сальник вариатора burgman 650

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

сальник вариатора burgman 650

Сообщение бушмен »

как должен правильно стоять? на фото стоит пружинкой внутрь вариатора. По логике должен стоять пружиной наружу к двигателю? снимал 3 месяца назад - не помню как стоял! Если ставить как на фото - не одевается падла на вал, слетает обжимная пружина!
20150129_220654[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение Kot »

Пружиной к двигателю, потому что его функция -- не пропускать масло от двигателя в вариатор. Он после установки плотнячком к подшипнику стоит. Вот примерно как на фото в сборе:
DSCF3174.jpg
P.S. Только это неправильное фото. Более правильным было бы откручивание гайки перед снятием крышки вариатора, тогда сальник остался бы в крышке.

P.P.S. Ну, и согласно мануалу этот сальник должен меняться на новый при каждом снятии крышки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение бушмен »

понял спасибо, только вот если судить по сальнику(новый) у него нарисована направление движения(стрелка) то сальник будет работать в обратную сторону! Буду звонить хозяину, походу сальник просто подобрали по размеру! А сказали, что заказывали фирменный

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
вот сальник, стрелка показывает обратное вращение
20150129_224037[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение Kot »

Сальник оригинальный, у меня точно такой же, и стрелка на нём точно такая же.

Ты меня заинтриговал. Не торопись пока, возможно я тебя дезинформировал (я год назад разбирал, мог и перепутать что). И ты знаешь, вот смотрю я сейчас на свой старый сальник... Грязный он, масло на нём видно... А вот пружинка внутри сухая. Следовательно, твоё начальное предположение верное -- пружинкой внутрь вариатора.

Сейчас ещё документацию попробую порыть, может там видно. Но скорее всего ставить нужно именно так, как как ставил вначале. А чтоб не загибался, возьми плёнку, слегка смажь, оберни вал и вставляй. Потом плёнку вытащишь, сальник сядет ровно, не загибаясь.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
А всё-таки... Скорее всего именно я был прав, и ставить нужно пружиной в сторону двигателя. Вот из документации:
сальник.PNG
Если тебе не горит, я попробую ещё этот вопрос уточнить у одного большого специалиста по бургам 650, который их чинил больше, чем я видел скутеров вообще. :)

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Вот тебе ещё с этим сальником связанное:
установка сальника.PNG
В общем, я всё помнил правильно. А что же касается направления вращения... Я вот сейчас думаю, а не вращается ли вариатор во время работы против часовой стрелки, а?... Тут же не ременная передача на колесо, а через шестерни, поменять вращение как раз плюнуть -- просто необходимо иметь нечётное количество шестерён в трансмиссии.

Это заодно поясняет направление стрелки на ремне вариатора. Мы с Даном позавчера ещё удивлялись этому обстоятельству...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а):просто необходимо иметь нечётное количество шестерён в трансмиссии.
их 5.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение бушмен »

Проверил сегодня, крутил коленвал по часовой стрелке - привод вариатора падла крутится в обратном направлении! Значит сальник на картинке мануала стоит правильно!
И еще вопрос! Там где ходит датчик положения щеки вариатора - есть задиры небольшие от датчика старого! Сильно критично?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение Kot »

Хочешь сказать, что пластиковая головка датчика поцарапала закалённый металл вариатора? Сколько же пробег у твоего скутера? У моего больше сотни, а задира нет...

Но в любом случае, это может быть критично только в том плане, что зазоры и выработки сильнее будут подтачивать этот нажимной датчик. А так, с точки зрения электроники, это не играет особой роли -- при запуске двигателя начальное положение датчика считывается и принимается за базовое, поэтому даже старый датчик со сточенной головкой должен работать нормально.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение бушмен »

Я так понимаю, что между датчиком и вариатором попал камешек или кусок металла и оставил при этом круговой задир и погнул датчик
20150202_202114.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение Valiksan »

похоже что старый датчик отчертил канавку? ....не видал такого ...даже учитывая что шток может заломаться если подклинивает, скут бы давал ошибку и возмущался. Смысл следующий..при вращении (если это рубец) концевик будет страдать и вероятность залома совсем не дешевого датчика возрастает в разы, ибо шток датчика начнет "гулять". вообще "темное" это типа тефлонового покрытия , даже не знаю стоит ли убирать эту фаску ...думаю трение о чистый металл быстрее сотрет пластмассовый концевик датчика. В общем на мой взгляд картина не есть хорошо. Если на продажу ...поживет, если для себя - ...думаю что это повод поволноваться. Сопряжение здесь на сухую...думаю что будет эффект наждачки.

Если это не фаска а просто стертость до металла (но не в твоем случае), то можно пренебречь...с хорошим пробегом это закономерно. Хотя ты дал повод подумать о природе подклиниваний штока датчика..ибо оное встречается.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
бушмен писал(а):Я так понимаю, что между датчиком и вариатором попал камешек или кусок металла и оставил при этом круговой задир и погнул датчик
врядли камешек...внутри штока датчика металлический прут...видимо им или на крайняк пружиной съело.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
В практике было ... начало клинить датчик....держал в руках шток при нажатии подклинивал, поставили новый ....в этом же сезоне навернулся у того же человека второй. При чем задиров не было ...а вот сча припоминаю, что след уже был металлический. В общем это скорее мысли вслух но похоже что нарушение покрытия приводит к проблемам залома датчика.
Kot писал(а):что пластиковая головка датчика поцарапала закалённый металл вариатора
не буду спорить, но мне почему то думается по памяти, что эта деталь силумин или подобное... я конечно могу ошибиться, но других ассоциаций по памяти нет
.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
если отслеживать попытки россиян смазывать это место...то впоследствии всегда есть замечания, что это еще хуже собирается некая пыль и результат не заставляет себя ждать...опять же датчик ломает и очень быстро.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение бушмен »

По поводу датчика, снял наконечник со старого гнутого датчика - выпрямил шток, если шток чуть нагибать в сорону, то шток во внутрь влазит с зорошим сопротивлением. Походу есть проблема подклинивания за счет небольшой выработки направляющей втулки штока(бронза вроде) Взял смазал шток графиткой, подклинивание сразу пропало, что говорит о том, што датчик надо периодически смазывать! 100% датчик из-за этого клинит и гнется! Смазка из под пыльника никуда не денется, но я бы мазал циатимом или другой смазкой не боящейся температуры! Графитка содержит чистый графит, который может попасть во внутрь датчика на плату реостата (покрытую графитом) и будет искажать показания датчика
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: сальник вариатора burgman 650

Сообщение Valiksan »

что то мне подсказывает, что проблема имела место быть с датчиком не который ты выпрямлял...а в предыдущем...точнее с использованием еще предыдущего. Не знаю , думаю что в датчике смазка ничего не даст. И не брал бы такую рекомендацию на вооружение.Бронза сама по себе металл имеющий очень хорошие притирочные свойства.В этом и есть суть подобных втулок. Проблема проявляется тогда, когда концевик датчика плохо скользит по поверхности.Как следствие шток идет в боковое напряжение из-за чего и происходит подклинивание. В момент считывания показаний щека начинает двигаться пытаясь "договориться" с мозгами и не получив вразумительного ответа просто отводится в крайнее положение, в следствии чего подклинивший шток не имея возможности уйти внутрь и доводится до состояния гнутого. В общем моё личное мнение...на такой щеке датчики будут умирать.Как мнение думаю что сия деталь вполне ремонтопригодная и даже вживление кольца и незначительным изменением высоты рабочей поверхности не скажется на работоспособности. Всётаки скорость вращения этой штуковины не огромная. Другое...захочет ли кто экспериментировать?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Алиса, claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей