Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.

Что вы предпочитаете заливать в 4-т скутер: авто-масло, или специальное мото(скутер)-масло?

обычное автомобильное масло
40
33%
специальное мотоциклетное масло
27
22%
специальное скутерное масло
40
33%
не могу пока определиться
14
12%
 
Всего голосов: 121

Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Правильно,не указано.Но мы ведь люди с мозгами и знаем какая смстема фильтрции,какой примерно диапазон температурный,какое охлаждение воздушка или водянка,в каком режиме скут эксплуатируется,на каком топливе,по какой местности и т.д.Вот отталкиивая от этого и подбираем.
На заводе валенки не указали что лить.


Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Oml »

BLAIND писал(а):Правильно,не указано.Но мы ведь люди с мозгами и знаем какая смстема фильтрции,какой примерно диапазон температурный,какое охлаждение воздушка или водянка,в каком режиме скут эксплуатируется,на каком топливе,по какой местности и т.д.Вот отталкиивая от этого и подбираем.
На заводе валенки не указали что лить.
Таки да. Я ж не предлагаю лить первое попавшееся масло. Нужно почитать что за оно, прикинуть, подходит ли. А вот бездумно лить "скутерное" - это попахивает невежеством и ленью.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Kot »

Oml писал(а):А вот бездумно лить "скутерное" - это попахивает невежеством и ленью.
Эк ты все повернул... Но мне нравится ход твоих мыслей. :)

Хочу подтвердить, что действительно, автомобильное (моторное) масло подбирается не абы какое. Как минимум оно должно удовлетворять спецификации API и ACEA (не говоря уже об основных характеристиках SAE).
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Какраз скутерное и придумано для тетей и дядей которые не разбираюццо и не понимают,которым нужно масло для скута.А масло это для скута, все параметрам,которое предназначено для использования в скутерах.Но в скутере можно использовать также мотоциклетное масло очень успешно .но перед этим нужно узнать особенности системы охлаждения вода или воздух.

Изобрести велосипед хотите?))Угадал?)
На месте модера, я прикрыл бы эту тему.
вопервых велосипед уже изобрели.
во вторых эта тема никчему не приведет
сколько человек столько и мнений.
И вообще авто-масло или мото-масло куда? конкретно.
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Oml »

BLAIND писал(а):Какраз скутерное и придумано для тетей и дядей которые не разбираюццо и не понимают,которым нужно масло для скута.А масло это для скута, все параметрам,которое предназначено для использования в скутерах.
Опа! Это по каким таким по всем параметрам? Давайте подробнее. В целом да, минералка API SG удовлетворяет по всем параметрам, указанным в мануале! А как же индекс вязкости, температура вспышки. Не может быть масла, которое идеально подходит и для водянки, и для воздушки, и для форсированных оборотистых двигателей, и для обычных. А скутеры, оказывается, тоже между собой различаются! Но ты утверждаешь, что есть волшебное масло с названием "скутерное", которое является ответом на все вопросы. Причём не важно какой марки и производителя, любое скутерное масло подходит к любому скутеру (исключая 2т масло для 4т). Я верно понял мысль? :)
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Oml писал(а):минералка
да где ты ее берешь? ну где?
+375295569969
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Forestrash »

Oml
ну типо чисто скутерное масло есть . вот например http://shop.rus-treyd.ru/maslo-motornoe ... 0-1l-51707
Масло моторное минеральное Castrol ActEvo Xtra SCOOTER 4T 10W40
Четырехтактное минеральное масло Castrol ActEvo X-tra SCOOTER предназначено для защиты двигателей скутеров и мотоциклов. Пометка на упаковке характеристик вязкости «масло Castrol 10W 40» говорит о возможности его применения для большинства современных двигателей в соответствии со спецификациями JASO и API. Продукт разработан по инновационной технологии Trizone™, подразумевающей комплексную защиту двигателя, трансмиссии и сцепления. Пакет специальных присадок, которые входят в состав масла, исключает образование отложений при высокотемпературном воздействии и защищает металлические детали от коррозии. Масло Кастрол 10W 40 обладает высокой стабильностью вязкостных характеристик в течение всего срока службы, надежно защищает двигатель от износа даже в экстремальных условиях эксплуатации вне города. Данное моторное масло отличается высочайшим качеством и длительным сроком использования без замены.
но по сути дела это все то же 10W40 . а если нет разницы то зачем платить больше? :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Я неправильно выразился.
Я хотел сказать что масло для скутеров это почти тоже мотоциклетное масло.Из которого грубо говоря забрали часть присадок чтобы удешевить его.
Нет я так не утвержаю.Я сказал что это специально для тетей и дядей которым нужно масло для скута а тут хоть трава не расти...дайте мне масло для скутера.Вот чтото вроде этого.Если вы заметили то и раньше я говорил что масло подбирается от условий эксплуатации и особенности двигателя.
А вот прежде чем говорить по каким параметра нужно знать модель скутера.Вот в теме и идет пустой спор.
какой японец.китаец,2т 4т 2-хметснтый...ХЗ.
Эта тема чтото вроде--------------Какое масло лить в машину.И все разу ааааааааааааааааа ТНК магнум 10в40 решает,да не решает маннол 10в40 рулит.....нее фигня твой манно у меня мотор клинили на нем и оно разжижалось...и т.д.
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Хельги »

Forestrash
там на фото полусинтетика. сайт тоже российский
+375295569969
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Forestrash писал(а):Oml
ну типо чисто скутерное масло есть . вот например http://shop.rus-treyd.ru/maslo-motornoe ... 0-1l-51707
Масло моторное минеральное Castrol ActEvo Xtra SCOOTER 4T 10W40
Четырехтактное минеральное масло Castrol ActEvo X-tra SCOOTER предназначено для защиты двигателей скутеров и мотоциклов. Пометка на упаковке характеристик вязкости «масло Castrol 10W 40» говорит о возможности его применения для большинства современных двигателей в соответствии со спецификациями JASO и API. Продукт разработан по инновационной технологии Trizone™, подразумевающей комплексную защиту двигателя, трансмиссии и сцепления. Пакет специальных присадок, которые входят в состав масла, исключает образование отложений при высокотемпературном воздействии и защищает металлические детали от коррозии. Масло Кастрол 10W 40 обладает высокой стабильностью вязкостных характеристик в течение всего срока службы, надежно защищает двигатель от износа даже в экстремальных условиях эксплуатации вне города. Данное моторное масло отличается высочайшим качеством и длительным сроком использования без замены.
но по сути дела это все то же 10W40 . а если нет разницы то зачем платить больше? :)

ОООО про что я и говорил...
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Oml »

Хельги писал(а):да где ты ее берешь? ну где?
Ну вот например:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... ike_name=1

Хотя полусинтетики "скутерной" хватает, это да.
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Какой вывод сделают Господа Увожаемые?
В автомобиль заливать автомобильное масло(вместо мотоциклетного и скутерного)
В скут заливать скутерное масло,или мотоциклетное с учетом системы охлажения вашего двигателя(вместо автомасла)
А в мотоцикл заливать мото масло (вместо автомасла и скутомасла)

Вот так должно получиться)
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Kot »

На самом деле вывод совсем другой. А вывод такой, что все кричащие "в скутер только скутерное масло!" внезапно обнаруживают, что скутеров-то -- куча разных, с разными оборотами, разными режимами работы, разными допусками. А так называемые "скутерные" масла если чем между собой и различаются, так только характеристикой 2т-4т, которая влияет только на чистоту сгорания масла.

Следовательно, вывод таков, что вместо усреднённого "скутерного" масла вполне спокойно можно заливать хорошее моторное масло (я специально не употребляю слово "автомобильное", чтобы оно никого не смущало -- масло-то моторное). И как ни странно, такое масло может стоить ещё и дешевле "специального" скутерного. А по качеству -- на порядок лучше, потому что API SM и API SG -- это небо и земля.

Ну, а в мотоцикл -- мотоциклетное масло, потому что сцепление в масляной ванне и все дела.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение BLAIND »

Нет я тоже не против это я и имею ввиду,что скутов очень много и 2т и 4т.Авто маасло подойдет если его подобрать к параметрам движка скутера.
У меня мотоцикл днепр (3 штуки)и скутов была гора,сейчас взял японца suzuki sepia zz.опытным путем пришел что нужно заливать 20w50,подбирал по температурному диапазону движка,условий смазки и системы смазки,пробега мотора,допусках в сопряжениях деталей,типа эксплуатации и местности эксплуатации ,а также климата.Если залить в него мотоциклетного масла,после пробега 20км (примерно говорю) давление масла падает с 5кгсм до 2-3кгсм.Если взять 20w50 то давление при движении со скоростью 70кмч на 4 передаче 4-4.5кгсм,при езде 80-90 кмч двление доходит до 5.5-6кгсм(работает редукционный клапан)Если залить мотомасла после пробега 20км поддон горячий(рукой ощутимо,рука с трудом терпит)Если на 20w50поддон теплый ,на ощуп 60-70С.на холостых оборотах давление 2кгсм против мотомасла на котором 1кгсм(лампа давления масла горит,либо моргает).даже если проехать 100км без остановок,выкручивашь щуп и масло на нем висит а не стекает,против мотомасла которое превращается в воду.Образование золы рначинается гдето после 500км эксплуатации масла.Создает прочную пленку.
Масло подобрано правильно.
это я так написал,хотя днепр и скутер это две противополжные вещи.
Это я просто написал для примера,упаси бог в скут лить 20w50))
Я во время дискуссии не учел одну весч-ведь скутера бывают и с водянкой.Там температура не такая высокя как у воздушника,значит методом подбора можно заливать хорошее автомобильное масло,принимая во внимание все параметры мотора,и типа эксплуатации.
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Что лить в скутер: авто-масло или мото-масло?

Сообщение Max_S »

...подход к выбору масла, учитывая многие параметры - понравился.
Но, больше как обычного потребителя, меня до сих пор интересует вопрос выбора(начинал с 5-40(для скутеров), буду пробовать 10-40(авто) и то и др Кастрол).
Ну, предположим, скутер:
139 китайский мотор 70сс
пробег 5000
в основном город
вариатор улучшеный - рабочие обороты чаще 5000-6000т
очень редко в двоём
очень редко 40км без остановки
период экс. от +5 весной до +5 осени
период замены масла не позже 3000
параметры температуры масла и его давления измерить не представляется возможным, временно
Ну и какое же подойдёт масло? :)

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot, Google [Bot], YandexBot [Bot] и 2 гостя