Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров?  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров?

Сообщение Kot »

Если пробить по каталогам оригинальный масляный фильтр для того же Suzuki Burgman 650, то окажется, что его аналог (заменитель) Knecht OC 574 стоит чуть ли не в три раза дешевле. Такая же ситуация наблюдается для многих мото-фильтров (да и вообще чуть ли не всего с приставкой мото-).

В случае с Piaggio X9 я без проблем использовал заменитель, потому что Piaggio свои фильтры не производит, а рекомендует одного из производителей. В случае с Suzuki я немного озадачился. Возможно даже зря, но...

Заменитель внешне подходит по размерам и резьбе. А вот что нас может ожидать внутри? Фильтрующий элемент, понятное дело, везде одинаков, разницу могу видеть только в жёсткости пружины перепускного клапана. Как тут с этим обстоят дела? Особенно интересуюсь в сравнении фильтра Suzuki 16510-07J00 и его аналога Knecht OC 574.

В общем, насколько безопасно пользоваться аналогами?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Brenwen »

Я бы пользовался, во всяком случае раньше производителем не заморачивался - что было то и брал. Как мне кажется, если фильтр сделан под какой-то стандарт серьезной фирмой - он будет ему соответствовать.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Саня »

я на Пыжик так же беру более доступный по наличию аналог от Априлии... не жалуюсь...
Аватара пользователя
Pilygrim
освоившийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 00:20
Репутация: 17
Пол:
Возраст: 42

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров  [решено]

Сообщение Pilygrim »

Kot
Knecht (Mahle) - фирма вполне уважаемая среди водителей авто. И выпускает фильтра очень даже достойного качества.
Твой вопрос из серии ставить оригинал по каталогу или заменитель от производителя, продукция которого идет на конвейер, но только без маркировки производителя.
PS 1 Вообще если честно, то Knecht (если это не левак) очень хорошие фильтра производят. Во всяком случае это одни из лучших фильтров которые у нас продаются.
PS2 Это мое ИМХО.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):В общем, насколько безопасно пользоваться аналогами?
Brenwen писал(а):Я бы пользовался
и я бы пользовался.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Kot »

Pilygrim писал(а):Knecht (Mahle) - фирма вполне уважаемая среди водителей авто. И выпускает фильтра очень даже достойного качества.
Твой вопрос из серии ставить оригинал по каталогу или заменитель от производителя, продукция которого идет на конвейер, но только без маркировки производителя.
PS 1 Вообще если честно, то Knecht (если это не левак) очень хорошие фильтра производят. Во всяком случае это одни из лучших фильтров которые у нас продаются.
PS2 Это мое ИМХО.
Дело в том, что в мануале сузуки написано: "запрещено использовать фильтр от автомобиля сузуки". Возможно, имеется ввиду другой фильтр, но сама фраза настораживает.

Почему я сказал про перепускной клапан, так это потому, что по слухам для мотоциклов пружина этого клапана заметно слабее, чем для автомобилей. И это уже влияет срок службы масляного насоса. Но так ли это на самом деле, и касается ли это AN650, не знаю.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Brenwen »

Полагаю, фильтр от автомобиля сузуки имеет другой номер у всех производителей.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Саша Ракович
освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:55
Репутация: 29
Аппарат: Peugeot Elyseo125, Yamaha Majesty 250, Suzuki Burgman AN650
Телефон: +375-29-3100-202

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Саша Ракович »

При замене масла на Бурге поставил именно такой фильтр - MAHLE OC574. Читай - тот же кнехт. Масло MITASU. Проехал тысяч 5 - нареканий нет. Уверен, что как и с автомобилями, главное - уровень масла и своевременная его замена. Гоняться за супермаслами и суперфильтрами, думаю, смысла нет
С уважением,
Александр Ракович
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение sema »

Я когда искал втулку на коленвал на свою маджести, все мотодилеры мне называли ценник 30-40$ с доствакой в 1-2 месяца. Пошел на жданики с образцом и нашел такую же за 5 $. Поменял не задумываясь, пока ни каких осложнений.)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Фунтик »

Если конструкция фильтра такая же как в оригинале думаю можно. Пропускная способность врятли сильно на что либо повлияет, и будет ли вообще иметь место.
Storm

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Storm »

Кнехт- Мале оригинальный- можно смело ставить.
vince
новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 11:52
Репутация: 3
Пол:

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение vince »

Kot писал(а):Дело в том, что в мануале сузуки написано: "запрещено использовать фильтр от автомобиля сузуки". Возможно, имеется ввиду другой фильтр, но сама фраза настораживает.
Не знаю, возможно, поздно заметил эту тему... Но: Кот, нужно не забывать, что японцы, как и американцы, в принципе, в части пользования техникой (не в части ее разработки) люди в общем-то тупые ограниченные, фантазия у них слабо развита, и до наших Кулибиных им - как вазовским инженерам до ихних :) Если в мануале написано: "запрещено использовать фильтр от автомобиля сузуки" - японец и не станет использовать фильтр от автомобиля сузуки. Но в его заалгоритмизированной механической голове даже мысли не возникнет попробовать использовать фильтр от другого автомобиля - просто потому, что в мануале об этом не написано :) Чего не скажешь о наших самородках-самоделкиных, которые ориентируются на схожесть принципов работы узла/детали/механизма. А от чего эта деталь - филетово, лишь бы по размерам/свойствам/выполняемой функции подходила... И, кстати, сообщение sema это подтверждает :)
Поэтому буржуи до сих пор и удивляются, как мы, не умея в принципе ничего толкового делать руками, умудряемся починить/отремонтировать почти любую технику и почти в любых условиях так, что она каким-то загадочным образом работает... :)
Так что смело можно пробовать любой другой схожий фильтр.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Kot »

У меня за несколько лет владения б/у техникой о кулибиных сложилось как раз обратное впечатление. Да, они могут отремонтировать что угодно... вот только ресурс в итоге снижается в разы. И техника через какое-то время тупо начинает сыпаться. Имею некислое подозрение, что если бы всё ремонтировалось и обслуживалось строго по мануалу, то аппараты служили бы намного дольше.

Вот взять для примера хотя бы сальники для вилки. Без проблем можно найти и поставить автомобильные аналоги, подобрав по размеру. Вот только автомобильные сальники почему-то начинают протекать через 5-10 тысяч, а оригинальные несколько сезонов отхаживают без проблем.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Oml »

Согласен. Кулибины пусть ремонтируют ижи да явы. Японскую технику надо обслуживать/ремонтировать по мануалам, у них всё очень точно подогнано и кулибинства не терпит.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Можно ли использовать аналоги для масляных мото-фильтров

Сообщение Kot »

Рассказывал бывший работник МТЗ, как к ним привезли двигатель от Паккарда на изучение: как мол, они умудрились достичь такого высокого КПД? Ответ оказался очень простым: всё сделано тщательно, аккуратно и без соплей. Даже там, где никто не увидит (например, во внутренних полостях охлаждения). Что особо показательно, после обратной сборки МТЗ-шными умельцами двигло потеряло несколько атмосфер компрессии. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 2 гостя