Непафосная машина на межсезонье.

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение СанПалыч »

Непафосная машина на межсезонье.

Практически решил что нужна "пробная" машина по цене среднего Сильвера -4-4,5 тыс S (160-180 т р) для неспешного передвижения зимой из загородного дома до квартиры в городе (20-30км). Хотел автомат коробку, попроще со скутера привыкать, но это дороже и не так надежно. Так мне обьяснили.
Права есть навыка никакого, буду брать уроки. Категорически не советуют совкомобили. Нет нужды в полноприводе, статусе, желания быть круче других. Только надежность, продаваемость - пойдет, понравится будет другое что то или оставлю эту затею. Небольшой размер, экономичность, ничего лишнего, пробег до 100 недревний год. Даже музыка необязательна. Разберусь , появятся какие то запросы и желания.
Пока рассматриваю - Шкода Фабия, Тойота Ярис, Киа Рио, Ситроен, Пежо 206, может даже китаец, Хёндай. И пробую на Гетце внука, разобраться с управлением. Прошу совета - что выбрать? Хорошо бы в обмен на Сильвера 02г в хор.состоянии с доплатой.
П.С. до 60 считал что водить машину мне не судьба, но после огромного километража на Сильверах и др. - думаю что надо ЭТО РЕШИТЬ!

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:
Кстати старший сын считает что давно пора и у меня получится! Сам ездит на Форде Эксплорер.
Вспоминаю когда ему было 26 мы с ним купили Победу 49г (в 91г) - начинали семейный бизнес, продавали книги. Она постоянно кипела, мы ведрами заливали ей воду в радиатор. Но сам я так и не решился сесть за руль.


Аватара пользователя
scooter-service
известный
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:31
Репутация: 94
Аппарат: Драгстер)
Телефон: мтс7048542
Телефон: вел6901962
Откуда: Минск сити
Возраст: 43

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение scooter-service »

наберите меня пообщаемся
skype^ spinerok79
делай хорошо ,х...во само получится!
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение sema »

СанПалыч писал(а):Хотел автомат коробку, попроще со скутера привыкать, но это дороже и не так надежно. Так мне обьяснили.
Мое мнение-очередной миф "совкомобилей". С 2000г. ездил только на автоматах. Никаких проблем не было. Причем ездил как на не дорогих машинах, типо "Опель-Аскона", на минивэнах и пр. Напротив, по надежности и долговечности автомат превышает механнику. Ед. в случае поломки ремонт обходиться дороже. Но это надо постараться ее убить, или купить уже убитую. Но удобсто и комфорт езды-гараздо выше. Всякие рассказы что "тупит", не позволяет пользоваться пониженой-тоже ерунда. Ед. справедливый момент-повышенный расход по сравнению с механникой. Где то на 10%. Но на мой взгляд это не существенно в соотношении с удобством.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Brenwen »

Как по мне - к автомату привыкать нужно. Я когда после механики первый раз сел на автомат - нога постоянно сама на тормоз жала вместо отсуствующего сцепления. Плюс если есть опыт езды на механике, то неудобства как такового не испытываешь, все за тебя делают рефлексы. Вот если без опыта начинать ездить - то да, с автоматом должно быть проще.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Aldgi »

Я бы смотрел в сторону хендай, сам катаюсь на I10(механика), хороший экономичный автос, по итогам 2013 года двигатели от хендай были признаны самыми надежными и самыми дешевыми в обслуживании, опять таки это мое субъективное мнение, у меня 2 машинки Понтиак (тайота) и хендай, для экономии и подвезти себя любимого зимой катаю на Хендай, для поездок на дачу с комфортом за 100км пересаживаюсь на Тайоту(автомат) (влазит больше, семья едет с комфортом), и тот и тот автос неприхотлив кушает не много, вложений за 4 года у тайоты кроме расходников ничего не менялось, у хендай при покупке заменены ремень ГРМ и ролик + также расходники.
Итог Если ограничение есть по деньгам можно брать Хендай (год будет свежее за одни и теже дженьги), если чуть добавить то можно взять Ярис но она будет старше и расходники немного дороже.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Brenwen »

В последнее время и сам подумываю купить какую-нибудь недорогую повозку, напрягает только то, что недорогая - это значит ломаться будет, а я машинах не разбираюсь совсем - 100% подсунут какого-нибудь упилка.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Tester »

Сейчас очень много упилков в такую цену, даже малолитражек. Но самое проблемное - это кузов, его сложнее чинить/варить/красить. Остальные детальки подвергаются замене. Нужно смотреть тех. состояние. Я когда покупал тоже далеко не новый первый свой автос Mazda 626 GF 97 г.в., то договорился загнать на официальный сервис на диагностику Атлант М Холпи. Да, за диагностику я отдал 50$, но после диагностики продавец сбросил 350$. Так что это того стоило! В общем порекомендую смотреть кузов в первую очередь. Сам только вчера купил полуавтомат Spark Multiarc 240 для борьбы с арками...
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение СанПалыч »

Спасибо, жду еще советов. Семен спасибо за аргументы в пользу автомата. Может и учится на нем сразу? Бюджет можно и увеличить, лишь бы упростить проблему "вхождения в тему"- быстро научится и не путаться в рычагах.
Потому и отказался от всяких Гусей, Триумфов,Африк в пользу вариатора, хотя туда где ездил и снова хочу только на них бы и ездить. Но сколько там сложностей с ходовкой! Если аналогия уместна то машина с автоматом тоже должна быть надежней. И создавать лишние препятствия себе в моем возрасте не логично. Итак много чего надо преодолеть чтобы освоить машину. Пожалуй сложнее у меня давно ничего подобного не было.
П.С. Еще хочу послушать про правый руль. Главное препятствие для меня, мнение о непродаваемости этих машин.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Kot »

СанПалыч писал(а):Спасибо, жду еще советов. Семен спасибо за аргументы в пользу автомата. Может и учится на нем сразу? Бюджет можно и увеличить, лишь бы упростить проблему "вхождения в тему"- быстро научится и не путаться в рычагах.
Я тебе скажу так. Если ты хочешь ездить в своё удовольствие, а не доказывать всем, какое у тебя "чувство связи с машиной", или демонстрировать свой "профессионализм" -- покупай автомат (а ещё лучше -- с роботизированной коробкой, только это уже другие деньги), и не парься. У автомата есть несколько недостатков, который на мой взгляд существенно покрываются удобством управления, особенно в условиях городских пробок:

- повышенный расход топлива (роботы от этого вроде как избавлены);
- выше начальная цена (почему, кстати, так и не понял);
- буксировка допускается только путём полной и частичной погрузки, или максимум на 50 км;
- сложнее ремонт (правда, так ли уж часто ломаются современные коробки, что механика, что автомат?).

А остальные аргументы защитников ручной коробки попросту смешны. "Не знаю, куда деть левую ногу", "не знаю, что делать с правой рукой". Ну честное слово, такое слушать серьёзно просто невозможно. Левую ногу хоть поставь вперёд на место сцепления, хоть под себя подожми, хоть на приборку или в окно выставь. С правой рукой точно так же. На руль положи, что ли, или вот тебе как раз рука для базаров по телефону освободилась! Так нет же, всё равно удивляются: "Ой, а как же можно ходить без костылей, это ведь две руки освобождаются, не знаю что с ними делать!" :)
СанПалыч писал(а):П.С. Еще хочу послушать про правый руль. Главное препятствие для меня, мнение о непродаваемости этих машин.
Главный аргумент для тебя должен быть совсем другой: "безопасность". Просто представь, что тебе на трассе нужно обогнать впереди идущий грузовик, из-за которого ничего не видно (такие ситуации постоянны). Тебе нужно посмотреть, есть кто-то на встречке или нет. Для этого ты слегка высовываешься вправо со своей полосы... Слегка? Как бы не так! У тебя же пруль! Чтоб просто посмотреть, ты почти целиком вынужден будешь высунуть автомобиль на встречку!

Пруль на дорогах с правосторонним движением -- полное и безоговорочное зло. Если в дискуссиях "коробка vs автомат" ещё можно найти разумное зерно в аргументах защитников коробок (например, кто-то покупает такое ражно, что его чаще приходится буксировать, чем ездить), то все аргументы защитников прулей на самом деле должны сводиться к одному единственному аргументу: "Я такой нищеброд, что покупаю пруль даже не пытаясь прислушаться к доводам разума и соображениям безопасности".
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Aldgi »

СанПалыч писал(а): Еще хочу послушать про правый руль. Главное препятствие для меня, мнение о непродаваемости этих машин.
У нас такие авто запрещены законодательно, так что тут вопрос к жителям РФ больше.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Brenwen »

Kot писал(а):А остальные аргументы защитников ручной коробки попросту смешны. "Не знаю, куда деть левую ногу", "не знаю, что делать с правой рукой". Ну честное слово, такое слушать серьёзно просто невозможно.
Это не аргументы, а исключительно рефлексы. Рефлексы при необходимости прекрасно переучиваются, но на это нужно время. Пока рефлексы новые не наработал - будешь испытывать психологический дискомфорт. Вот и вся песня. А главный аргумент в том, что при прочих равных механика всегда дешевле. А у нас большинство людей покупают не то что реально хочется, а то на что денег хватает.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение sema »

Brenwen писал(а):Пока рефлексы новые не наработал - будешь испытывать психологический дискомфорт.
Когда я первый раз сел за автомат, подобное тоже было). К концу первого дня рефлекс напоминал о себе лишь изредка, а концу третьего совсем пропал) На счет денег-да, есть такой момент. Сам присматриваю себе авто. Но на то что хочется-нет денег, а на что есть-совсем не хочется) По этому пока коплю)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение dies »

они все одного класса, соответственно цена и надежность на одном уровне. мкк или акк - по вкусу владельца, но если не хочет осваивать, а хочет ездить, то акк. автомобиль будет эксплуатироваться зимой и обслуживаться на сто 100%, поэтому начать выбор лучше с сервиса. а лучше напрячь внуков с вопросом выбора автомобиля, они в этих вопросах имеют определенный опыт, и под ваши критерии легче подберут экземпляр. если забрасываете удочку - авто из беларуси, то это не хороший вариант:
1 рынок изменился.
2 каждый беларус продавший авто русскому, долго машет ему в след шапкой...
обмен - тоже не вариант...
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение СанПалыч »

Убедили. Осталось продать что нибудь из конюшни, (сейчас за бесценок Скарабея или Сильвера 02г) и брать повыше -ок 7 т бакс.- Форд Фьюжен, Ниссан Ноте, Опель Корза...Это то что пока нарыл.
Так и пришел постепенно к пафосному авто...
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Стробоскоп »

sema писал(а): Напротив, по надежности и долговечности автомат превышает механнику.
Вот это загнул, я прям аж со стула упал! Ещё напиши что есть автоматы не обслуживаемые- где масло не надо менять и оно рассчитано на весь срок службы коробки!! Сема следи за тем что пишешь - а то смеяться с тебя будут!
Я не агитирую за механику- АКПП это классно и очень удобно, но она требует к себе внимания и своевременного обслуживания, замена масла через 60000 тыс. обязательно! Есть автоматы где помимо масла надо менять еще и фильтр в коробке. Не стоит бояться автомат - но и перед покупкой надо обязательно автомат диагностировать чтобы потом ездить с удовольствием. В городе я однозначно за автомат.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей