Глохнет и не заводится. Сломалась форсунка инжектора  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Глохнет и не заводится. Сломалась форсунка инжектора

Сообщение La2ha »

Сегодня собрал скутер, десятку проехал, потом почувствовал что его подергивает, остановился около обочины и он заглох, и больше не заводился, горела лампочка бензина, подумал что может бензина нету, покатил до заправки 1.5 км) Заправился и он завелся, ну, думаю - пронесло, одеваю шлем и бац он глохнет. В общем вроде что-то у меня теперь с подачей бензина, т.к. раньше когда ключ поворачиваешь, был звук такой достаточно громкий - бензин вроде подавался, а сейчас этого звука нету, или он очень тихий, в общем что-то с электрикой у меня, возможно когда собирал что-то плохо закрепил. Завтра прибуксирую его домой, и опять буду разбирать. Но зато уже масло не течет.
Последний раз редактировалось La2ha 17 апр 2014, 23:40, всего редактировалось 1 раз.


Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сезон 2014: сколько вы уже проехали? :)

Сообщение Kot »

Просто посмотри контакты в приборку и т.д. Я не знаю, что и как ты разбирал, но предполагаю, что твой "звук такой достаточно громкий" на самом деле к бензину особого отношения не имеет, это так звучат шаговые моторы спидометра при включении зажигания. Возможно просто пропадает контакт с "мозгами".

Если же хочешь убедиться насчёт подачи бензина -- выкрути свечу, когда заглохнет. Свеча белая, сухая -- ты прав, бензина не хватает.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Сезон 2014: сколько вы уже проехали? :)

Сообщение La2ha »

Звук тот что я слышал - из середины скутера, там где инжектор или конец бака. И звук появлялся только тогда когда горит ламплчка инжектора, то есть если я на подножке боковой поверну ключ, то приборка и все остальное будет работать, но завести я его не смогу, как только убираю подножку - загорается лампочка и должен быть слышен звук этот слышен, потом звук пропадает и гаснет лампочка, сейчас этого звука нет, есть более тихий звук, которого я раньше мог не слышать, но именно того звука нет. А свечу да, надо будет глянуть будет сухая - проблемы с бензином, будет мокрая - проблемы с искрой, видимо.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Сезон 2014: сколько вы уже проехали? :)

Сообщение granDimka »

Ты описал звук бензонасоса. Разбирай, смотри, мож чего куда из контактов плохо вставил.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И, я думаю, надо это перенести из этой темы....
Изображение
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Сезон 2014: сколько вы уже проехали? :)

Сообщение Aldgi »

grandimka писал(а):Ты описал звук бензонасоса. Разбирай, смотри, мож чего куда из контактов плохо вставил.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И, я думаю, надо это перенести из этой темы....
C Димой согласен скорее всего отходит контакт от бензонасоса! Потому как в спокойном состоянии контакт есть, как завелся пошла вибрация и контакт пропадает - насос не качает бенз скутер глохнет.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение granDimka »

или мож провод какой переломался....
Изображение
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение La2ha »

Раозобрал вчера его на заправке, все контакты которые трогал до этого отсоеденил и подсоеденил, ничего не изменилось. Выкрутил свечу, она сухая. Проверил наличие искры - искра есть. Значит действтельно что-то с подачей топлива. Прибуксировал домой, буду дальше ковырять.
Мой тел.: +375336617536
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение v_antonenko »

Подать напряжение напрямую на насос: жужжит, не жужжит.
Если не жужжит--ковырять насос, если жужжит-ковырять проводку.
Кто-нибудь знает? Насос постоянно работает при заведенном моторе?
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение ..Yurik.. »

v_antonenko писал(а):Кто-нибудь знает? Насос постоянно работает при заведенном моторе?
При включении зажигания работает пару секунд потом отключается, после заводки скорее всего работает все время (но я как то не прислушивался, т.к. из-за выхлопа просто так его не слышно), некоторые бензонасосы регулируют свои обороты в зависимости от положения дроссельной заслонки и др. параметров.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение v_antonenko »

..Yurik.. писал(а):скорее всего работает все время
Не факт. У меня, например, алгоритм работы зависит от числа оборотов. Про регулировку оборотов не слышал никогда, но не исключено.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение ..Yurik.. »

v_antonenko писал(а):алгоритм работы зависит от числа оборотов. Про регулировку оборотов не слышал никогда, но не исключено.
Вы противоречите сами себе.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение granDimka »

Скорее всего, он имел в виду, что зависит от оборотов коленвала, а не от оборотов моторчика бензонасоса (в смысле, что обороты насоса не регулируются. И я уверен, что бензонасос работает на постоянных оборотах и должен включаться\выключаться исходя из показаний датчика давления топлива). Противоречий нет.
Изображение
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение Фунтик »

В авто насос работает постоянно при работе мотора. Излишек топлива идет через регулятор давление в обратку. Думаю в мото алгоритм такойже.
Последний раз редактировалось Фунтик 28 фев 2014, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение ..Yurik.. »

grandimka писал(а):зависит от оборотов коленвала, а не от оборотов моторчика бензонасоса (в смысле, что обороты насоса не регулируются
Еще один..., там насос электрически и работает от электричества, а не соединен с двигателем механически, бак стоит низко, поэтому топливо самотеком не течет, поэтому и стоит насос чтобы топливо поднять выше уровня бака и создать давление, насос на заведенном работает все время, а то что регулируются его обороты не столь важно и могут они регулироваться от чего угодно.
Насос качает постоянно, не знаю как правильно это называется, но когда давление достигает определенного уровня срабатывает клапан и излишки топлива поступают обратно в бак, так устроено большинство насосов того времени. Современные могут регулировать обороты.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Как вариант проверить предохранитель и загорается ли стоп сигнал при нажатии на ручку тормоза?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Хотя если стартер крути то норм.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Глохнет и не заводится. Бензонасос?...

Сообщение Kot »

Точно, про предохранители как-то никто и не подумал. Хотя предохранители это такое дело, просто так они не горят, да и в описании проблемы автор вначале заглох, потом завёлся...

В любом случае, Латуха, не забудь посмотреть предохранители. Не могу сказать, где они у тебя находятся, но в моём X9 предохранитель на помпу-инжектор-в.в.катушку находится рядом с аккумулятором, на 10А (там 4 очень разных -- два на 5, один на 3 и этот на 10).
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Алиса, claudebot и 4 гостя