Знаете ли вы?...

Работа форумов, сайта
Правила форума
При обсуждении вопросов старайтесь придерживаться уважительной манеры общения. Не забывайте, что администрация и модераторы никому ничего не должны! Поэтому постарайтесь придерживаться рекомендательно-сотруднического стиля общения, и ни в коем случае не требовательного.

Не допускается публичное обсуждение действий модераторов или администраторов. Не допускается обсуждение Правил форума. Подобные обсуждения должны вестись только посредством Личных сообщений. Исключением являются темы, создание которых инициировано модераторами или администраторами специально для обсуждения подобных вопросов.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

Не совсем. Я сейчас на форум делаю хитрую систему кеширования для гостей и ботов.

Дело в том, что 80% посетителей форума -- это гости и боты. Вот для них я делаю дополнительное кеширование страниц, что позволит просто на порядок снизить нагрузку на сервер.

Например, главная страница форума у нас на сервере формируется в среднем 0,4 секунды. В единичном случае это мало, а вот в случае большого наплыва посетителей -- это очень много. Кеширование этой страницы позволяет выводить её за 0,006 секунды. Согласитесь, что улучшения результата в 60 раз -- это просто охрененно? Правда, есть определённые минусы. Например, т.к. я кеширую эту страницу на 5 минут, то это означает, что в течении 5 минут гости будут видеть главную страницу без изменений, даже если на форуме появятся новые темы или сообщения.

Для тем стратегия кеширования немного другая. Темы кешируются на срок до 6 часов (ещё буду подбирать оптимальные цифры), либо до тех пор, пока кто-нибудь не напишет, не удалит, или не изменит сообщение в теме.

Всё это делается для того, чтобы снизить нагрузку на сервер. С нового года у нас постепенно увеличивается количество посетителей на сайте, и я вот уже месяц как постоянно превышаю допустимые нагрузки на сервер. В результате чего мне ненавязчиво предлагают перебраться на более дорогой тарифный план, где за хостинг придётся платить около 30-40$ в месяц, чего мне делать очень не хочется (к тому же эта сумма уже выбивается за бюджет, который приносит установленная на сайте реклама).


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение DeMON »

Kot писал(а):Я сейчас на форум делаю хитрую систему кеширования для гостей и ботов.
Kot писал(а): я кеширую эту страницу на 5 минут, то это означает, что в течении 5 минут гости будут видеть главную страницу без изменений, даже если на форуме появятся новые темы или сообщения.
Для тем стратегия кеширования немного другая. Темы кешируются на срок до 6 часов (ещё буду подбирать оптимальные цифры), либо до тех пор, пока кто-нибудь не напишет, не удалит, или не изменит сообщение в теме.
почему бы и нет? будет лишний повод нормально зареги-ться.
а кто просто залётный - я так понимаю, сможет просматривать "сохранённый" сайт типа как "архив" советов и тем...
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

Знаете ли вы, что у нас на форуме 10 225 (!) вложений (в основном фотографии), занимающих 1.11 ГБ дискового пространства, и согласно статистики ежедневно добавляется 3 новых файла?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

...что сейчас грядут самые сложные две недели в плане общения на форуме?

Потому что давно уже пора была ездить, однако из-за проблемы с затянувшейся зимой люди начинают нервничать, сами того не понимая, выплёскивают свой негатив в общении... В общем, ничему не удивляйтесь. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение DeMON »

Кот
вот мне даже стало очень интересно: сколько на сайте "мёртвых душ"? :oops:
т.е. сколько зарегиных пользователей, которые не создали ни одной темы, и не оставили ни одного сообщения...
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

DeMON
половина. Всего зарегистрировано 4300, из них 2273 не оставили ни одного сообщения.

Хотя не факт, что это полностью "мёртвые души". Я знаю нескольких, кто регистрировался чисто чтоб личкой воспользоваться, или чтоб мониторить статус прочитанных и непрочитанных тем.

Сейчас таких "пустых" регистраций стало меньше по той причине, что я даю гостям возможность оставлять сообщения без регистрации.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

...что в разделе форума http://scooterclub.by/nforum/viewforum.php?f=51 обычно скидки предоставляются не только членам Минского скутер-клуба, но так же и всем посетителям сайта?

Например, в теме http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=51&t=18116 любой посетитель сайта, просто сославшись на наш сайт, может получить от 3% до 5% скидки. Выбираете себе тур стоимостью, скажем, 1000€, получаете скидку 5% -- экономите 50€. Чем не прелесть? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

...что объём дискового пространства, занимаемый сайтом МСК, превышает 8 гигабайт, и уверенно подбирается к девяти?...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Из них, кстати, одна только база данных с сообщениями занимает 500 мб.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение ..Yurik.. »

Kot, ну это очень много, обычно простой сайт весит около 100Мб и этот размер очень зависит от количества изображений. А тут... ой ей...
Вот так посмотришь и понимаешь почему на многих сайтах ограничение изображений стоит 800х600 иначе бы он разросся до неимоверных размеров.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

..Yurik..
у нас картинки автоматически уменьшаются до 1024 на 768, так что в среднем размеры фотки не превышают 150-200 кб. Вот только тем у нас много, а ещё львиная часть содержимого лежит в личных сообщениях, количество которых я когда-то довольно опрометчиво увеличил до 5000. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение ..Yurik.. »

Ну если грубо прикинуть то картинок где то +35000 шт, возможно гораздо больше.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

Из статистики:

Всего сообщений: 149829
Тем: 8287
Объявлений: 14
Прилепленных тем: 56
Вложений: 13859

База 500 мегабайт, картинки в фотогалерее -- 1,7 гига, ещё 300 мегабайт можно накинуть на всякие остальные файлы кода, оформления и т.п., 500 мб на кэш, 2 гига (как сейчас посмотрел) -- вложения форума. Итого максимум 5 гигабайт... Что-то я в растерянности, пойду-ка поищу потерянное место на сервере, а то думал уже переходить на другой хостинговый тариф... :)

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 46 секунд:
Добрый человек, ты заставил меня поискать потерянное место, и я нашёл три с половиной гига архивов от системы автоматического бэкапа базы (без настройки автоматического пуржинга). Я уже и думать забыл, что когда-то давным-давно сам ставил эту систему. :)

Так что живём, места ещё надолго хватит, покупка более высокого тарифа откладывается. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

...что у нас в поисковой выдаче очень популярна тема http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... pfirstpost. Вот только, к сожалению, половина перешедших по ссылке обычно почему-то разочаровывается и закрывает страницу, увидев первых же "коней". :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Знаете ли вы?...

Сообщение Kot »

Знаете ли вы, что в разделе статистики внизу главной страницы можно увидеть самого активного пользователя в этом месяце?

Обычно у нас это Kot или Саня, но в этом месяце в топ выбился новичок: Любопытная. :)
Capture.PNG
Capture.PNG (9.51 КБ) 3794 просмотра
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Ответить

Вернуться в «Книга жалоб и предложений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя