Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
mcbean
освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 15:04
Репутация: 20
Аппарат: Gilera Runner FXR malossi
Телефон: +375-25-9696504
Откуда: Бобруйск
Пол:
Возраст: 34

Re: Универсальный съемник для вариатора

Сообщение mcbean »

СОри за оффтоп и 5 копеек в вашей дискуссии.. ))
Пневмопистолетом согласен возможно не правильно.. но очень надежно особенно если на долгий срок ... А если часто снимать варик то естественно лучше не стоит.. Я когда новую крыльчатку ставил , ездил на СТО изза пневмопистолета.. КЛюча и сьемника к сожалению у меня нету... по этой причине выбрал только такой способ дабы не кустарным способом с помощью отверток и прочего подручного...


Песенка скутериста на полтосе-китайце: скачать
Rammstein fun :heart:
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Универсальный съемник для вариатора

Сообщение Kot »

Amper
я тебя понял. Мы немного о разном говорим. Ты об изгибе вала, на котором сидит вариатор, я же -- о самом коленвале, его центровке и так далее.

Я согласен, что пневмогайковёрт лучше, чем ключ. Но -- только с одним условием, что коленвал будет зафиксирован неподвижно, например, продаваемым мною съёмником. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Универсальный съемник для вариатора

Сообщение бушмен »

хорошо - выкрутился
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
ne5ret
новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:38
Репутация: 1
Аппарат: salute wind speed
Телефон: 80445367936
Откуда: марьина горка
Пол:
Возраст: 34

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение ne5ret »

народ а вы не задумывались как собираются скутеры ,автомобили и т.п на заводах ?! все болты там закручиваются именно пневмоключом и без использования каких либо стопорящих приспособлений ! а тем более съемников !
если я не прав то запретите мне смотреть телевизор и канал дискавери в частности ! ))))

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
народ а вы не задумывались как собираются скутеры ,автомобили и т.п на заводах ?! все болты там закручиваются именно пневмоключом и без использования каких либо стопорящих приспособлений ! а тем более съемников !
если я не прав то запретите мне смотреть телевизор и канал дискавери в частности ! ))))
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Kot »

ne5ret писал(а):арод а вы не задумывались как собираются скутеры ,автомобили и т.п на заводах ?! все болты там закручиваются именно пневмоключом и без использования каких либо стопорящих приспособлений ! а тем более съемников !
если я не прав то запретите мне смотреть телевизор и канал дискавери в частности ! ))))
Вы уже не в первой теме отличаетесь невнимательным прочтением.

Простите, я ни за что не поверю, что на заводе Piaggio закручивают гайки вариатора без фиксации самого вариатора.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ne5ret
новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:38
Репутация: 1
Аппарат: salute wind speed
Телефон: 80445367936
Откуда: марьина горка
Пол:
Возраст: 34

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение ne5ret »

низнаю про пиаджио ! но смотрел про хорс собираемый в белоруси ! крутят все как крутится !
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Фунтик »

Из своего опыта добавлю. Сам, когда ленюсь идти искать съёмник, кручу пистолетом. Не разу ничего не провернулось и не распресовалось как во время снятия так и при последующей эксплуатации. Конечно стрёмно немного, но по крайней мере статистика говорит сама за себя.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Kot »

просто чуть-чуть поискал роликов по ютубу.
-- снимает вариатор с фиксатором.

-- снимает ударным гайковёртом, но -- держит щеку рукой, чтоб крутящий момент не передавался на коленвал.

Снимает с фиксатором:

Ребята, я понимаю, что вы самые умные, самые опытные, и что инструкции -- не для вас. Вы варите без защитной маски, работаете с болгаркой без защитных очков. Но может, не стоит подавать дурной пример всем остальным? Инструкции не просто так написаны. Вы сто раз будете резать металл, и всё будет хорошо. А на сто первый раз маленькая стружка отлетит в неудачном направлении, и вы лишитесь глаза. Точно так же и с вариатором. "100 раз крутил, и ничего не было", а на сто первый раз скрутите коленвал.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение AleksJP »

По сему поводу добавлю что к инструменту помимо рук и головы нужен опыт...невизуальный.
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Aldgi »

AleksJP писал(а):По сему поводу добавлю что к инструменту помимо рук и головы нужен опыт...невизуальный.
Полностью согласен, лишь добавлю от себя, что каждый скутер (вариатор) это отдельно рассматриваемый случай, для обслуживания некоторых вариаторов не обойтись без фиксатора и пневмопистолета, для других же вариаторов достаточно простого инструмента!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Green-0rC
заметный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:25
Репутация: 16
Аппарат: Yamaha V - Max 1200 / Fiat Uno turbo 1.4 200 HP
Телефон: +375 29 509-82-93
Телефон: +375 25 941-73-07
Пол:
Возраст: 37

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Green-0rC »

Aldgi писал(а):
AleksJP писал(а):По сему поводу добавлю что к инструменту помимо рук и головы нужен опыт...невизуальный.
Полностью согласен, лишь добавлю от себя, что каждый скутер (вариатор) это отдельно рассматриваемый случай, для обслуживания некоторых вариаторов не обойтись без фиксатора и пневмопистолета, для других же вариаторов достаточно простого инструмента!
неужели умные слова в топике появились... !!!
в гараже творятся чудеса.
4esnok
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:18
Репутация: 0
Аппарат: suzuki sv650 + hors 051
Телефон: 8025 9990382
Телефон: 8029 3402214
Пол:

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение 4esnok »

третье видео помоему шляпа!!! щека вариатора сделана из не очень каственного металла поэтому ей ничего не стоит лопнуть при жестком контакте с виллочкой которой ее снимают. мне кажется самый безопасный и толковый вариант это 1ый (т.к сьемник резиновый и не приведет к повреждениям и немаловажно что его можно возить с собой в отличии конечно от пневмопистолета и компрессора) но при работе в гараже я бы пользовался и пользуюсь пневмопистолом но с умом!!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Kot »

4esnok писал(а):третье видео помоему шляпа!!! щека вариатора сделана из не очень каственного металла поэтому ей ничего не стоит лопнуть при жестком контакте с виллочкой которой ее снимают.
Последнее видео -- это как раз пример фирменного съёмника, вставляемого в специальные отверстия в щеке вариатора. На вариаторах кубатуры обычно делаются специальные отверстия для съёмников.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
4esnok
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:18
Репутация: 0
Аппарат: suzuki sv650 + hors 051
Телефон: 8025 9990382
Телефон: 8029 3402214
Пол:

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение 4esnok »

я в курсе что там есть отверстия для такой вилки! но не раз видел как они ломаются!!! по этому я за 1й вариант
Аватара пользователя
Руль
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:19
Репутация: 19
Аппарат: Honda Joker, Aprilia Scarabeo
Телефон: +3750293144145
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 56

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Руль »

Согласен с обязательным контролем усилия затяжки. Если соблюдать, ничего страшного не произойдет. по крайне мере лучше, чем стопорить неизвестно чем

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
мы же обсуждаем чаще всего снятие-установку в кустарных условиях. а не в фирменном сервисе. хотя такого у нас отродясь не бывало

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google Adsense [Bot], YandexBot [Bot] и 0 гостей