Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Motoman
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:56
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio x9 500sl
Телефон: 0936015336
Пол:

Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Сообщение Motoman »

Сдесь мы постараемся ответить на самые обычные вопросы которые интересуют человека которых купил piaggio x9 500 и хочет сделать все по уму для дальнейшей эксплуатации скутера без проблем которые могут возникнуть из-за незнания как правельно обслуживать скутер.
Мои лично вопросы:
-Какой мощности нужен акумулятор?
-Какое масло лить?
-Менять масло на прогретом двигателе или холодном?
-В новый масляный фильтр при замене масла заливать масло или нет?
-Имеет значение или нет какую охлаждающую жидкость для мотора использовать?
-После того как слил тосол,как его правельно залить?
-Как заменить тормозную жидкость и прокачать тормоза?
-Какой бензин лучше лить?
-Что будет с инжектором если бензин на ходу закончиться?
-В наших обычных х9 500 до 2002 года проблема с просачиванием бензина в картер и масло нужно менять раз в 2000км,фильтр масляный тоже раз в 2000км менять нужно?
-Как понять что на моем скутере со старым мотором piaggio master 500 исправлена проблема с попаданием бензина в картер?кроме того чтоб щупом проверять?
-Если проблема с термостатом то уровень температуры двигателя будет всегда на средине датчика?или неимеет значения
-На какой скорости какие обороты двигателя будет показывать тахометр?
-Сколько можно проехать на таком двигателе в хорошем состоянии без остановки чтоб не перегрузить его?
-Завел скутер,а он пищит без остановки что делать?
-Как отремонтировать центральную ножку?основная причина выхода из строя моторчика
Пока что это все что пришло на ум.


Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем.

Сообщение Brenwen »

Ответь сначала на 2 вопроса: Зачем нужна еще одна тема по Х9? Что мешало задать свои вопросы в уже существующей?
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Motoman
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:56
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio x9 500sl
Телефон: 0936015336
Пол:

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем.

Сообщение Motoman »

Brenwen писал(а):Ответь сначала на 2 вопроса: Зачем нужна еще одна тема по Х9? Что мешало задать свои вопросы в уже существующей?
Отвечаю.Ну из всего,что я я читал я во многих местах ненашёл того ответа который искал,хотелось бы чётких и конкретных ответов на вопросы.Вот я сам много чего незнаю и есть такие как я которые хотят найти на обычный вопрос ответ,а его нет.Кто нехочет пусть не пишет))Тема никому не мешает.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Piaggio X9 500 (Evolution)

Сообщение Brenwen »

Объединил с уже существующей темой по Х9. Дублей плодить не стоит.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Motoman
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:56
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio x9 500sl
Телефон: 0936015336
Пол:

Re: Piaggio X9 500 (Evolution)

Сообщение Motoman »

Brenwen писал(а):Объединил с уже существующей темой по Х9. Дублей плодить не стоит.
Смешно))
:mad:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Шёл только что мимо своего скутера и заметил что лампа имобилайзера мигает раз в 3 секунды,не быстровато?я непомню чтоб у меня на прошлом так часто она мигала

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Секунды у меня кривые.Вобщем мигает быстро,приблизительно со скоростью раз в секунду может немного быстрее.
Аватара пользователя
BY_90
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 18:12
Репутация: 11
Аппарат: Honda GL1800//BMW X5//Audi 80
Телефон: 8 029 3596321
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 33

Re: Piaggio X9 500 (Evolution)

Сообщение BY_90 »

Подскажите, где купить ремень вариатора для х9--- 1035 мм (832738 -- 28x14,2x1036)
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Piaggio X9 500 (Evolution)

Сообщение Daem »

BY_90
У Антонио
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
BY_90
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 18:12
Репутация: 11
Аппарат: Honda GL1800//BMW X5//Audi 80
Телефон: 8 029 3596321
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 33

Re: Piaggio X9 500 (Evolution)

Сообщение BY_90 »

Daem писал(а):BY_90
У Антонио
Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а):Объединил с уже существующей темой по Х9. Дублей плодить не стоит.
Я тут подумал и разделил обратно. Если обсуждение пойдёт, можно будет в теме по аппарату добавить ссылку сюда. Потому что в той теме на 50 страниц очень сложно что-то найти, если оно не попало в заголовок. А тут упор как бы на техническую часть... Посмотрим, в общем.

Motoman
полезную информацию, между делом так, можно прямо добавлять вот сюда: http://motowiki.by/%D1%81%D0%BA%D1%83%D ... gio:x9_500
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Сообщение Гость »

Всем привет!!!Подскажите,люди добрые,где мне купить зеркало левое для piaggio x9 500?2002 г.в.обычное без поворотника?
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Сообщение Daem »

Гость
На аллегро.пл.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Motoman
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:56
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio x9 500sl
Телефон: 0936015336
Пол:

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Сообщение Motoman »

Что никто незнает ниодного ответа ни на один вопрос?
По поводу акумулятора.100 процентов лучше 12в14а,я это уже понял.
У меня на клеме мин2с к акумулятору был тонкий провод,из за этого он очень сильно грелся когда я его заводил и как мне показалось заряд на акб не шёл.Сейчас просто нормальный толстый и с тем же акумулятором всё нормально.
Насчёт лампы иммобилайзера,я заметил что при длительном простое скутера она перестаёт мигать.
Вопрос такой.Я купил чехол с проводом к предохранителю на 70 ампер.Там с чехлом идёт очень толстый автомобильный провод,стоит ли ставить этот чехол?Если стандартный провод который идёт к предохранителю на 70ампер к примеру диаметром 3мм то этот гдето 4.5мм.
Надеюсь вопрос понятно задал.
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Сообщение Leksenysh »

-Какой мощности нужен акумулятор? 12вольт, 12 А\ч
-Какое масло лить? 10W40
-Менять масло на прогретом двигателе или холодном? Прогреть и слить.
-В новый масляный фильтр при замене масла заливать масло или нет? Обязательно, с подливом по мере впитывания. Резинку на ободе так же промазать маслом. Закручивать рукой.
-Имеет значение или нет какую охлаждающую жидкость для мотора использовать? Да имеет. Лей такую же. В крайних ситуациях можно налить дистилированую воду. При замене на красную промыть систему.
-После того как слил тосол,как его правельно залить? Закрутить слив и залить через заливное отверстие. в случае завоздушивания на двигателе справа спускное сопло. приоткрутить и стравить до исчезновения воздуха.
-Как заменить тормозную жидкость и прокачать тормоза? на суппорте приоткрывается спускник. Заливается открыть крышку тормозной машинки и лить не давая сойти полностью с резервуара, до тех пор пока со спускного клапана не перестанет идти воздух. При затруднении есть "ритуал с бубном" опишу позже.
-Какой бензин лучше лить? 95
-Что будет с инжектором если бензин на ходу закончиться? Ничего. А вот топливный насос может и выйти из строя.
-В наших обычных х9 500 до 2002 года проблема с просачиванием бензина в картер и масло нужно менять раз в 2000км,фильтр масляный тоже раз в 2000км менять нужно? Фильтр не нужно менять каждые 2 000
-Как понять что на моем скутере со старым мотором piaggio master 500 исправлена проблема с попаданием бензина в картер?кроме того чтоб щупом проверять? с правой стороны, сзади двигателя есть метка-отверстие, при остановке из него должна вытекать охлаждайка. Именно она, а не бензин попадает в твой картер. Если это бензин, то у тебя проблема.
-Если проблема с термостатом то уровень температуры двигателя будет всегда на средине датчика?или неимеет значения
-На какой скорости какие обороты двигателя будет показывать тахометр? Имеет значение скорость и обдув радиатора. Суть проблемы в том, что ожлаждайка будет все время гоняться или по малому или тольуо по большому кругу.
-Сколько можно проехать на таком двигателе в хорошем состоянии без остановки чтоб не перегрузить его? Сколь угодно, если твоя скорость 120-130 км\ч, и не более. Более может быть только для кратковременного "рывка"
-Завел скутер,а он пищит без остановки что делать? Заглушить и обратиться за помощью к другу.
-Как отремонтировать центральную ножку?основная причина выхода из строя моторчика.
Моторчика? или виной утечка масла( там гидравлика)?
Motoman
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:56
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio x9 500sl
Телефон: 0936015336
Пол:

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Сообщение Motoman »

Думаю проблема у меня.На холостых оборотах стрелка тахометра на 1100-1200 оборотов.В чём может быть пролеа?

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Незнаю,что за прикол 3500 оборотов на скорости 40км в час.Колесо немного сдуло,может это быть причиной?или нет что так ое большое количество оборотов?я тут читал что 4000оборотов на скорости 80км в час
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motoman
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:56
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio x9 500sl
Телефон: 0936015336
Пол:

Re: Piaggio x9 500 Решение элементарных проблем

Сообщение Motoman »

По поводу 3500 оборотов при скорости 40км в час,у меня колесо сдуто было,потому он и нормально неехал,а почему на холостых так мало?при том что холостой нормальный,не то чтобы он глох,уверенно работает.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot и 0 гостей