Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.

Что вы предпочитаете заливать в 4-т скутер: авто-масло, или специальное мото(скутер)-масло?

обычное автомобильное масло
40
33%
специальное мотоциклетное масло
27
22%
специальное скутерное масло
40
33%
не могу пока определиться
14
12%
 
Всего голосов: 121

Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Pilygrim
300V спортовое жидкое масло для тех, кто любит "фа-фа фа". не для скутеров


+375295569969
Аватара пользователя
Pilygrim
освоившийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 00:20
Репутация: 17
Пол:
Возраст: 42

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Pilygrim »

Хельги
Спасибо большое. Дело не в "фа-фа фа". Просто по результатам подбора вот что.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Pilygrim
тогда хз. но точно знаю, что 300V у меня брали для пуляния. а какой то чел говорил, что у в бурга не будет лить такое, так как оно жидковато, и создано для маленьких зазоров.
+375295569969
Аватара пользователя
Pilygrim
освоившийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 00:20
Репутация: 17
Пол:
Возраст: 42

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Pilygrim »

Хельги
Вот потому и спрашиваю что самому интересно. В принципе думаю на разок залить можно. Посмотреть как изменится работа двигателя. Или все же не рисковать (есть возможность вернуть в обмен на 3 литра MOTUL Scooter Power 4T 5W-40).
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Oml »

Если нет проблем с первым, то зачем подбирать что-то другое? От добра добра не ищут...
Аватара пользователя
Pilygrim
освоившийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 00:20
Репутация: 17
Пол:
Возраст: 42

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Pilygrim »

Oml
Это все от безделья и плюс интерес! На до же для проформы поинтересоваться!
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Pilygrim
лей то, что лил ранее.
а это 300V даже не во все спорты идет
+375295569969
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Иванов »

Не сочтите за некропостера. Тема не закрыта, значит новую можно не создавать. Просто добавлю. Вот: http://hodar.ru/post/47483/
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

да нефиг ее раскрывать. лейте то, что вам нравится.
+375295569969
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Valiksan »

Иванов
за такое "вот" убить мало ;). из того до чего дочитал мне понравилось это: "Просчёт называется - большие тепловые зазоры. Все высокофорсированные турбо-моторы жрут масло. Сначала немного (грамм 100-200 на 1000км), потом как повышается износ втулок турбины (смазывается моторным маслом), жор может возрасти до 1л на 1000км. И это, по словам автопроизводителя - норма.
Тыщ через 100, когда поршневая уже имеет некоторый износ жор ещё возрастает и здравствуй или замена турбы или поршневой (обычно начинают с колец)
Это при условии, что двигло вкладышами не срыгнет раньше. Привет субаристам)))"
Надеюсь нашим будет приятно, что у них высокофорсированные турбо-моторы!

Добавлено спустя 4 минуты:
Ну вот... только я в моторекс поверил...как Олег в душу накакал ...лейте шо нравиццо ...один хер техника издохнет!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
А промывку кто лил не? ..на ней тож работает! ...и стоит дешево!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Forestrash »

Valiksan писал(а):А промывку кто лил не? ..на ней тож работает! ...и стоит дешево!
смысл промывать рабочий , исправный двигатель ? промывка актуальна , когда двигатель с неизвестным маслом хранился неизвестно сколько лет , неизвестно где . да и то не стоит использовать для промывки так называемые 5 минутки. древний советский способ это смесь (пополам) дизельного топлива с дешевым , новым машинным маслом и работа двигателя в течение получаса на оборотах не превышающих 2000об.мин . как по мне , то лучший способ промыть двигатель , это заливка свежей полусинтетики а лучше синтетики нужного (по паспорту для двигателя )индекса и слив(замена) ее намного раньше положенного срока . примерно на 25% рекомендованном пробеге этого масла . к примеру рекомендовано менять раз в 10000км , поменять 2500км. как то так . в любом случае промывка нужна только на застарелом , не ездящем моторе , находящимся в долгой многолетней спячке.
имхо.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение ESDok »

Знаете, ребята. Насчет масел спорить с вами не стану. Это очень интимный вопрос и тут каждый принимает решение самостоятельно. Я свой выбор тоже сделал. И не изменяю ему уже лет 15. А вот насчет промывок системы смазки можно поспорить. Соглашусь со Славой, 5-ти минутные промывки - редкостнейший яд для мотора. Использую их только в том случае, когда их привозит клиент. И его не удается отговорить. И то скрипя сердцем.
Про масло с соляркой в качестве промывки даже говорить не хочеться. Никогда так не делайте, если вы хоть немного любите свой автомобиль. Надеюсь, Слава не обидится на меня за категоричность. Да и стоимость двух литров масла и солярки будет явно выше 5$. Насчет нового масла и замены через 2-3 тысячи километров абсолютно согласен, но это тоже очень дорого. Но когда нет других вариантов - это лучший способ.
Сам уже лет 15 использую промывку системы смазки одной достаточно известной фирмы. Название писать не буду, если интересно, стучите в личку. Результат просто поразительный и стоит всего-то 5$. Объясню почему именно эта промывка. Сделана она на основе масла с мощнейшим комплексом моющих присадок. Одной банки 250мл достаточно для обычного мотора с 4-5 литрами масла. Заливается в мотор перед заменой масла. И может быть использована двумя способами:
- Работа на холостом ходу, если мотор относительно чистый, в течении 15-20 минут. Затем слив старого масла и замена масла и фильтра.
- Если мотор сильно загрязнен, производитель рекомендует залить промывку в масло и проехать 200-300 км, допускается перепробег до 1000 км. Затем масло сливается и меняется масло и фильтр.
Именно последний пункт говорит о качестве данной промывки. Свойства моторного масла никак не меняется, просто в него добавляется свежий, усиленный комплекс моющих присадок, который и очищает систему смазки и удерживает всю грязь во взвешенном состоянии до слива масла.
Если вы знаете какие то ещё промывки системы смазки, которые действуют подобным образом, буду рад о них узнать.
Использую данную промывку при каждой замене масла как в машине, так и в своем скутере. Просто в скутере заливаю половину банки. Остальным - по их желанию. Многие покупают и привозят эту промывку сами.
Это мое личное мнение о промывках системы смазки, а ваше право принять его или нет
Nil desperandum.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Valiksan писал(а):Ну вот... только я в моторекс поверил...как Олег в душу накакал ...лейте шо нравиццо ...один хер техника издохнет!
)))) мототекс оригинальное масло с завода. оно отличного качества. в КТМ льют с завода...

а лейте что хотите... вот честно. не то что надоело, а зае@ало.
-Олег, а вот какое масло лучше лить?
-Я себе лью моторекс 10w40 МА для мотоциклов.Горя не знаю. Видел поршневую после моторекса. Все супер.
-А я вот прочитал на форуме, что раз нет мокрого сцепления, то можно лить автошное.
-да ёп тваю! лей автошное. быстрее завалишь мотор, узнаешь цену его ремонта, не сможешь купить запчасти, так как экономил по 3-4 доллара на масле, а значит покупал на последние, продашь аппарат подешевке и выйдешь из двухколесного мира и больше тупых вопросов задавать не будешь.
вот как-то так. ))
+375295569969
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Kot »

Хельги писал(а):-А я вот прочитал на форуме, что раз нет мокрого сцепления, то можно лить автошное.
-да ёп тваю! лей автошное. быстрее завалишь мотор, узнаешь цену его ремонта, не сможешь купить запчасти, так как экономил по 3-4 доллара на масле, а значит покупал на последние, продашь аппарат подешевке и выйдешь из двухколесного мира и больше тупых вопросов задавать не будешь.
Не только на форуме, ещё и в мануалах современных об этом же написано. Это касается масел с индексом API выше чем SG (в более высоких индексах уже появилась разница). А так если масло какое SF или SG, то можно и в сцепление лить, разницы не будет. Хотя я не рискую. :)

Тут, Олег, ужастики ужастиками, а бизнес бизнесом. Не могу тебя осуждать, тебе продать нужно. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Kot писал(а):Тут, Олег, ужастики ужастиками, а бизнес бизнесом. Не могу тебя осуждать, тебе продать нужно.
тут, виталик, есть нюансы.
когда спрашивают мое мнение. я советую по мануалу. у меня 10w40 не ниже API SG MA.
какой производитель? тот, что в оригинале и делает мотомасло не про между прочим. был бы уверен в оригинальности мотюля, лил бы его сам и советовал другим. на моторекс держал с руках доки. и знаю человека, который вел с швейцарцами переговоры по поставкам. вот и все.
продать? это моя работа, за нее я получаю зарплату на которую живу, езжу, заправляюсь. тем более это качественная вещь. за нее не стыдно.
+375295569969

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], Bing [Bot], claudebot и 2 гостя