Перегрев двигла -- хуже не бывает  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Перегрев двигла -- хуже не бывает  [решено]

Сообщение Kot »

Чтобы избежать постоянных вопросов "Кот, как там у тебя с ремонтом дела?" создаю здесь тему, и буду в нее выкладывать свои новости. :)

Наверно, самое страшное, что можно сделать с двигателем своего скутера -- это перегреть его без масла. Проблем потянется столько, что лучше новый двиг купить, чем чинить старый. К сожалению, поздно это понял, в итоге с прошлого года без аппарата... :(

А все началось с того, что я в прошлом году откладывал замену компрессионных колец. Все ждал зимы. И дождался. За 300 км у меня выкинуло через сапун все масло (у макси-скутеров есть такая проблема, когда они могут начать выкидывать масло при движении на максимальных оборотах), в итоге не доезжая 5 км до Минска начались прихваты, которые я, наивный, поначалу списал на заправку некачественным бензином на Лукойле... :(

В итоге ремонт:

пересбор и балансировка коленвала;
новый шатун;
новая поршневая;
расточка цилиндра.

При установке было сломано маслосъемное кольцо, в итоге купить новую поршневую в Польше оказалось проще, чем найти отдельно кольца под ремонтный размер.

После сборки обнаружилось, что антифриз поступает в камеру сгорания. Как результат шлифовка прилегающих поверхностей цилиндра и головы.

Очередная сборка -- все равно пропускает... Голова и цилиндр проверены на наличие микротрещин, все в порядке. Подозрение на бракованную прокладку, меняется прокладка. Все хорошо, 100 км обкатки -- и опять та же проблема. Плюс еще и проблема с заводкой -- раньше схватывало с полоборота при любой температуре, а теперь аккумулятор успеваешь высадить, пока заведешь.

При разборке оказалось, что прокладку пробило в том же самом месте, около масляного канала. Было подозрение на потянутую в результате перегрева шпильку, однако все гайки открутились с одинаковым усилием, с одинаковым звуком, так что отпадает...

Сейчас проверяется термостат (вроде рабочий, но как-то по реакции открытия отличается от нового), будет измеряться температура масла, опережение зажигания.

Вывод: не ходите дети следите за маслом!!! Я уже думаю, что лучше бы я хотя бы подсолнечного залил, чтобы до заправки тогда доехать... Но если бы знал, если бы знал. Не верил же, что за 300 км литр масла выкинет. :(


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Forestrash »

сочуствую!
а скут сам колупаешь или кому то отдаешь в ремонт?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Leshi »

ещё в прошлом году писал о необходимости установки датчика масла , даже изготовил , но на 2х тактнике он не работал т.к. нет никакого давления ... себе установил датчик температуры , от части может заменить первый.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Forestrash »

от части может заменить первый.
есстественно заменит! если масло начнет выгонять ,есстественно и температура будет повышаться,а это в свою очередь будет видно
за счет установки датчика.
+1
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Tux Nukem »

Датчик температуры в мажесте и так стоит
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Brenwen »

Мда, сурово. Наверное проще (и дешевле) было бы продать весь скут на запчасти и взять что поновее. Даже представлять страшно в какую сумму все это могло влететь.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):а скут сам колупаешь или кому то отдаешь в ремонт?
Не сам, отдаю сведующим людям. Ремонт такого уровня я не смогу самостоятельно сделать по многим причинам, начиная от отсутствия рабочего места и нужных инструментов, и заканчивая отсутствием опыта и достаточных знаний. Просто собрать-разобрать двигатель, кольца там поменять, еще что по мелочи -- это уже могу, а вот такой комплексный ремонт -- не решусь делать. Если уж мастера так долго возятся, то страшно подумать, сколько бы я сам потратил времени, и какого качества этот ремонт был бы в итоге... :(
Tux Nukem писал(а):Датчик температуры в мажесте и так стоит
Ты про датчик температуры в системе охлаждения? Да, стоит такой, но в свое время я не обратил внимание на подымающуюся стрелку температуры, а лампочка перегрева так и не начала моргать, прихваты начались раньше. Но это уже из-за отсутствия масла...
Brenwen писал(а):Наверное проще (и дешевле) было бы продать весь скут на запчасти и взять что поновее.
Возможно. Но кто же знал?... Можно было и движок просто новый купить. Пока что на ремонт ушло более 500$, и это еще далеко не окончательная сумма... :(

Впрочем, жальче всего не это, жальче всего загубленной половины сезона... Уже не первый раз задумывался о покупке какого китайчика, чтобы сезон поездить, но деньги если и появляются, тут же уходят на ремонт... :cry:
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
balu
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:03
Репутация: 1
Аппарат: vwT4/yamaha t max 500
Телефон: 80293545467

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение balu »

у меня хорс 251 250сс с majesti движки одинаковые.чтоб лучше заводился сдвинь датчик холла на опережение зажигания
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Leshi »

кот , сочувствую , но надеюсь теперь то поймёш , что техзона это важнейший раздел и именно ему нужно уделять больше внимания .... а ты говориш опыт.... молодо -зелено
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Tux Nukem »

Kot писал(а):Ты про датчик температуры в системе охлаждения? Да, стоит такой, но в свое время я не обратил внимание на подымающуюся стрелку температуры, а лампочка перегрева так и не начала моргать, прихваты начались раньше. Но это уже из-за отсутствия масла...
Не путай датчик температуры и сигнализацию перегрева. Датчик - есть, сигнализации - нет. Я Бортовой комп для этого в том числе и пихаю в мажесту.
А что за лампочка заморгать должна была? Красная? Так это ж не перегревв и не давление масла показывает - а сигнализация о необходимости замены масла после 3000 км.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Kot »

Tux Nukem писал(а):А что за лампочка заморгать должна была? Красная? Так это ж не перегревв и не давление масла показывает - а сигнализация о необходимости замены масла после 3000 км.
Не-не, друг, ты путаешь. Когда эта лампочка горит -- это для замены масла, зависит от пробега, да. Но когда она моргает -- это перегрев двигателя. Раньше я думал, что это сигнал о превышении допустимых оборотов, но теперь склоняюсь к тому, что перегрев. Наблюдал ее три раза: на подножке в течении минуты-двух крутил колесо по максимуму; в тот приснопамятный вечер, когда попал на прихваты; и буквально на днях, когда газы в систему охлаждения пробивали, -- на холостых стрелка подымалась до максимума, а потом загорелась лампочка.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Tux Nukem »

Гляну точно по мануалу.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Kot »

Tux Nukem писал(а):Гляну точно по мануалу.
Ага, так вот где это обсуждалось... :) В общем, Стас прав, я не совсем, режимы работы этой лампочки по ссылке.

Теперь немного новостей (кому интересно) касательно ремонта. Выяснилось то, что подозревалось с самого начала, и что не было возможности проверить: при перепрессовке коленвала ведущая шестерня для цепи была при усадке смещена миллиметров на 5, как итог -- смещение зажигания и закономерный перегрев.

На неделе зажигание будет отрегулировано, еще раз все протестировано, и после этого уже, хочется надеяться, аппарат будет готов к поездкам.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение бушмен »

Что-то мне подсказывает, что коленвал перепресованный ходить не будет( говорю из своего горького опыта)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Dialog
освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 17:56
Репутация: 4

Re: Перегрев двигла -- хуже не бывает

Сообщение Dialog »

Leshi писал(а):ещё в прошлом году писал о необходимости установки датчика масла , даже изготовил , но на 2х тактнике он не работал т.к. нет никакого давления ... себе установил датчик температуры , от части может заменить первый.
Вітаю.
А дачык тэмпературы самаробны, ці набываўся гатовы ?

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Google Adsense [Bot] и 2 гостя