Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.

Что вы предпочитаете заливать в 4-т скутер: авто-масло, или специальное мото(скутер)-масло?

обычное автомобильное масло
40
33%
специальное мотоциклетное масло
27
22%
специальное скутерное масло
40
33%
не могу пока определиться
14
12%
 
Всего голосов: 121

Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: КТО В КАКИЕ СРОКИ МЕНЯЕТ МАСЛО

Сообщение Valiksan »

Oml писал(а):
Green-0rC писал(а):ради интереса попробуйте залить автомасло в мотик. и увидите результат после пары км. для технологичных скутов думаю то же не айсово будет получить автомасло в движок.
Петя, ты не поверишь, но сезон 2012 я отъезжу на автомасле. Будем разрушать легенды!
Коля , с твоими поисками з/ч я уже начинаю сомневаться, что ты проездишь...сезон 2012! :) А вообще , я помню как ты говорил "зато меня не обманешь!" ....не обмани себя сам!
Лично я , только глядя на тахометр авто и мото чет не имею желания экспериментировать...есть мануал и рекомендации а ваша умная теория - ваша проблема! Ток Коль, на скутер винду сложнее будет переставить , нежели старая посыпется!


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Forestrash »

Возьмем четырехтактный китаец,у него температура ГБЦ рапбочая порядка 130-140 градусов
все познается в сравнении. хваленый синтетический мотокастрол в теплую погоду в моем китайце разогревается до 115`C буквально за 20км пробега и на этом не останавливается (стрелка лезет дальше) приходится сбрасывать скорость(я уже молчу про то , что на Castrol 10W50 получил тепловой прихват при температуре масла в 115`C и общем пробеге на этом масле чуть больше 140км , проехал без остановки всего ничего 42км) . на тоталовской автополусиентетике 10W40 в такую же погоду после пробега в 50км температурка масла 95`C-105`C (как бы не получается перегреть движок).
а температура масла в 140 градусов для 4тактника китайского -это верная смерть поршневой (думаю она наступит и раньше , примерно на 127-130градусах)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

кастрол не тот просто.
+375295569969
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Forestrash писал(а):
Возьмем четырехтактный китаец,у него температура ГБЦ рапбочая порядка 130-140 градусов
все познается в сравнении. хваленый синтетический мотокастрол в теплую погоду в моем китайце разогревается до 115`C буквально за 20км пробега и на этом не останавливается (стрелка лезет дальше) приходится сбрасывать скорость(я уже молчу про то , что на Castrol 10W50 получил тепловой прихват при температуре масла в 115`C и общем пробеге на этом масле чуть больше 140км , проехал без остановки всего ничего 42км) . на тоталовской автополусиентетике 10W40 в такую же погоду после пробега в 50км температурка масла 95`C-105`C (как бы не получается перегреть движок).
а температура масла в 140 градусов для 4тактника китайского -это верная смерть поршневой (думаю она наступит и раньше , примерно на 127-130градусах)
Ха верная смерть поршневой)На соаковых оппозитах ездили?)У днепра тепература головы рабочая 220градусов.А цилиндра за сотню(када плюешь на цилинд отлетает от него)Хотя у него зазоры поболее будут.И все прекрасно,заливаю в него масло 20W50,это единственное масло которое там живет и в воду после 5 км не превращается.Икак не странно хоть 100км без остановки прехать температура поддона гдето 60-70,даже руку не обжигает,просто поддон теплый)
Вы меня не так понячли я имел ввиду что масло под головой у китайца будет здоровой температуры.В сравнении все познается.А движок не боитесь убить.Мануалы для кого?)Всегда ездил на кастроле и на Q8 10w40 вопросов небыло вообще,никаких.Я говорю к тому что атомасла быстрей выходят из строя при таких температурах,частая заменя,быстро чернеют,теряют свойства при температуре.Говорить ,что-"Я езжу на автошном масле в своем скуте",равносильно что говорить и спорить по поводу использования масла М-8В1(жигулевское) вместо двухтактного.И говорить-да все четко.
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: КТО В КАКИЕ СРОКИ МЕНЯЕТ МАСЛО

Сообщение Oml »

Valiksan писал(а): Коля , с твоими поисками з/ч я уже начинаю сомневаться, что ты проездишь...сезон 2012! :) А вообще , я помню как ты говорил "зато меня не обманешь!" ....не обмани себя сам!
Лично я , только глядя на тахометр авто и мото чет не имею желания экспериментировать...есть мануал и рекомендации а ваша умная теория - ваша проблема! Ток Коль, на скутер винду сложнее будет переставить , нежели старая посыпется!
Э..в каком смысле "зато меня не обманешь". Я такого не помню ))
Про винду молодец, хорошо потроллил. К слову, я винду уже забыл когда последний раз переустанавливал. Ну, кто как умеет, тот так и пользуется.
А про тахометр, могу задать вот такой вопрос: как же ездят оборотистые авто движки (японцы) и при этом не рассыпаются? Или может туда льют специальное японское масло? Про мануал: ты абсолютно прав! Есть мануал, и там написано (мануал на бургман 400):
лить моторное масло премиум класса для 4-т двигателей соответствующее API SF или SG. Да там вообще нет ни строчки о мото или скутер масле! Вам просто голову "засрали", как говорил Леший. Включите мозг, и вы поймёте, что мото масло создавалось из-за конструктивных особенностей мотора с "мокрым" сцеплением.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?
Кстати, Валик, тебе "+" за то, что посоветовал почитать мануал. Браво! Теперь сомнения что лить полностью развеяны.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Коля. Рааскажи мне про это.
Я взял производителя (не скажу какого, но на оф сайте)
И сравнил автомасло
6100 Synergie + 10W-40

Физико-химические данные

Класс вязкости SAE J 300 10W-40
Плотность при 15°C (59°F) ASTM D1298 0,854
Вязкость при 100°C (212°F) ASTM D445 14,5 mm 2 /s
Вязкость при 40°C (104°F) ASTM D445 101 mm 2 /s
Индекс вязкости ASTM D2270 149
Точка изменения текучести ASTM D97 -33°C / -27°F
Температура вспышки ASTM D92 224°C / 435°F
Щелочное число ASTM D2896 6,9 mg KOH/g

и скутермасло
Scooter Expert 4T 10W-40

Физико-химические данные

Класс вязкости SAE J 300 10W-40
Плотность при 15° С (59° F) NFT 60 101 0,881
Вязкость при 40° С (104° F) NFT 60 100 79 мм 2 /с
Вязкость при 100° С (212° F) NFT 60 100 13,5 мм 2 /с
Вязкость при -20° С (-4° F) NFT 60 100 3300 мПа/с
Индекс вязкости NFT 60 136 175
Точка вспыхивания NFT 60 118 220° C / 428° F
Точка изменения текучести NFT 60 105 -30° C / -22° F
TBN (щелочное число) ASTM D 2896 10,6 мг KOH/г

Индекс вязкости - это безразмерная величина, которая характеризует способность масла функционировать в широком диапазоне температур. Чем выше индекс вязкости, тем относительно меньше меняется вязкость масла при изменении температуры. Иными словами чем выше этот параметр, тем относительно ниже вязкость масла (а следовательно и лучше пусковые свойства масла) на морозе и одновременно там, где температура масла достигает высоких температур, вязкость (а следовательно и защитные свойства масла) будет относительно выше. Таким образом, чем выше индекс вязкости, тем относительно выше "качество" масла с точки зрения вязкости.
+375295569969
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Valiksan »

Коооляяя ...будеш лить - позови , потом мы каждый раз с короны бум тебя все взглядом провожать и думать доедет до дома или нет..прикинь мы все будем думать о тебе , волноваться так сказать!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Oml »

Олег, я ничего не понял из твоего поста.
Если тебе нужно вязкое масло, залей себе 10w50. Можно только предположить, что либо такой диапазон вязкости допустим для 10w40, либо кто-то из производителей гонит.

Валик, ок, я тебе даже банку покажу.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Иванов »

Уважаемые! Просьба не кидаться тухлыми яйцами и помидорами! Не в той стране мы живём, чтобы доверять сонму посредников и барыг, и их бумажкам! Извините, если задел чьё-либо самолюбие. В нашей суровой действительности жизненно необходимо знать товар "в лицо", а уж потом все его исходные данные. В нашем конкретном случае каждый делает выбор на свой страх и риск. К великому сожалению, даже на фирменном сервисе у нас можно запросто напороться на шило, по сему - кому как повезёт, или доверяй, но проверяй(если можешь). Возможно у Хельги на данный момент именно такое масло, какое должно быть, возможно, чисто случайно, вы купите в магазине или на рынке качественное фирменное мало, в остальных случаях высокая цена и красивая банка абсолютно ничего не гарантируют. Всем удачи!
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Иванов писал(а):Уважаемые! Просьба не кидаться тухлыми яйцами и помидорами! Не в той стране мы живём, чтобы доверять сонму посредников и барыг, и их бумажкам! Извините, если задел чьё-либо самолюбие. В нашей суровой действительности жизненно необходимо знать товар "в лицо", а уж потом все его исходные данные. В нашем конкретном случае каждый делает выбор на свой страх и риск. К великому сожалению, даже на фирменном сервисе у нас можно запросто напороться на шило, по сему - кому как повезёт, или доверяй, но проверяй(если можешь). Возможно у Хельги на данный момент именно такое масло, какое должно быть, возможно, чисто случайно, вы купите в магазине или на рынке качественное фирменное мало, в остальных случаях высокая цена и красивая банка абсолютно ничего не гарантируют. Всем удачи!
+100000000
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

BLAIND
В данный момент кладу "голову на отсечение", что Моторекс не паленый.

Oml
Коля, я выделил нужное.
Индекс вязкости у автомобильного масла и скутерного соответственно 149 и 175 (и то и другое 10w40 получинтетика).

а еще пролистал три мануала на х9 и два мануала на маджесту.
итак.
х9 125сс-180сс написано 1литр Selenia HI-SCOOTER 4 Tech
нашел его.http://www.slodestrade.rs/index.php?opt ... 40&lang=en 5w40
индекс вязкости у него указан как >150 (это для именно 5w40 синтетика)
при 100град 14.8

далее х9 250сс
рекомендовано agip city hi tech 5w-40
http://www.motorsportproducts.com.au/in ... &Itemid=74
индекс вязкости 155
при 40град - 93
при 100град - 14.1

ну и еще х9 180сс амалфи.
там указано тоже самое Selenia.

т.е. из мануала для нового скутера х9 при условии его эксплуатации в италии - масло идет 5w40 синтетика и индекс вязкости не менее 155.

так как скутор у меня 2003 года и с пробегом уже... вот блин забыл сколько.
то можно лить уже полусинтетику.
и, учитывая наш широкий диапазон температур, что утром пришел, а чехле лед, а днем + и тепло, и мотор греется хорошо... то 10w40 для нашего неитальянского климата так же подходит.
тем более, что для нашей страны надо не менее 155 индекс вязкости. так как у нас очень широкий диапазон температур.
и не забываем про вязкость при мин и максимальной температуре.

сравни с автомобильным.
по AGIP хотя бы.
_____итак автомобильное
индекс вязкости 154
вязкость при 40 град - 75
вязкость при 100град - 12
____скутер
индекс вязкости 155
при 40град - 93
при 100град - 14.1


Т.е. выходит, что автомобильное масло все таки отличается от скутерного.
Последний раз редактировалось Хельги 15 фев 2012, 01:15, всего редактировалось 5 раз.
+375295569969
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Хельги писал(а):BLAIND
В данный момент кладу "голову на отсечение", что Моторекс не паленый.

Oml
Коля, я выделил нужное.
Индекс вязкости у автомобильного масла и скутерного соответственно 149 и 175 (и то и другое 10w40 получинтетика).
Я нечего не говорю)не паленый так не паленый)об этом потом мотор расскажет.Дайбог чтобы у тебя был не паленый)
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

коля, глянь какое масло ты лил. и найди на него расшифровку.
именно эти коэффициенты.
у нас летом жарко. и при большой температуре масло должно сохранять свою вязкость. но и не быть слишком густым на холодную. чтобы мотор мог стартануть. Вспомни бург Паши Бренвена. Когда с утра он не мог завестись. А днем, когда температура поднималась - от стартовал. У Стаса была та же батва. Как мне пояснил Стас, 600сс - один котел, стоит декомпрессор, изначально слабоватый стартер, масло стало густоватым при низкой температуре. Вот и начал жевать. Потом Стас земенился на Хадо и все пропало. Бренвен заменился на мотул 5100 и все пропало. Совпадение ли?

кстати.
так как ты очень хочешь лить автомасло...
то найди для своего мопеда самое подходящее скутер масло. возьми всего параметры, индексы и прочее.
и по ним подбери автомобильное. не тупо 10w40 API и там и там. а именно по всем параметрам.
тут два варианта. или не сможешь подобрать, или подходящее автомасло будет стоить как и для скутера.
Последний раз редактировалось Хельги 15 фев 2012, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
+375295569969
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Kot »

Хельги писал(а):сравни с автомобильным.
по AGIP хотя бы.
_____итак автомобильное
индекс вязкости 154
вязкость при 40 град - 75
вязкость при 100град - 12
____скутер
индекс вязкости 155
при 40град - 93
при 100град - 14.1
Странные ты масла подбираешь, Олег, если честно... Вот масло AGIP, которое я упоминал уже в этой теме, конкретно вязкостные характеристики:
Вязкость при 100°С 14,1
Вязкость при 40°С 93,0
Индекс вязкости 155
Короче, моё авто-масло все скутерные за пояс заткнёт, и в первую очередь ценой. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Kot
цэж 5w40

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
яшчэ и синтетика

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
лейте, а там паглядзим.
если не прав я, то ничего не произойдет.
если не правы вы, то что-нибудь произойдет. главное, чтобы не сильно дорого.

(только не лейте масло с молибденом. жрет кольца)
+375295569969

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость