Инструкция по консервации мототехники

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

Последний раз редактировалось Kot 11 окт 2011, 09:46, всего редактировалось 2 раза.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Forestrash »

Но это не имеет никакого отношения с несжимаемостью жидкости самой. Тут надо отличать ситуацию, когда жидкость заполняет камеру сгорания и не сжимается - тогда коленвал вообще не прокрутить и ситуацией, когда резко возросла компрессия, колено сложно но возможно провернуть.
тут все понятно.Спасибо.
Консервация имеет и свой минус - при первом запуске, если двигатель заведется сразу, то масло выгорит и может образоваться нагар, который "заляжет" кольца - лишит их подвижности. Поэтому рекомендуется в начале "перелить" двигатель - вымыть консервант излишками бензина.
а тут все просто. перед первым запуском погонять двигун лапкой кикстартера , либо электростартером со сброшенным свечным колпачком и полностью накрученной ручкой газа. Я по весне так и делаю , перед тем как заводить скут , делаю не менее 50 "качков" киком.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Oml »

Интересно, не думал что кольца ржавеют. Ясно спасибо.
Аватара пользователя
Корень.ву
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Репутация: 0
Аппарат: 38 см

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Корень.ву »

Forestrash писал(а): а тут все просто. перед первым запуском погонять двигун лапкой кикстартера , либо электростартером со сброшенным свечным колпачком и полностью накрученной ручкой газа. Я по весне так и делаю , перед тем как заводить скут , делаю не менее 50 "качков" киком.
Тоже было бы неплохо добавить в инструкцию..
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

Он там по сути и есть:

Вначале придется минут 5-10 поработать стартером, чтобы обновить топливо во всей системе (покачайте скутер, чтобы перемешалось в баке). Рекомендую на этом этапе вообще пользоваться не родным, а автомобильным аккумулятором, "прикурив", возможно, даже с работающего авто, чтобы не насиловать батарею.

После того, как отчетливо станет ощущаться запах бензина - это значит, что вы "перелили" топлива и свечи залило.


как раз за это время и промоет. Почти не бывает, чтобы моц после стояния всю зиму завелся сразу на сырых свечах - так что отдельным пунктом не описывал.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
MikeDN
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:52
Репутация: 22
Аппарат: Honda GoldWing F6B Bagger
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение MikeDN »

Вы вот тут все пишите и пишите... а я уже готовлю коня к следующему сезону... B)

Кто подскажет, где можно отбалансировать колесо скутера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чел. под ником ТЕНЬ = ГОВНО РЕДКОЕ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, БЕРЕТ ДЕНЬГИ В ДОЛГ И ПОТОМ ПРОСТО НЕ ОТДАЕТ
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Kot »

MikeDN писал(а):Кто подскажет, где можно отбалансировать колесо скутера?
http://scooterclub.by/nforum/search.php ... 1%81%D0%BA
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
MikeDN
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:52
Репутация: 22
Аппарат: Honda GoldWing F6B Bagger
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение MikeDN »

Коту спасибо , колесо, пока одно, заменил.
Но вот какое дело, колесо купил с индексом скорости 120км/ч Bridgestone ML50 140/60-13 57L. Вроде, как именно такое у меня и предусмотрено. Но я точно знаю, что мой конь может и 130 поехать. Кто что думает по поводу превышения макс. скорости? Я когда молодой был и глупый ездил на первой машине ездил на зимних колесах с индексом 160км/ч по Европе и помню, что мы полдороги точно превышали этот предел и до 200 доходили и вроде ничего не произошло, но теперь и колес 2 и жить больше хочется:)

Вопрос второй, чем лучше смазать всякие подшипники в ступицах? Я купил простую советскую смазку Литол-24, вроде как раз для всех этих целей должна подойти.

Третий вопрос, мне не нравится вид моей ржавой выхлопной трубы на выходе из цилиндра и до глушителя. Сегодня в ОМО нашел какую-то российскую эмаль, которая как раз на эти цели и рассчитана и , типа, держит температуру до +600 градусов. Собственно тогда у меня и возникла мысль перекрасить трубу. Вообще-то эмаль - серебристая, но алюминиевая пудра лежит на дне прозрачной бутылки, как осадок. Мысль такая, зачистить мелкой мелкой шкуркой трубу, зачем чуть полирнуть или заматировать и покрыть этой эмалью не поднимая со дна алюминиевый блеск... так сказать сохранить естественный цвет металла. Кто что думает по этому поводу?
Чел. под ником ТЕНЬ = ГОВНО РЕДКОЕ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, БЕРЕТ ДЕНЬГИ В ДОЛГ И ПОТОМ ПРОСТО НЕ ОТДАЕТ
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Vatson »

Необходимо выполнить главное условие окраски глушителя: Никаких дополнительных покрытий, антиржавок, грунтов и шпаклевок ни перед покрытием высокотемпературной эмалью ни после нее. Все это после первого прогрева испортится, изменит цвет, сгорит и т.п. Высокотемпературная эмаль наносится только на чистый металл глушителя без всяких грунтов.
Миша, серебряная пыль (серебрянка) - главный красящий элемент в составе эмали, остальное - вспомогательные связующие, посему перед применением рекомендуется взбалтывать.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Leshi »

я пробовал российской (в стекляной бутылке) -не продержалась и месяца , даже на самом глушаке , не говоря о приёмной трубе . сегодня посмотрю марку и кто производитель ,отпишу.
Аватара пользователя
MikeDN
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:52
Репутация: 22
Аппарат: Honda GoldWing F6B Bagger
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение MikeDN »

Vatson писал(а):Необходимо выполнить главное условие окраски глушителя: Никаких дополнительных покрытий, антиржавок, грунтов и шпаклевок ни перед покрытием высокотемпературной эмалью ни после нее. Все это после первого прогрева испортится, изменит цвет, сгорит и т.п. Высокотемпературная эмаль наносится только на чистый металл глушителя без всяких грунтов.
Миша, серебряная пыль (серебрянка) - главный красящий элемент в составе эмали, остальное - вспомогательные связующие, посему перед применением рекомендуется взбалтывать.
Насчет подготовки к покраске все понятно, а взбалтывать не хочу именно потому что не хочу трубы серебряного цвета. Как я понимаю, эмаль покрывает трубу и не дает ей в последствие ржаветь опять, а алюминиевые опилки служат лишь для придания цвета. Я помню в детстве такая краска была, состояла из двух компонентов - лака и алюминиевой пудры. Мы ее покупали , эмаль выбрасывали , а пудру для бомбочек использовали... ( для этого покупался сурик и все это смешивалось....:) ).
Чел. под ником ТЕНЬ = ГОВНО РЕДКОЕ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, БЕРЕТ ДЕНЬГИ В ДОЛГ И ПОТОМ ПРОСТО НЕ ОТДАЕТ
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Vatson »

Предлагаю опустить дополнительные эффектные св-ва алюминиевой пудры, народ тут преобладает молодой, любопытный.
Касательно окраски, у тебя есть уверенность, что сможешь достаточно четко отделить пигментную составляющую, т.е. серебрянку от вспомогательных связующих, чтобы ими окрасить выхлопную трубу? Если да, то удачи, но я думаю, что часть пигмента все-же попадет и получится ерунда, требующая полной окраски. Более того, перед нанесением потребуется идеальная очистка трубы и ее полировка, чего не требует нанесение краски.
Есть альтернатива - окраска другим, т.е. не серебряным цветом. На рынке достаточно широкая палитра высокотемпературных эмалей разных цветов, хоть красный, хоть белый. Часто пользуются черной эмалью.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Корень.ву
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Репутация: 0
Аппарат: 38 см

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Корень.ву »

Vatson писал(а):На рынке достаточно широкая палитра высокотемпературных эмалей разных цветов, хоть красный, хоть белый. Часто пользуются черной эмалью.
А можно пару ссылок для примера.. А то что то только серебристые и видел.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

Миша, добрый день

На счет балансировки - можно сделать и в ручную. В инете есть инструкции ка кэто делать, только нужно будет городить стенд (буду делать сам как появятся материаллы)

Подшипники в ступицах смазать ? Они же закрытые... ну да можно и литолом, но если их открывать а потом закрывать - то делать надо очень осторожно.

И на счет эмали на выхлопную - поскольку это отрезок трубы от цилиндра и до глушителя - можете и не париться, ни одна из эмалей в нашей продаже не выдержит - там нужны покрытия расчитанные на 1200С (они есть, но к нам их не возят).
Рабочая температура этой секции трубы до 1000С - она раскаляется до красна и ни одна краска для глушителей такого не выдерживает.
Даже 800С выгорает через пять км в лохмотья, а еще и дымит как паровоз.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Forestrash »

а можно сильно не заморачиватся и зайти в один из охотничьих магазинов и купить средство для химического воронения стволов.
например "ШАЙТАН" или KLEVER SCHINHELL-BRUNIERRUNG .
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

А вот это кстати тема !
С Уважением
Kira aka Aprilia

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей