После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе вала

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Гость

После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе вала

Сообщение Гость »

Фото не получается выложить. Могу на почту выслать? Вобщем убилась первая на моторе, а потом следующие с меньшим износом. Я свой варик собрал поменял шестерни, поставил завожу мотор через 15 сек. (Как моторчик видно подкрутил щеку в нужное положение) загорается ошибка "f1" и появляется грохот небольшой в районе вала который с переди раздвижной, что это может быть?


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как легко заменить шестерни вариатора Suzuki Burgman 650

Сообщение Kot »

Код ошибки мог бы больше подробностей пояснить.

А так можно только гадать, что именно вы не так сделали. И в каком состоянии, к примеру, были подшипники.

Моторчик поставили не вверх ногами? Разницы вроде не должно быть, но в мануале на этом акцентировано внимание. Все остальные датчики подключены?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: Как легко заменить шестерни вариатора Suzuki Burgman 650

Сообщение Гость »

Код ошибки пытаюсь выяснить (соединил 2 провода теперь стоит в "chec" - не крутит стартер и соответственно не заводится.. пока разбераюсь) подшипники живые, крышки соединились при сборке.. вото похожая проблема у чела звук такойже:
Гость

Re: Как легко заменить шестерни вариатора Suzuki Burgman 650

Сообщение Гость »

Мотор поставил как снимал, но разницы не особой я думаю! Он крутится пока не подвинет щеку до нужной позиции когда она упрется до датчика с наружи на 2х болтах, тогда он останавливается вроде так по механике...)
Гость

Re: Как легко заменить шестерни вариатора Suzuki Burgman 650

Сообщение Гость »

Все остальные датчики подключены, что отключал...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Kot »

Вопрос такой. При сборке (ещё до закрытия крышкой) согласно мануалу нужно было ремень слегка прижать ведущими тарелками так, чтоб покрутив за один вал, второй вал тоже вращался. Вы это сделали, или просто поставили ремень на месте, а в остальном понадеялись на моторчик? Есть подозрение, что ремень сейчас находится не на щёках, а на фаске (я отметил на фотографии, что имею ввиду). В итоге ремень перемещаться никуда не может, сидит на одном месте, только трётся почём зря.
IMG_20140607_123557.jpg
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе вала
Гость писал(а):Код ошибки пытаюсь выяснить (соединил 2 провода теперь стоит в "chec" - не крутит стартер и соответственно не заводится.. пока разбераюсь)
Вы явно что-то не то замкнули. Потому что при замкнутом диагностическом разъёме можно даже ездить (таким образом вылавливаются "плавающие" ошибки, сбрасывающиеся после заводки. Вот тут наглядно показано, что именно нужно замыкать: http://motowiki.by/%D1%81%D0%BA%D1%83%D ... A%D0%B8_fi.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе вала
Ага, ещё один момент. С юбкой на ведущем валу что-нибудь делалось? Сталкивался с тем, что люди её неправильно ставили на месте, в итоге из-за перекосов даже вал на своё место сесть не мог. Чревато разрывом ремня, кстати. Почитайте в мануале, какое правильное положение должно быть у юбки. Когда после снятия она ставится на место, её ещё нужно повернуть на 180 градусов. Ну, и понятно дело, она не должна мешать ходу червячной передачи (которая изменяет положение щеки ведущего вала вариатора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Гость »

Щеки не поджимал ремень при сборки, юбку по мануалу поставил (по меткам), встал нормально болт ввернулся без задиров. Там шпонок направляющих же небыло никаких вроде?
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Valiksan »

чек, чек...а на руле глушилка в каком положении??
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Саня »

Valiksan писал(а):чек, чек...а на руле глушилка в каком положении??
а какая разница в каком? он же заводится...
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Valiksan »

Саня писал(а):
Valiksan писал(а):чек, чек...а на руле глушилка в каком положении??
а какая разница в каком? он же заводится...
если на приборке горит "чек", то хрен он заводиться. подножка боковая тож должна быть сложена.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Саня »

Valiksan
ну судя по первому посту он заводился, а уже потом перестал и стартер крутить...
при открытой боковой подножке и выключенной кнопке
стартер крутить не перестаёт... (по крайней мере на других моделях)
Гость

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Гость »

Кнопки ножки - это пройденная класика)))... все ок! Теперь заводится)! 2 предохранителя сгорели, нашел нужную коробочку у воздушного фильтра)). Вобщем С51 : МОТОРНЫЙ СБОЙ СХЕМЫ CVT. Мануал на испанском у меня, вот разбираюсь... наверно придется как-то в ручную щеку подварачивать..? Совмещать с мотором как-то?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Kot »

Гость
в любом случае тебе придётся снимать и смотреть, что к чему. Два самых вероятных симптома я тебе уже озвучил, вряд ли кто ещё что добавит.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Гость »

В вал с юбкой решил не лезьть не разбирал, ато с шпонками начнется свистопляска...)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: После сборки вариатора AN650 появляется грохот в районе

Сообщение Kot »

Гость писал(а):Вобщем С51 : МОТОРНЫЙ СБОЙ СХЕМЫ CVT. Мануал на испанском у меня, вот разбираюсь... наверно придется как-то в ручную щеку подварачивать..? Совмещать с мотором как-то?
Мануалы на английском здесь: http://motowiki.by/%D1%81%D0%BA%D1%83%D ... 0%BB%D1%8B.

Юбку не просто ставить по меткам, но ещё и повернуть на 180 градусов, чтоб предотвратить случайное снятие и дальнейшее подклинивание механизма.

Щёку нужно подворачивать вручную (шестернями) так, чтоб она слегка прикасалась к ремню. Чтоб при вращении одного вала второй тоже вращался. Подробно описано на страницах 5-22.

Но вообще ошибка C51 -- плохая. Буквально означает, что на моторчик не подаётся напряжение от блока управления. Я не знаю, где стоит датчик, возможно причина проста -- у тебя заклинило шестерни из-за неправильной сборки. А возможно и всё плохо, у тебя сгорел моторчик. Или средне -- где-то с проводами что-то не то.

В общем, в мануале подробно расписываются способы диагностики на стр. 6-45 - 6-46.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Алиса, Bing [Bot], claudebot и 2 гостя