Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Valiksan »

Pranker писал(а):на рено сциник показания совпали, на таёте кэмри спидак показывает меньше жпса на скутере значительно меньше)) у меня на месте стоя 10 км/ч показывает)) жпс в телефоне лыжа на андройде с навителом
Выкинь телефон..)) , а если нави показывает 10 км /ч ..значит по сути ты куда то едешь....типа по кругу катаеш на карте?
(если серьезно поставь нормальную версию навигации )
Центр - Рудому ...помню ты упёртый...не бросай начатые эксперименты....ждём отчёта от следующей тройки навигаторов....для продолжения тестов рекомендую гармин , глобус и кетай...страна верит в твое правое дело и следит за событиями....тчк!


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение v_antonenko »

Rudy писал(а):Давно мучает вопрос, а как правильно замерить скорость???
Велоспидометр меряет вполне адекватно. Главное точно ввести размеры шин.
Спидометры, как правило, все завышают.
А еще есть такой прибор-тахограф. Ставят их обычно на грузовики и автобусы. Часто он бывает совмещен со спидометром. И все показания он записывает. Погрешность не более 2% (обусловлено износом шин). Тарируется раз в 2 года.
Буквально вчера я ездил на машинке, где стоят спидометр+тахогрф(отдельно)+ЖПС. И специально сравнивал. При показаниях на спидометре 90км\ч тахограф показывал 84, ЖПС-85.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Pranker
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:03
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio NRG
Телефон: +З752955З7О51
Откуда: Город Герой
Пол:
Возраст: 34

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Pranker »

я не грамотно выразился, сори.
имелось ввиду, у меня на спидометре скутера 10 км/ч показывает стоя на месте.
и спидометры авто (кроме рено) показывают скорость больше чем GPS (устал, сегодня первый день после отпуска, вот и белеберду написал...)
Изображение
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Rudy »

Valiksan писал(а):Центр - Рудому ...помню ты упёртый...не бросай начатые эксперименты....ждём отчёта от следующей тройки навигаторов....для продолжения тестов рекомендую гармин , глобус и кетай...страна верит в твое правое дело и следит за событиями....тчк!
Валик сан ЩТЦ К...........
Понимаю, что данное сообщение наполовину шутливое....... :)
Моя "упертость", как охарактеризовал мою целеустремленность товарищ Кот помогала. помогает и будет помогать мне в разных начинаниях...
Просто я из той породы людей, которые привыкли минимум верить и максимум делать сами и перепроверять уже проделанное кем-то........
Я не должен получить предупреждение за столь пространное отступление от заголовка темы, так как изначально написал в раздел "флудильня"
Именно моя упертость позволила мне освоить свой скутер самому, в одиночку...........
Именно после долгих экспериментов был поставлен генератор на 3 фазы, вместо штатного.....
Именно моя упертость помогла мне отбросить все "за" и "против" и на свой страх и риск поставить вариатор RACING от спинера........(видеотчет приложен в соответствующей ветке.........
Теперь вот GPS.............
Я, как говорится, хочу набрать максимум инфы сам, а не лопатить просторы сети в поисках ответов........
Вот так вот...................... :).....К
Не по теме
кому непонятна первая строчка-поясняю, я был радиотелеграфистом, по простому-радистом :)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение DeMON »

Pranker писал(а):я не грамотно выразился, сори.
имелось ввиду, у меня на спидометре скутера 10 км/ч показывает стоя на месте.
и спидометры авто (кроме рено) показывают скорость больше чем GPS (устал, сегодня первый день после отпуска, вот и белеберду написал...)
...ОСТАНОВИТЕ ЗЕМЛЮ, Я СОЙДУ!!!
:oops: сними стекло с панели, и, хотябы, 0км/ч выставь правильно!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Kot »

Rudy писал(а):Именно моя упертость позволила мне освоить свой скутер самому, в одиночку...........
Именно после долгих экспериментов был поставлен генератор на 3 фазы, вместо штатного.....
Именно моя упертость помогла мне отбросить все "за" и "против" и на свой страх и риск поставить вариатор RACING от спинера........(видеотчет приложен в соответствующей ветке.........
...А ведь если бы не твоя упёртость в элементарных вопросах, то наверняка ездил бы уже на мега-затюнингованной GP800... ;)

Понимаешь, Андрей, сейчас наука настолько развилась, что у обычного человека попросту нет времени (и не будет) перепроверять выкладки, которые были сделаны до него. Есть определённые законы, выведенные и доказанные задолго до него. И ты либо принимаешь их как должное, тем самым экономя кучу времени, либо начинаешь "изобретать велосипед", заново всё исследуя. Понимаешь, нет смысла сидеть и выводить число Пи или постоянную Планка. Можно просто поверить, что умные люди, проанализировав формулы, вывели правильные коэффициенты, и потомкам остаётся только с умом подставить их в свои вычисления.

P.S. Но чтоб поощрить у тебя твою паранойю, относящуюся к точности измерительных приборов, могу напомнить хороший способ измерения скорости по расстоянию, пройденному за определённый промежуток времени. Берёшь железную линейку (точность измерений выше, чем у рулетки), замеряешь километр. Потом берёшь секундометр, достигаешь на автомобиле равномерной скорости, и засекаешь время, которое требуется для проезда этого километра.

Ждём тем вида "какая линейка правильная", и "какой секундометр показывает лучше -- механический или электронный". :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Rudy »

Kot, все твои доводы понятны и просты.............
Изначально я задал свой вопрос потому что, не знал, как правильно тарировать спидак на б/к.....
И то, что спидаки врут по сравнению с Джи-Пи-Эс просто не знал
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
KALASHNIKOV
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:23
Репутация: 2
Аппарат: Китай BL50QT
Телефон: +375298765574
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение KALASHNIKOV »

Не по теме
Kot писал(а): P.S. Но чтоб поощрить у тебя твою паранойю, относящуюся к точности измерительных приборов, могу напомнить хороший способ измерения скорости по расстоянию, пройденному за определённый промежуток времени. Берёшь железную линейку (точность измерений выше, чем у рулетки), замеряешь километр. Потом берёшь секундометр, достигаешь на автомобиле равномерной скорости, и засекаешь время, которое требуется для проезда этого километра.
А вот как раз с рулеткой точность измерения будет выше, ибо рулетки есть и по 20 и 50 метров. Так как измеряться будет её максимальными показаниями - то погрешность будет крайне мала, а вот линейки метр (ну мот больше) с каждого прикладывания будут вносить случайную погрешность (а прикладывать её чаще нужно будет, чем рулетку)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Valiksan »

Для настройки БК все не так сложно..измеряешь длинну оборота колеса по покрышке и приравниваешь к одному срабатыванию геркона...зачем тебе навигаторы ?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Rudy »

все так, Валик, но хочется чуточку достоверности
Колесо измеряю без нагрузки, но ведь потом он поедет минимум с водителем, а может быть и с пассажиром.....
длина получится другой.....
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Гость

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Гость »

Андрюха - по-моему, ты страдаешь херней. Насколько тебе принципиально - едет твой пепелац 75 или 78 кмч? Я понимаю, 75 и... да хотя бы 95 - разница существенная... Но 2-3-4-5 кмч? Стоит ли заради этого заморачиватсья? Да еще и народ баламутить?

P.S. Кот - хоть ты меня и заблокировал, но за твой пост от 30.06.12 я тебе ставлю плюс. Хороший пост, и хорошо написан - молодец.
Не по теме
(ну, а наши с тобой личные разногласия, по крайней мере для себя лично, я давно закрыл)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Rudy »

Гость писал(а):Андрюха - по-моему, ты страдаешь херней. Насколько тебе принципиально - едет твой пепелац 75 или 78 кмч? Я понимаю, 75 и... да хотя бы 95 - разница существенная... Но 2-3-4-5 кмч? Стоит ли заради этого заморачиватсья? Да еще и народ баламутить?
я не привык жить приблизительно...........
по-моему я народ не баламучу, кому пофиг-тот и не пишет...........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение sema »

Rudy
Не по теме
ЖЖЖ К :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение granDimka »

Что бы исключить погрешность от деформации покрышки, надо её на время измерения снять!!!!!
:D :D :D :D :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скорость по GPS и скорость по спидометру: чему верить?

Сообщение Rudy »

grandimka писал(а):Что бы исключить погрешность от деформации покрышки, надо её на время измерения снять!!!!!
:D :D :D :D :D :D :D
лишний раз доказывает то,что теме место именно во флудильне.............
а еще надо не забыть про давление в шинах......да, и погодные условия (жара, холод)............
и не забыть поменять воздух с весеннего на летний, кстати все воздух заменили?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot и 0 гостей