всеголишь высказал своё мнение о раздутых и ценах и пошлинах,к томуже уже есть прецендент,когда Конституционный Суд Р.Ф. принял решение о том что пошлина взымается исходя из предоставленных документов на товар при прохождении таможни,а не по какимто неизвестным каталогам и в принципе считаю,что раздутые цены и пошлины говорят о нарушении прав людей на нормальные условия жизни,поскольку уверен в том,что покрайней мере большенство людей выполняют свои обязанности перед Государством.

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей