Менять масло перед зимой, или после?  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Kot »

Все аргументы за и против на самом деле очень гипотетические. Т.е. не факт, что масло наберёт воды, или что выпадет осадок, скорее всего ничего не произойдёт, но исключать такую возможность нельзя. И если рассматривать все эти гипотетические проблемы, связанные с заменой масла на зиму, то получается, что если оставить масло на зиму -- проблем может быть гораздо меньше, чем если заменить на свежее. Осадок вымыть не сложно (он сам вымоется свежим маслом), а вот если бенз просочится, или воду абсорбирует -- тут уже похуже ситуация.

Таким образом, я для себя сделал следующий вывод.

Если срок замены ещё не подошёл -- оставлять как есть. Всё равно маловероятно, что что-то с маслом произойдёт за пару месяцев.

Если подошёл срок замены, и внезапно -- зима, тоже оставлять как есть. :) А по весне поменять, немного прокатившись на старом.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Forestrash »

Все аргументы за и против на самом деле очень гипотетические. Т.е. не факт, что масло наберёт воды, или что выпадет осадок, скорее всего ничего не произойдёт, но исключать такую возможность нельзя.
не согласен и не соглашусь. масло "наберет воды" однозначно и это обязательно произойдет.
купи два флакона одинакового масла, у одного флакона открути пробку ( можешь ее просто накинуть сверху , чтоб в масло пыль не попадала , либо приткнуть куском тряпки либо паралона , эмулировав таким образом хранение в картере двигателя) , у второго оставь закрытую . пускай оба флакона останутся рядом ,в гараже . в апреле попробую договориться с лабороторией , чтоб наши химики сделали анализы обоих образцов. но уже и сейчас могу смело заявить(так как уверен в этом на 100%) , что масло во вскрытом флаконе за зимовку будет по отдельным параметрам хуже ,например проверка на электропробой железно покажет меньшее напряжение , как собствено и температура кипения будет ниже по сравнению с маслом в герметичной упаковке.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Kot »

Слава, тебя послушать, так картер двигателя насквозь открыт, там прямо таки всё плещется на воздухе.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Forestrash »

Слава, тебя послушать, так картер двигателя насквозь открыт, там прямо таки всё плещется на воздухе.
да не , картер двигателя герметичен , воздух туда поступает только через клапана , которые в свою очередь имеют специальные проходные резервуары наполненые абсорбентами напрочь исключающими попадание влаги , по сути дела картер двигателя представляет собой полностью герметичную конструкцию , со встроенным микроклиматом , в котором поддерживаются постоянные параметры , вне зависимости от окружающей среды.
или не ? :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Oml »

Ну, если бы не было сапуна для отвода газов, если бы дроссельная заслонка закрывалась герметично, если бы выхлопная труба както герметизировалась когда двигатель выключен, может и можно было бы говорить о герметичности...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Kot »

Вас обоих послушать, так у вас масло прямо плещется в цилиндре, выхлопной трубе и карбюраторе. Насчёт сапуна не могу говорить, его устройство вживую как-то не довелось рассматривать, но вот остальное -- чушь просто. Стоит вам открыть банку с маслом, сняв мембрану, и повторно закрутить крышку -- вот вам точно такой же доступ воздуха внутрь.

То, что где-то куда-то может попасть незначительное количество воздуха через ничтожные щели ещё не значит, что вода с таким же успехом туда попадает. Иначе приходилось бы менять масло после каждой езды под ливнем.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Oml »

Какие щели, возьму и посмотри двигатель в разрезе. Сапун - это просто дырка, как правило в верхней части картера. В бургмане этот сапун перекрыт многократно сложенной металлической сеточкой. Так что воздух так или иначе имеет прямой доступ в картер.
Ты дествительно какой-то дикий теоретик, и местами реально сложно с тобой общаться.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Forestrash »

Сапун - это просто дырка, как правило в верхней части картера. В бургмане этот сапун перекрыт многократно сложенной металлической сеточкой
пылевая ловушка , есть например такое устройство и в жестких дисках (винчестерах, хардах итд) пыль ловит но не более. то же самое и в картере двигателя.
Ты дествительно какой-то дикий теоретик
наверное типо да.
детский пример: имеем 2 пустых трехлитровых банки . в одну , почти под горло заливаем спирт(бензин , эфир, дихлорэтан итд) 95% , в другую( по аналогии с процентным содержанием масла в картере) заливаем например 800грамм. через 3-4 месяца "октановое число" в банке с большим содержанием воздуха , будет меньше, чем в банке с герметично закрытой крышкой и "спиртом" налитым почти по самое горло банки , а если в крышку банки врезать сапун от X9 (или другого двигателя , для чистоты эксперимента , не считая других негерметичностей)то "спирт" выдохнется еще быстрее. все это физика , и я привел пример наоборот. в случае с картером и маслом , вода находящаяся в воздухе присоеденится(попадет) в масло и это не сказка а неоспоримый факт.
извини , если разрушил твои иллюзии.
масло на зимовавшей технике все же нужно менять по весне, стараться проводить замены так , чтоб не заправлять скут перед зимовкой свежим маслом . чтоб потом , по весне его сливать. ну а если такое и случилось , то не жалеючи его менять в начале каждого сезона.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):масло на зимовавшей технике все же нужно менять по весне, стараться проводить замены так , чтоб не заправлять скут перед зимовкой свежим маслом . чтоб потом , по весне его сливать. ну а если такое и случилось , то не жалеючи его менять в начале каждого сезона.
Вопрос только, почему об этом не пишут в каждом мануале по обслуживанию техники?... Может, дикие теоретики -- это как раз вы? Что верите, будто за пару месяцев простоя масло превратится в негодную жижу просто потому, что не гидрофобно? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение konrad »

Вас послушать-почитать - так вообще пипец получается :) Хоть ты бери и выкидывай скутер и ваще - ну ее нафиг с такими проблемами, эту двухколесную технику :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Forestrash »

Виталий,
а не кто и не говорит , что за пару месяцев простоя масло превратится в негодную жижу.
а вот то , что масло за пару месяцев простоя потеряет часть своих качественных параметров это факт и чем более будет частый перепад температуры зимой(заморозки -оттепели) тем хуже будет маслу. посему зачем заливать новое масло в скутер перед зимовкой , если его ресурс будет уменьшен в процессе зимовки , нет в этом никакого ни смысла ни логики.
и тут же вспоминаем тему топика Менять масло перед зимой, или после? и получаем лаконичный ответ -МАСЛО МЕНЯЕМ ПОСЛЕ ЗИМЫ.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Kot »

Слава, похоже, ты невнимательно читал моё сообщение. Ты пишешь:
Forestrash писал(а):посему зачем заливать новое масло в скутер перед зимовкой , если его ресурс будет уменьшен в процессе зимовки , нет в этом никакого ни смысла ни логики.
Я же писал точно так же:
Kot писал(а):Если подошёл срок замены, и внезапно -- зима, тоже оставлять как есть. :) А по весне поменять, немного прокатившись на старом.
Т.е. в этом мы с тобой едины. Разногласие только в следующем:
Forestrash писал(а):ну а если такое и случилось , то не жалеючи его менять в начале каждого сезона.
Лично я считаю, что это уже просто дутьё на молоко. И объясняю это тем, что масло если и наберёт воду за пару месяцев, то вовсе не так фатально, чтоб заметно повлиять на характеристики. Люди вот по году ездят на одном масле (допустим, катаются редко), и что, им менять масло каждые 3 месяца?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Oml »

Гы гы. Я же говорил - читайте мануалы. Я вот открыл мануал на V-Strom и не поверил своим глазам [ВБРОС]:
Drain the engine oil thoroughly and refill the crankcase with fresh engine oil all the way up to the filler hole.
Вольный перевод: тщательно слейте масло и наполните картер свежим моторным маслом доверху заливной горловины.

Данная рекомендация дана в разделе STORAGE PROCEDURE - процедура хранения. Можно конечно поспорить, что зимовка - не то чтобы хранение. Но я уже вот немного сломал свои стереотипы. Продолжу выдержкой из мануала, про возврат к эксплуатации:
Drain all the engine oil. Install a new oil filter and fill the engine with fresh oil as outlined in this manual.
Вольный перевод: слейте всё моторное масло. Установите новый масляный фильтр и наполните двигатель свежим маслом до уровня, указанного в мануале.

Кажется кто-то уже предлагал, что на зимнее хранение надо заливать дешёвое масло, потом после зимовки его сливать. Он оказался прав, по-хорошему масло надо менять дважды.

Признаться, неожиданный ответ на поставленный вопрос: менять масло надо и перед зимой, и после.*

*- верно для Suzuki V-Strom DL650. Читайте мануал, может у вас иначе.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение Forestrash »

вброс засчитан.
1)маленькое уточнение , данный мануал считать общим для всех поясов либо только для климата маленькой Японии?(с иронией).
2) в данном совете заливать масло на зиму а по весне сливать нет ничего противоестественного , это нормально но это же и доказывает что перезимовавшее в двигателе масло НЕгодно к дальнейшей эксплуатации.
посему вопрос темы "Менять масло перед зимой, или после?" однозначен - менять после зимовки .( о чем я ранее и говорил) :-)
зы
а совет , заливать масло для зимовки вполне приемлемно ,ХОТЯ слишком мажорнО.
итого :
масло по любому ,после зимовки меняем . ну а мажоры могут еще и на зиму заливать свежее а по весне сливать. а нищебродам (жмотам , скупердяям, куркулям и просто трезвомыслящим людям) вроде меня и иже со мною остается единственНый удел - МЕНЯТЬ МАСЛО В НАЧАЛЕ КАЖДОГО СЕЗОНА.

ps
Вольный перевод: тщательно слейте масло и наполните картер свежим моторным маслом доверху заливной горловины.
чуть ранее я писал
Forestrash писал(а):
AleksJP писал(а):Я на зиму заливаю недорогое свежее потом сливаю.
гдеж его взять то , халявного масла.?
думаю , что если использовать предложенный выше способ . то есть смысл заливать масло не по щупу а по самый верх пробки.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Менять масло перед зимой, или после?

Сообщение бушмен »

масло может вбирать в себя влагу только в одном случае - при больших перепадах температуры. Просто через сапун влага без нагрева двигателя в картер не попадет, при любых естественных перепадах температуры
Вы уже действительно просто демагогию развели - слейте масло на хрен на зиму, а по весне залейте.
Может сначала думать начнем - а потом писать?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google Adsense [Bot] и 0 гостей