Водительские права для скутеров появятся в декабре 2010

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Водительские права для скутеров появятся в декабре 2010

Сообщение konrad »

uncle_sem писал(а):[...]у меня права кончились (категория B) [...]
Прикольно иногда стыкуются слова :)
Права у тебя могут кончиться только вместе с тобой :)
Закончился срок действия в/у - и х.. с ним :) Право управления у тебя есть, а отсутствие действующей корочки - это еще вопрос. Хотя и светит тебе максимум 17 500 штрафа.
У мну право управления вернулось 9.08 - я пока езжу без корочки, и буду ездить, наверное, до самой замены, т.е. до того момента, когда начнут выдавать в/у нового образца. А то смысл - счас пойди заплати за в/у, потом в декабре (или когда там они их вводить собрались) еще раз заплати, да факт что побольше будет - нунах. 17 500 в бардачок - и поехал.


"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Водительские права для скутеров появятся в декабре 2010

Сообщение uncle_sem »

konrad писал(а):
uncle_sem писал(а):[...]у меня права кончились (категория B) [...]
Прикольно иногда стыкуются слова :)
Права у тебя могут кончиться только вместе с тобой :)
Закончился срок действия в/у - и х.. с ним :) Право управления у тебя есть, а отсутствие действующей корочки - это еще вопрос. Хотя и светит тебе максимум 17 500 штрафа.
ну главное чтоб смысл понятен был ;) это как "бендикс" и "обгонная муфта", как ксерокс и копир...
насчет прав - просто противно. я ж собирался совершенно честно в отпуске всё сделать. так нет же, надо блин в очередной раз сроки перенести.
У мну право управления вернулось 9.08 - я пока езжу без корочки, и буду ездить, наверное, до самой замены, т.е. до того момента, когда начнут выдавать в/у нового образца. А то смысл - счас пойди заплати за в/у, потом в декабре (или когда там они их вводить собрались) еще раз заплати, да факт что побольше будет - нунах. 17 500 в бардачок - и поехал.
а как я часто езжу на машине - то можно вообще не заморачиваться... ;) опять же - медсправка есть, свежая. так что можно теоретически и уболтать, если остановят... да, думаю, они по этому поводу особо зверствовать и не должны - ну по вине их ведомства же хня случилась.

ну и вот опять же - новые в\у вводят ДОПУСТИМ в декабре. а я, например, хочу заодно категорию А. ИИИИИИИ?! вождение зимой сдавать?! или сдавать весной, в начале сезона, когда будет дурдом со сдачей? и с той же заменой в/у в декабре - а с января уже недействительны старого образца при выезде в польшу. и опять нужно дождаться до последнего и создать толпы желающих?!
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Водительские права для скутеров появятся в декабре 2010

Сообщение konrad »

uncle_sem писал(а):насчет прав - просто противно. я ж собирался совершенно честно в отпуске всё сделать. так нет же, надо блин в очередной раз сроки перенести.
Не забывай, что у нас не государство - для народа, а наоборот :).
а как я часто езжу на машине - то можно вообще не заморачиваться... ;) опять же - медсправка есть, свежая. так что можно теоретически и уболтать, если остановят... да, думаю, они по этому поводу особо зверствовать и не должны - ну по вине их ведомства же хня случилась.
Убалтывать не надо. Просто спокойно так, лениво, аки лев обожравшийся антилопами, при остановке инспектором предявляешь все документы и опять же спокойно говоришь: "В/у отсутствует по причине истечения срока действия, новое в/у временно не получаю, т.к. в декабре будут введены в/у нового орбазца, и куда я дену свое в/у старого образца? Ясности с заменой в/у старого образца на в/у нового образца ваше ведомство не вносит, будет ли эта замена для владельцев в/у старого образца платной или бесплатной - неизвестно, а если платной - сколько буде стоить, также неизвестно, а платить за воздух - это глупо. Знаю, что мною в данном случае нарушен пункт. 12.1.1 ПДД РБ, и в соотвествии со ст. 18.18 КоАП РБ данное нарушение влечет административное взыскание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 2 БВ. Поскольку это первое мое нарушение указанного пункта ПДД и указанной статьи КоАП РБ - прошу вынести мне предупреджение".
Если гаец на компромисс не идет, и настаивает на штрафе - говоришь следующее: "Хорошо, товарищ инспектор, с точки зрения ч. 1 ст. 10.3 процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях вы совершенно правомерно требуете с меня уплату штрафа на месте. Я согласен с нарушением, вину свою признаю полностью. В соответствии с ч. 6. ст. 6.5 КоАП РБ я готов уплатить штраф в размере 0,5 БВ, или 17 500 руб. Для требований об уплате мною штрафа в ином размере нет законных оснований. В связи с этим, прошу Вас, в соответствии с ч. 3 ст. 10.3 ПИКоАП РБ вынести постановление о наложении административного взыскани в виде штрафа в размере 0,5 БВ. Вот деньги, прошу Вас выдать мне соответствующую квитанцию".
После чего забираешь квитанцию - и едешь себе спокойно.
А если, не дай Бог (со мной такое уже было), гаец (вообще-то к этому моменту он уже должен быть морально убит твоими словами :) ) вздумает отогнать твое авто на штрафстоянку - говоришь следующее: "В соответствии с ч. 1 ст. 8.10 ПИКоАП РБ работник Государственной автомобильной инспекции вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства и доставлять его на охраняемую стоянку, если лицом, управляющим транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 18.16 и 18.19 КоАП РБ (пьяный за рулем и управление без права управления соответственно). Дргуих оснований для принудительной отбуксировки транспортного средства у Вас нет".
Есть еще, правда, вероятность того, что данный гаец сообщит по рации впереди стоящим патрулям, что вот мол едет к вам навстречу товарисч один шибко умный - надо бы его проучить. Тут вообще все просто (по крайней мере, должно быть просто, но в этом вопросе я до конца не уверен, но обязательно его выясню сегодня-завтра): останавливают тебя, проводят все процедуры, показываешь квитацию и говоришь: "Так мол и так, да есть такое дело, каюсь-грешен-виноват. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 9.6 ПИКоАП РБ я поеду дальше, товарищ инспектор. А по истечении установленного законом срока, если мы с Вами снова стретимся на дороге - я готов буду повторить все необходимые действия, предусмотренные соответствующими статьями КоАП и ПИКоАП РБ".
Не по теме
Статья 9.6. Обстоятельства, исключающие административный процесс
9) наличие по тому же факту в отношении физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, постановления о наложении административного взыскания (за исключением неисполненного постановления о наложении административного взыскания, составленного в соответствии с частью 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса) либо неотмененного постановления о прекращении дела об административном правонарушении, за исключением постановления о прекращении дела об административном правонарушении при неустановлении лица, подлежащего привлечению к административной ответственности, а также наличие по данному факту уголовного дела
Ну, или как-то так, примерно :) И ключевые слова здесь - спокойно (!) и уважительно (!) по отношению к инспектору.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Водительские права для скутеров появятся в декабре 2010

Сообщение Sensi »

konrad
И зачем этот цирк, если в/у стоит 17500? :)
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Водительские права для скутеров появятся в декабре 2010

Сообщение konrad »

Sensi писал(а):konrad
И зачем этот цирк, если в/у стоит 17500? :)
17 500 - комп. экзамен, 3500 вождение
при несдаче комп. экзамена - +17500 за каждую послед. пересдачу, при несдаче вождения - +3500 за каждую послед. пересдачу
И дело не в цирке - а в том, чтобы стало меньше произвола со стороны гайцев.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Водительские права для скутеров появятся в декабре 2010

Сообщение Sensi »

konrad Если не знаешь не пиши :)
17500 - водительское удостоверение с талоном
3500 - практический экзамен
1750 - теория
17500 ты платишь один раз, вне зависимости от того сколько раз ты сдаешь теоретический и практический экзамены.
И кстати в/у нового образца будут стоить 30-35 тысяч.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Водительские права для скутеров появятся в декабре 2010

Сообщение konrad »

Sensi писал(а):konrad Если не знаешь не пиши :)
Писал со слов жены, которая уже несколько раз пыталась сдать вождение в ГАИ, да все безуспешно :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей