Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

После Украины начала наблюдаться проблема с разгоном: скутер он разгоняется все медленнее и медленнее, максимальная скорость все падает и падает. Сейчас этот 250-кубовый аппарат разгоняется примерно как не особо резвый китайский полтос. :(

Подозрения и наблюдения:

пока что думаю только в сторону электрики, правда совершенно не знаю, на что именно там следует смотреть. Не знаю, как это может быть связано, и может ли вообще быть связано, но

- задний габарит то горит, то нет (после заводки не горит, немного проедешь -- начинает гореть, но тоже не факт);

- был момент, когда сигналка перестала подавать звуковой сигнал, только на обратную связь работала. впрочем, все само через пару часов "вылечилось".

- заменил масло, сбросил датчик, а километров через 300 датчик замены масла опять горит, хотя должен был гореть только через 3000. пришлось опять сбросить.

- ситуация с разгоном и динамикой начала наблюдаться сразу после Карпат, но особенно проявилась после прошедшего недавно дождя. Или совпадение, или симптом.

Что можно или исключить, или обращать меньше внимания:

- свечу менял, разницы не было. Цвет свечи нормальный.

- мотор работает ровно и спокойно, заводится с первого же оборота.

- вариатор нормально отрабатывает, ремень нормально выходит на свои крайние радиусы как без нагрузки, так и под ней (зажимал задний тормоз и газовал, наблюдая за вариатором).

- колеса крутятся нормально.

- шатаний шкивов коленвала и редуктора не замечалось.

Есть варианты и предположения?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Oml »

Компрессию померяй чтобы исключить проблемы с цпг. Есть компрессометр под свечи 12 и 8мм диаметром, если у тебя такой - могу помочь.
Ещё я бы взял рабочий коммутатор и попробовал проехать с ним, вдруг именно он накрылся.
Аватара пользователя
Amper
заметный
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:37
Репутация: 10
Телефон: +37529 79 75 333
Откуда: Брест
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Amper »

Kot
компрессия упала. возможно, немного прогорели клапаны. ты ведь ехал на трассе длительное время и почти на максимальных оборотах, ведь так?
Поживешь подольше - увидишь побольше.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Хельги »

а еще есть маленький шанс, что порвалась мембрана карбюратора.
+375295569969
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Vatson »

Глушитель сними....да, знаю, что напряжно т.к. очень шумно, но за городом, поздно вечером. Или для диагностики, предложу глушитель с другой Маджесты. Уж как-то подозрительно тихо мотор у тебя работает.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Компрессию померяй чтобы исключить проблемы с цпг. Есть компрессометр под свечи 12 и 8мм диаметром, если у тебя такой - могу помочь.
Именно то, что надо -- у моей свечи диаметр резьбы как раз 12 мм. Договоримся в скайпе насчет компрессометра.
Oml писал(а):Ещё я бы взял рабочий коммутатор и попробовал проехать с ним, вдруг именно он накрылся.
Хорошая мысль. Кажется, я даже знаю, кого можно побеспокоить по этому поводу... ;)
Amper писал(а):возможно, немного прогорели клапаны. ты ведь ехал на трассе длительное время и почти на максимальных оборотах, ведь так?
Ехать то ехал, но разве не было бы еще каких симптомов в этом случае? Дымность там дополнительная, ненормированное поджирание масла?...
Хельги писал(а):а еще есть маленький шанс, что порвалась мембрана карбюратора.
Карбюратор, конечно, да... Это бы объяснило и повышенный расход... Но как и в случае выше, не должно ли быть дополнительных симптомов? Например, прострелы, или проблемы с заводкой?...
Vatson писал(а):Глушитель сними....да, знаю, что напряжно т.к. очень шумно, но за городом, поздно вечером. Или для диагностики, предложу глушитель с другой Маджесты. Уж как-то подозрительно тихо мотор у тебя работает.
Ватсон, не совсем представляю, при чем тут может быть глушитель. Мотор тихо работает, потому что ухоженный, и потому что соединение с глушителем идет через медную прокладку, которую я еще и керамическим герметиком обмазал для пущего счастья.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение kim »

Прошу прощения,но мембрана золотника не должна влиять на заводку, на заводку влияет обогатитель и система холостого хода, при наборе оборотов действует система стабилизации холостого хода - несколько отверстий под дросельной заслонкой и главная дозирующая система - мембрана золотника поднимает иголку и топливо через жиклёр смешиваясь с воздухом в эмульсионной трубке попадает в дифузор карба. Вероятные причины неисправности - уставшая мембрана,загрязнён воздушный канал эмульсионной трубки,главный жиклёр,возможно жиклёр холостого хода и ускорительного насоса. По механике возможно проскальзывание сцепления под нагрузкой.
В понедельник попал по дождь,когда подъезжал к дому скутерок тянул не больше 30,свечка в норме,а вот поплавок, трубка главного жиклёра и холостого хода оказались в капельках воды.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение sema »

Три дня отсутсвия в инете и тут такое. Это что у тебя виталик, после украины? Там вроде все было нормально.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

Вот километров через 300 после приезда и началось.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение sema »

Симтомы теже, что мы ехали в 1-й раз? Я бы тоже в первую очередь подумал на компрессию.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

sema писал(а):Симтомы теже, что мы ехали в 1-й раз? Я бы тоже в первую очередь подумал на компрессию.
Похоже, но не те же. Нет никаких прострелов, рывков, ничего не меняется, открываю ли я ручку полностью, или только немного -- он просто медленно разгоняется. Впрочем, иногда бывают подрывы где-нибудь после 40, это единственное что напоминает те симптомы, которые были во время первого выезда.

Я пока больше склоняюсь к версиям, высказанным выше Хельги и kim -- это скорее всего что-то именно с топливной системой связанное. Сегодня буду смотреть карбюратор, если получится, еще компрессию измерю.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

Хельги писал(а):а еще есть маленький шанс, что порвалась мембрана карбюратора.
Как выяснилось, шанс не такой уж и маленький. Походу, это объясняет все: и повышенный расход топлива, и постепенное снижение скоростных характеристик... Была трещина, потом она пошла рваться, рваться, и вот итог:
diafragm.jpg
Завтра буду искать варианты заказа новой мембраны. Либо на разборках каких, либо на мегазипе за 4000 российских рублей. Пока же буду думать, как эту мембрану лучше залатать, и для этого создам отдельную тему (отписываться там!).

Тема становится решенной в пользу Хельги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Kot »

К сожалению, заклейка мембраны результата не дала. Возможно, мембрана потеряла определенную гибкость в месте заклейки, но если честно, то я сомневаюсь, что причина в этом. Потому что не изменилось НИЧЕГО. Как разгонялся дохло, так и разгоняется.

Сегодня даже попробовал на нем сесть поудобнее, покрепче упереться ногами в землю и начать газовать. Будете смеяться -- я его удержал. Не без труда, правда, но -- удержал. Это 250-кубовый аппарат!

В общем, тяги нет вообще.

Компрессия? Завтра буду мерять. Коммутатор? А точно ли он может вызвать такие симптомы?...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение Хельги »

заведи скутер и проверь высоковольтник.
может искра убегает.
по мембране скажу, при ее неверной работе скутер будет как овощ.
да, пальцем пошевелить ее можно и вроде как работает. в месте спайки видно, что там уже мембранка не эластичная и вполне вероятно, что воздух может ее не поднять из-за того, что она подклинивает.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
да... банку проверь.
может душит. такое было как-то в пежо. тихенько так оторвалась трубка в глушаке и душила движок.
+375295569969
Аватара пользователя
scooter-service
известный
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:31
Репутация: 94
Аппарат: Драгстер)
Телефон: мтс7048542
Телефон: вел6901962
Откуда: Минск сити
Возраст: 43

Re: Очень медленный разгон Yamaha Majesty 250

Сообщение scooter-service »

у меня есть компрессометр
звони подъезжай
делай хорошо ,х...во само получится!

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Алиса, Bing [Bot], claudebot, Google Adsense [Bot], Semrush [Bot] и 13 гостей