Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Kot »

В последние дни нашего путешествия по Закарпатью, когда мы уже, по сути, планировали через 2-3 дня быть дома, случилось нехорошее. Во время проезда через одно из сёл в неположенном месте из-за фургона выбежали две девушки. Это было настолько быстро и непредсказуемо, что ещё когда я только начал тормозить, сразу уже осознал, что остановиться не успею.

Скорость на тот момент, между делом так, был около 40-50 км/ч -- перед селом был знак 40, и на той линии работали гаишники. Это я отдельно уточняю для любителей покричать про 200 на заднем колесе. Все свидетели, кстати, тоже отмечали тот факт, что мотоциклист двигался не быстро.

В итоге во время торможения у меня была только одна мысль: как-то затормозить так, чтоб попасть по касательной между двумя девушками, только бы не принять никакую на центр -- вы ведь представляете себе, сколько весит полностью снаряжённый бург в двумя совсем не мелкими седоками?

В итоге с девушками почти обошлось. Вторая таки успела нас заметить и остановиться в полуметре, а вот первую я таки принял правой лицевой стороной скутера (оторвало многострадальное правое зеркало и повело подрамник). По сути, девушка буквально чуть-чуть не успела перебежать дорогу, плохие оценки по физкультуре, наверно. Отделалась ссадинами и ушибами.

А вот с нами всё печальнее. После столкновения скутер упал и мы вместе с ним. Жена отделалась ушибами (всё равно больно), а вот у меня по итогу сложный осколочный переломо-вывих правой кисти со смещением. Снимки позже выложу.
IMG_20160510_140923.jpg
Вызвал 102, там мне пообещали вызвать "швидкую допомогу". По итогу полиция приехала только через 1:10, скорая не приехала вообще -- в больницу нас везли на полицейской машине.

Ну, а дальше началась бумажная тягомотина, помноженная на катастрофическую нехватку кадров в полиции. Дело в том, что сейчас у них идёт переаттестация. И если ты её не сдашь, то ты теряешь место, и вроде как даже пенсию не получишь. Поэтому полицейские с выслугой предпочитают просто уволиться, чтоб хотя бы остаться с пенсией. А происшествий-то меньше не становится... Мы на следующий день после аварии проели в полицейском участке 10 (!) часов с перерывом на обед, пока у нас наконец-то смогли взять нужные показания. И это при всём том, что и следователи, и все остальные к нам относились крайне доброжелательно, и помогали, и подсказывали, и кофе угощали. Там просто действительно полный завал с кадрами -- даже начальнику следовательского отдела приходится самому выезжать на вызовы, тупо нет людей.

ДТП случилось 10-го, сегодня 14-е, и вот только вчера вечером мы наконец-то окончательно смогли определиться с дальнейшими планами. Скутер остаётся здесь на экспертизу (как-никак уголовное дело по причине наличия средних телесных), мы с женой через полчаса едем домой. Мне ещё предстоит дополнительная операция -- в Черновцах руку вправили, но ещё нужно ставить на места осколки.

Ну, и некоторые особенности украинского законодательства (не удивлюсь, если у нас так же). Взыскать ущерб с виновника ДТП (точнее с её родителей, т.к. она несовершеннолетняя) крайне маловероятно. Процитирую ответ автоюриста, к которому мы обратились:
Возмещение ущерба пешеходом очень маловероятно. Потому что мотоцикл – источник повышенной опасности, а это означает что мотоциклист несёт гражданскую ответственность независимо от уголовной и не зависимо от вины. От ответственности (гражданской) водитель освобождается только в случае умышленных действий пешехода (суицид) или действия непреодолимой силы (землетрясение, наводнение и т. д.).

Если нет КАСКО – Вы понесёте расходы. Думаю через суд с родителей не возместить.
Впрочем, даже если я подам в суд и выиграю его, как думаете, сколько лет сельская семья (точно знаю, что её мама работает учительницей в школе) в нищей глубинке будет выплачивать мне ориентировочный ущерб 1500$ (повреждения мото + экипировка + эвакуация)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Саня »

вот блин прокатились,
сезон не задался,
выздоравливай!
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Daem »

Да уж... :ahtung:
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Kot »

Кстати, не совсем уверен, что мне захочется восстанавливать скутер (зеркало и вопросы по пластику). С рукой я всё равно вряд ли в ближайшие 2-3 месяца что-то смогу делать, а специалист "сделаю все под ключ" скорее всего слишком дорого обойдётся.

Так что думаю продавать, чтоб он не простаивал без дела. Намёк. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение sema »

Да уж Виталик- не повезло. Выздоравливай.
На счет средства повышенной опасности- у нас тоже есть такое понятие. Как звучит в каждой конкретной ситуации не скажу. Ед. сталкивался знакомый юрист. Если ты сбиваешь пешехода, то будь он хоть трижды виноват- средства потраченные на лечение и компенсацию вреда здоровью - будешь выплачивать ты. Как владелец ср. пов. оп. Этот мой знакомый (как говорил сам хороший юрист) предпочел заключить со сбитым им пешеходом соглашение что никто никому ничего не должен (хоть повреждения его авто были значительны и пешик 200% виноват) что бы избежать возможных претензий в будущем.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
P.S. Я смотрю не смотря на оскольчатый перелом пишешь ты во всю :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Саня »

Kot
ну вот
холить и лелеять свой скутер
перебирал всё что мог
и теперь продавать...
(високосный год)
Аватара пользователя
spiner
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 01:37
Репутация: 8
Аппарат: suzuki gs

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение spiner »

Печаль, выздоравливай Виталя .
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение DeMON »

во *ля! :ahtung: печальный итог хорошего начала!..
выздоравливай скорее и возвращайся в строй!
Kot писал(а):Мы на следующий день после аварии проели в полицейском участке 10 часов с перерывом на обед
не сразу срослось в голове ))
Kot писал(а):а вот у меня по итогу сложный осколочный переломо-вывих правой кисти со смещением.
блин, как так умудрился? упал-то на левую сторону! :ahtung:
sema писал(а):На счет средства повышенной опасности- у нас тоже есть такое понятие. Как звучит в каждой конкретной ситуации не скажу. Ед. сталкивался знакомый юрист. Если ты сбиваешь пешехода, то будь он хоть трижды виноват- средства потраченные на лечение и компенсацию вреда здоровью - будешь выплачивать ты.
есть в ПДД пунктик, где говорится о том, что скорость нужно выбирать такую, чтоб успеть остановиться перед внезапно появившимся препятствием -- именно он при встрече с пешиками делает водилу виновным по умолчанию, т.к. не учёл условия и выбрал неверную скорость для конкретной дорожной обстановки (независимо от знаков ограничения).
Kot писал(а):Кстати, не совсем уверен, что мне захочется восстанавливать скутер (зеркало и вопросы по пластику). С рукой я всё равно вряд ли в ближайшие 2-3 месяца что-то смогу делать, а специалист "сделаю все под ключ" скорее всего слишком дорого обойдётся.
разве у нас нет бурговодов с руками и некоторым количеством свободного времени? глядишь и сошлись-бы на чём-нибудь!
это-ж не с кабаном встретиться -- восстановишь! :D ;)
Саня писал(а):(високосный год)
не накаркать-бы, но год уже нехорошо начался... ((( :(
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Yoltwee
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:57
Репутация: 17
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375 29 556-11-21
Откуда: Минск, Ангарская
Пол:
Возраст: 35

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Yoltwee »

Держись, Виталик, пусть тебя питает моя энергия от яростной ненависти к таким пешеходам, которым всегда все сходит с рук.
Аватара пользователя
Pilygrim
освоившийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 00:20
Репутация: 17
Пол:
Возраст: 42

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Pilygrim »

От всей души соболезную. Главное выздоравливай. А потом все остальное.
Vade retro Satanas
Аватара пользователя
bimmer
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:15
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400 2009

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение bimmer »

Скорейшего выздоровления, конечно. и разрешения всех проблем.

p/s/ а можно повреждения и цену в личку?
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Вирус »

Так что ,Бург на Украине сейчас ,когда отдадут ?
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Kot »

Вирус писал(а):Так что ,Бург на Украине сейчас ,когда отдадут ?
По идее должны провести экспертизу где-то на следующей неделе и его можно ехать забирать. Но с учётом того, как там всё долго, я опасаюсь, как бы эта неделя не превратилась в полноценный месяц...
bimmer писал(а):p/s/ а можно повреждения и цену в личку?
Нет, потому что я ещё пока не обдумал этот вопрос окончательно. Бург ведь на ходу, и продавать его в это время за бесценок совсем не хочется. Возможно, мне будет выгоднее его отремонтировать и законсервировать на годик-другой, и потом нормально продать. В общем, это обсуждение уже для другой темы. Как надумаю что конкретнее, я создам эту тему. Будет видно через неделю.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение ESDok »

Блииин, Виталий. Вот это засада. Сочувствую. И, вроде, садясь на мотоцикл, ты понимаешь, что может случиться всё что угодно, но обычно неприятности случаются в самый неподходящий момент. Отдых испорчен, а количество геморроя просто зашкаливает. Слава богу, что хоть без серьезных последствий. Надеюсь, из за этого инцидента, тебя не отвернет от двух колёс. Держись, дружище.
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Сбил пешехода. Особенности законодательства Украины.

Сообщение Kot »

Можете посмотреть на состояние руки до вправления. Сверху ясно видно смещение, слегка раздроблен сустав, видны осколки.
Рисунок.jpg
А вот тут уже после вправления (та ещё процедура, Валиксан подтвердит, я думаю). Сустав на месте, но на нижней части виден отошедший осколок кости, ну и осколки никуда не делись.
Рисунок (3).jpg
Надеюсь, обойдётся микроинвазивным вмешательством.

А ещё рад, что мы перед поездкой сделали страхование жизни. Я не уверен, но думаю, что если бы не оно, то на лечение там ещё тысячи 2-3 баксов пришлось бы отдать. Для иностранных граждан везде совершенно другой ценник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей