Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
bober
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:39
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400
Телефон: +375293137985

Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение bober »

добрый день всем,подскажите пожалуйста на моем бургмане К6 2005г заклинило каленвал,стоит ли капиталить мотор или просто поменять на бу и подойдет ли двигатель от К 7,8,9 на К6,заранее большое спасибо


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Kot »

Как показала моя личная практика, восстанавливать коленвал нет смысла -- восстановленные долго не живут, 10-15 тысяч. Это подтвердили многие ремонтники. То ли у нас нет нормальных токарей, то ли сейчас техника в заводских условиях делается на таком уровне, с такими допусками, что легче купить новый, чем отремонтировать старый.

Можно купить новый (я так понимаю, там скорее всего ещё и ЦПГ менять?). Но в этом случае конечная работа (если делать не самому) выльется как раз примерно в стоимость б/у двигателя.

Поэтому если есть возможность, лучше поставить б/у двигатель. Но тут уже следует оценить риски: вполне вероятна ситуация, что старый двигатель по состоянию такой же, как и твой бывший... Хотя конечно, можно внешне посмотреть на него, узнать про пробег и т.д...

Про совместимость сказать не могу. Но что-то подсказывает, что должны быть совместимы, это же не электроника, а тупо железо.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Oml »

Б/у двиг. Капиталка стоит очень дорого. Просто просуммируйте всё и поймёте, что лучше взять двигатель в сборе.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Сергей Бурейко »

На К3-К6 двигатель от К7-К... не подойдёт. У новых и электроника, и впрыск, и компоновка другая. Так что, искать и ставить бэушный мотор от К3-К6.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Саня »

bober
для интереса и статистики - расскажи - почему заклинило?
маслице прозевал уровень?
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Сергей Бурейко »

Саня писал(а):для интереса и статистики - расскажи - почему заклинило?
Присоединюсь к Сане с этим вопросом.
Саня писал(а):маслице прозевал уровень?
Скорее всего, так и было. "Фамильная болезнь" Бургов-400. В моём в своё время была такая проблемка, но до критической точки не доходило.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Aldgi »

Саня писал(а):маслице прозевал уровень?
с этим мотором было именно так! но похоже что это был предыдущий хозяин.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Саня »

короче какие бы не были причины
я бы лучше поменял сам аппарат
о Бургах 400сс сколько лет уже слышу только негатив... (даром бы его не взял себе)
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Сергей Бурейко »

Саня писал(а):о Бургах 400сс сколько лет уже слышу только негатив... (даром бы его не взял себе)
33 000 км успешно накатаны мною на аналогичном аппарате, просто за маслом нужно следить каждую неделю, а то и чаще при активной эксплуатации. И не любит сей скутер очень быстрой езды (130-150 км\ч) на дальних расстояниях. Вот и вся проблема. Не загоняешь коника сразу - будет отлично бегать в дальнейшем.
bober
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:39
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400
Телефон: +375293137985

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение bober »

мотор на самом деле не заклинил. он работает но очень сильно стучит,после разбора выяснилось что необходимо менять каленвал(очень сильно болтается шатун.подшипник просто развалился),распредвал(кулачки сгорели почти наполовину,востанавливать точно нет смысла),и очень сильно износились коромысла. причина очень проста -МАСЛЕНОЕ ГОЛОДАНИЕ,но поршень,кольца,гильза в очень хорошем состоянии,пробег был указан родной 106тыш км,
поэтому думаю что делать? ,заказать ли каленвал - в польше новый стоит 300евро,распредвал 210-евро,коромысла можно найти БУ за 40уе в хорошем состоянии+ комплект прокладок 40уе, соберу сам или купить бу двигатель за 450 евро без доставки но от К7(визуально по фоткам они похожи)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Oml »

Даже по приведённой выкладке становится понятно, что б/у мотор обойдётся дешевле, и это без учёта работы (это +деньги/время). Единственный вариант - капиталить под себя, с целью ездить дальше продолжительное время. Однако что я могу сказать, капиталил по такой схеме (AN400 1999 г.в.), думал буду ещё долго ездить, но продал менее чем через год. Техника ведь надоедает, хочется попробовать что-то новое. Так что если вы уже отъездили на этом бурге год-два - меняйте мотор на б/у, потому что скоро возможно смените его. А при смене аппарата главное продать с минимальными потерями. Капиталка с новыми деталями - это уйма денег и большие потери денег, оно вообще не отбивается при продаже, поверьте. Покупатель охотнее купит двигатель, в который не лазили, пусть даже несвежий и походивший, чем откапиталенный - он ведь не знает, как хорошо его капиталили. В общем при продаже слово "капиталка" - это скорее даже минус, чем плюс. Вот таковы реалии.

Вот кстати тема о капиталке, можете почитать если интересно: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=2&t=15970
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Сергей Бурейко »

106 000 км пробега ? На одном "горшке"? Хм, показатель не слабый ! А говорят, что Бургман-400 - гуано.... Кто похвастается ещё такой цифрой ? :super:
Последний раз редактировалось Сергей Бурейко 27 окт 2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Oml »

Избранное из темы о капиталке. Учитесь на моих ошибках:
Выводы
Итак, капиталка + замена некоторых элементов уже стоит мне ~1400$ не считая моего и чужого потраченного времени. Это на самом деле сумасшедшие деньги для аппарата этого года. И ещё остаётся не решённой проблема с глушителем. Решать эту проблему придётся скорее всего заказом неоригинальной трубы вроде Leo Vince 4Road, потому как оригинальный глушитель дорогой (~700$), тяжеленный (килограмм 10-15 навскидку) и подвержен разрушению (прогорают перегородки лабиринта и металлическая сетка). А это ещё некая сумма, ориентировочно не меньше 300$. Как я уже говорил, восстановление таких старых аппаратов, как правило, экономически невыгодно. Теперь вы можете понять почему.
поначалу я планировал расходов ну баксов на 600 максимум (перепрессовка колена). Потом свыкся с идеей менять колено целиком, и подумал ну ладно, 1000 максимум. Но в процессе пришёл тот самый аппетит, когда захотелось поменять всё, что давно хотел. Если бы мне самому в ноябре озвучили сумму, я бы махнул рукой на это дело, продал бург на запчасти и купил другой аппарат. Всё это от недостатка опыта. Ни в коем случае не хвастаюсь, эти рассказы писал для того, чтоб не повторяли моих ошибок.
В общем на своём личном опыте я очень не советую капиталить бурга.
bober
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:39
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400
Телефон: +375293137985

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение bober »

я на нем еще не ездил, купил в таком состоянии в Италии,тока растаможил и разобрал,поэтому и спрашиваю ваших советов -за что огромное спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
судя по всему буду искать БУ мотор,вот бы еще знать наверняка что от к7 подходит или нет (на К7-запчастей больше)
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Suzuki Burgman AN 400: ремонт или замена мотора?

Сообщение Сергей Бурейко »

У К7 компоновка заднего колеса совсем другая: там тормоз стоит с другой стороны от колеса.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Integral Ads Bot и 0 гостей