Технический рейтинг

Работа форумов, сайта
Правила форума
При обсуждении вопросов старайтесь придерживаться уважительной манеры общения. Не забывайте, что администрация и модераторы никому ничего не должны! Поэтому постарайтесь придерживаться рекомендательно-сотруднического стиля общения, и ни в коем случае не требовательного.

Не допускается публичное обсуждение действий модераторов или администраторов. Не допускается обсуждение Правил форума. Подобные обсуждения должны вестись только посредством Личных сообщений. Исключением являются темы, создание которых инициировано модераторами или администраторами специально для обсуждения подобных вопросов.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Технический рейтинг

Сообщение Kot »

Есть задумка ввести на форуме понятие "технический рейтинг". Например, в техзоне (только в техзоне) автор топика может пометить какой-нибудь из ответов как "лучший ответ", а свой вопрос как "решенный". В итоге можно будет

1. Осуществлять поиск только в "решенных" вопросах;
2. Вести отдельный рейтинг лучших специалистов -- людей, давших наиболее грамотные ответы.

Правда, это пока вертится только в виде мыслей, соображений, предположений. Как оно получится (и получится ли) на самом деле, я пока не знаю.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Oml »

Охохо, на msdn подсмотрел, не иначе.
Идея зачёт, главное чтоб мелкософт не засудил ;)
Аватара пользователя
Maximus
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:12
Репутация: 15
Аппарат: Mondeo-3 Турбо-уголь. GSXR-1000
Телефон: Мтs8044 5656627
Телефон: Vel8044 5656627
Откуда: Минск Серебрянка
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Maximus »

Отличная идея. Вперёд!!!
Аватара пользователя
kaban
просто kaban
просто kaban
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 22:43
Награды: 3

Стайлинг года Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 60
Аппарат: Yamaha Maxam
Телефон: +37529750560X
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение kaban »

Неплохая идея, теоретически должна будет избавить от дублирующихся топиков
Ты не вылечишь мир и в этом все дело...
(с) Наутилус-Помпилиус - "Доктор твоего тела"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Kot »

kaban
от дублей вряд ли избавимся. Люди, считающие, что на свете есть только они одни, и все обязаны тут же броситься отвечать на их вопросы, не переведутся. Не перевелись ведь после введения показа похожих тем и формы поиска возле кнопок создания тем? :) Хочется надеяться, что это привлечет внимание ремонтников к Тех.зоне. Ведь чем выше у тебя будет технический рейтинг, тем больше больше твой авторитет как ремонтника, а не просто хорошего парня, ответственного продавца или программиста.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Kot »

На форуме появилась возможность отмечать лучшие ответы в разделах "Тех. зона" и "Начинающим" нажатием на кнопку Изображение справа снизу. В результате возле заголовка темы появится значок Изображение, что помечает эту тему как "решённую", а выбранный вами ответ как "лучший".

Что это дает?

Во-первых, это увеличит значение технического рейтинга у пользователя, ответ которого вы пометите как "лучший". Если вы пометите как "лучший" свой собственный ответ -- ваш рейтинг останется неизменным (защита от накрутки себя самого, любимого).

Во-вторых, при осуществлении поиска появилась возможность "Искать только в решённых темах". Со временем решённых тем у нас станет больше, поиск станет более продуктивным и полезным.

Таким образом наряду с "репутацией", которая означает просто как относятся к пользователю, или насколько он активен, появился технический рейтинг, который означает как часто этот человек давал хороший, внятный, полный и полезный совет по технической части.

Рекомендую всем, кто когда-либо создавал сообщения в техзоне, перейти по ссылке "Ваши нерешённые темы" в верхнем левом углу, выбрать там "Показать сообщения за: Все дни", и пройтись по своим темам, отметив в них наиболее внятные, полные и правильные ответы.

Модераторы могут пометить "решённой" любую тему, не только те, авторами которых они являются. Впрочем, не думаю, что они будут злоупотреблять этой возможностью, разве что только для старых тем.

Еще в качестве избежания флуда есть возможность поставить автоматическое закрытие тем сразу после пометки ее как "решённой". Т.е. выбирается лучший ответ, и тема автоматически закрывается. Пока я не включал эту возможность, время покажет, нужно ли нам это.

P.S. Отдельное спасибо Leshi, который когда-то давно предлагал эту идею, хотя и не сумел ее сформулировать достаточно внятно, чтобы я в тот момент понял, что же он хочет.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Технический рейтинг

Сообщение Leshi »

КОТ, ты бы хоть сослался , что подобное уже предлогали и неоднократно... вот одно http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=12&t=8475... и без резолюции спецов ответы нельзя считать решёнными , вспомни свои вопросы , ответы И сколько раз ты метался от одного к другому ,,правильному ,, решению , а верного решения нет и сегодня , одни предположения . даже опытные ремонтники не могут утверждать что устранили проблему только одним действием , часто страхуются и выполняют несколько попутных действий (операций) . поэтому ,,решённые,, будут иметь больший вес если получат резолюцию спецов.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
уже и ссылка появилась на моё предложение...как-то мы одновременно влезли в тему...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Kot »

Leshi писал(а):поэтому ,,решённые,, будут иметь больший вес если получат резолюцию спецов.
Я это помню. Увы, на данный момент у нас нет на форуме таких вот однозначных спецов, которые одновременно:

1. Были бы достаточно грамотными технически;
2. Умели внятно и грамотно изъясняться;
3. Имели достаточно времени, чтобы мониторить форум и оставлять свои комментарии.

Так что на данный момент мы имеем то, что имеем: просто выбор лучшего ответа (по мнению автора топика). Какой ответ выбрать в итоге -- уже зависит только от автора. Кто-то будет выбирать самый первый правильный, кто-то самый полный и грамотно расписанный, кто-то просто ответ друга (правда, если ответ будет явно "левый", то скорее всего вмешаются модераторы).

Потом, через какое-то время, мы будем иметь достаточную статистику, основываясь на том же "техническом рейтинге". Возможно, после этого сможем сделать следующий шаг в этом направлении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Kot »

Топ технического рейтинга: http://scooterclub.by/nforum/memberlist ... &sk=o&sd=d

Скудненько пока что, но уже два лидера есть. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Vatson »

Сорри, может Кот пояснит пользователям, каким образом можно увидеть за какие именно сообщения и в каких темах кто-то получил повышение тех. рейтинга?!
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Болтон »

Kot писал(а):Например, в техзоне (только в техзоне) автор топика может пометить какой-нибудь из ответов как "лучший ответ", а свой вопрос как "решенный".
Как я понял, можно получить тех. рейтинг в тех. зоне за любой ответ :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Kot »

Vatson писал(а):Сорри, может Кот пояснит пользователям, каким образом можно увидеть за какие именно сообщения и в каких темах кто-то получил повышение тех. рейтинга?!
Никак, такая возможность не реализована. Только разве что если вручную просматривать все сообщения пользователя.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Технический рейтинг

Сообщение Leshi »

просматривал сообщения и не нашёл за что получил единицу . конечно былобы лучше знать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Kot »

Лучше-то оно лучше... Да вот кто знает, не приведет ли это в итоге к тому, что начнут спорить, дескать, "тут заслуженно, а тут незаслуженно", да "я лучше ответил"?

Впрочем, в хотелки это пожелание добавлю. Как-нибудь дойдут руки, сделаю.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Технический рейтинг

Сообщение Kot »

Leshi писал(а):просматривал сообщения и не нашёл за что получил единицу . конечно былобы лучше знать.
Есть один не очень удобный, но тем не менее действенный способ узнать, за какое сообщение тебе подняли технический рейтинг. Для этого в поиске нужно указать свой ник в поле "поиск по автору", и выбрать пункт "искать только в решенных темах". В итоге получится список "решённых тем", просмотрев которые и можно найти интересующее тебя сообщение. Подсказка: можно сразу кликать на значок Изображение, чтобы сразу перейти к "правильному" сообщению.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Ответить

Вернуться в «Книга жалоб и предложений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя