Беларуская мова

Работа форумов, сайта
Правила форума
При обсуждении вопросов старайтесь придерживаться уважительной манеры общения. Не забывайте, что администрация и модераторы никому ничего не должны! Поэтому постарайтесь придерживаться рекомендательно-сотруднического стиля общения, и ни в коем случае не требовательного.

Не допускается публичное обсуждение действий модераторов или администраторов. Не допускается обсуждение Правил форума. Подобные обсуждения должны вестись только посредством Личных сообщений. Исключением являются темы, создание которых инициировано модераторами или администраторами специально для обсуждения подобных вопросов.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Forestrash »

Саня писал(а):но живя тут уже более 15 летнигде его не слышу...
родился и живу тут почти 45 лет . белорусский язык слышал по телевизору от дикторов телевидения и как то раз в году так 1996 , когда проходил курсы досааф радиотелемастеров (рядом с парком Горького) слышал как "белорусские писатели" из дома белорусских писателей (который уже не дом белорусских писателей уже давно) говорили на белорусском языке , ну и последний раз , это года три назад в Дудутках , какой то пьяный ,молодой козлобород , разговаривая на белорусской мове ,пытался поссорить байкеров . я реально не знаю белорусский язык , чисто интуитивно кое что понимаю (впрочем как и украинский язык , суржик тоже) , ну а про грамматику и говорить не буду , более того я не изучал его ни в школе , ни в техникуме , не в институте. думаю что примерно 95% людей живущих в этой стране примерно такие же . "каранные" говорят на трасянке , еще этнические поляки неплохо знают мову , но говорят тоже на мешанном польско-белорусском говоре , который многие воспринимают за эталон белорусского языка.
в итоге Сан Саныч дал совет по теме и дополнительно попросил общаться на языке понятом большинству. ничего плохого не сделал . а в итоге ему еще и нахамили.


Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Саня »

я не оскорбился и даже в душе не почувствовал ничего
я как тот кот васька - слушает - да ест...
лично мне - всё это фиолетово :)
а кого задевает, у того ... и поджигает...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Kot »

Есть у меня знакомый товарищ, хороший человек. Так он с юности разговаривал сугубо на белорусском. Понятное дело, принципиально, как и вся его семья.

А потом как-то внезапно в 25 лет раз -- и перестал. Т.е. на белорусском разговаривает со своими единомышленниками, со своей семьёй, а с остальными людьми -- как и все остальные, на русском.

Я и поинтересовался у него, что же послужило причиной? И тогда он рассказал, что начал анализировать свою жизнь, пытался понять, почему он вроде весь такой общительный и активный, а в итоге людей отталкивает. И постепенно пришёл к выводу, что причина -- именно повсеместное использование им белорусского языка.

Т.е. сам по себе белорусский язык неплох. Это интересно, увлекательно, красиво. Вот только практической пользы в этом, признаемся друг другу, мало. Скорее, это даже вредит и разобщает.

Это как памятники археологии. Интересно, увлекательно, может быть красиво. Но согласитесь, если вы увлекаетесь археологией, то как бы не совсем корректно вынуждать всех разделять ваше увлечение, ожидать от всех умения раскопать какой-нибудь раритет без повреждения, разбираться в культурных слоях и так далее?...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Саня »

Kot
вот вот
моя жена украинка
но тут я от неё не слышу ни слова на родном языке
а по приезду туда в гости в разговоре с родными включает местную речь (но не такую жуткую как на западной)
TUTEISHI
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:56
Репутация: -2
Аппарат: Хорс 052
Откуда: минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение TUTEISHI »

На сколько я знаю в Украине один государственный язык! Попробуй догадаться какой?
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Саня »

TUTEISHI писал(а):На сколько я знаю в Украине один государственный язык! Попробуй догадаться какой?
а вспомнили там про него
только после м.а.й.д.а.н.о.в.
когда началась борьба со всем советским и русским...
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Rudy »

TUTEISHI
Гы......
Сам я працую у музеі.
Вельмі часта прыязджаюць індывіды, каторыя вельмі часта задаюць мне простае пытанне?
А чаму я цураюся беларускай мовы?
У гэтым выпадку я пачынаю гаворку па-беларуску....
99% " ярых беларусаў пачынае блытацца праз пару хвілін....
за "клавай" і ў сусветнай павуціне ўсе адукаваныя......
а пачнеш гаворку-і........
На нашым форуме прынята говорить по-русски.......
И напоследок.........ТУТЭЙШЫ.........
У цябе столькі памылак у некалькіх сказах....
Хочаш пісаць па-беларуску-калі ласка, але не бязграматна.......
усім дзякуй :yes:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Ильич »

А я вось шаную свою родную рускую мову... И беларускую таксама... Але калi хтостi жадае спазнать што такое вычварэнства (ня ведау гатага слова, спецыяльна у гугал-перакладчык улез) хай почытае тэхнiчную лiтэратуру на роднай мове... Вось гэта - здек дый толькi.

А по поводу флагов... над болотом там они или на над храмом истины... Я лучше под флагом СССР, под которым родился, жить буду... Чем под любым другим полотнищем из под которого выглядывает звездно полосатая тряпка.

P.S. А для тех кто плохо зная меня лично начнет ставить параллели между моим аватарам и коммунистической идеологией сразу отвечу: с тезкой меня объединять лишь настойчивость в желании добиваться своих целей
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Daem »

Отношусь к беларускай мове как к латыни. Мёртвый язык, и убили его советы, да последние 20 лет всем известный историк. Неприятно, но факт. Я родился и вырос в деревне более 40 лет назад. Слышал бел. мову разных областей, разных поколений. Это было круто.
Но деревни умерли вместе с бабушками и дедушками, а вместе с ними и мова. До государственного языка по факту она не дотянула.
Так что считаю ( а всем должно быть едино, что я считаю), что в массе надо говорить на массовом языке.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение djbass »

Daem писал(а):Отношусь к беларускай мове как к латыни
Аналогичного мнения.
Аватара пользователя
Blackknight82
освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:18
Репутация: 7
Аппарат: Хорс 156, 2017 г.в.
Откуда: Борисов
Пол:
Возраст: 41
Контактная информация:

Re: Беларуская мова

Сообщение Blackknight82 »

Daem писал(а):Отношусь к беларускай мове как к латыни. Мёртвый язык, и убили его советы, да последние 20 лет всем известный историк. Неприятно, но факт. Я родился и вырос в деревне более 40 лет назад. Слышал бел. мову разных областей, разных поколений. Это было круто.
Но деревни умерли вместе с бабушками и дедушками, а вместе с ними и мова. До государственного языка по факту она не дотянула.
Так что считаю ( а всем должно быть едино, что я считаю), что в массе надо говорить на массовом языке.
+1
Полностью с Вами, солидарен!
Ответить

Вернуться в «Книга жалоб и предложений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей