Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Vatson »

:D Привет, друзья! Глядя в раздел, где главенствуют редакторы сайта, прихожу в выводу, что еще не скоро у них дойдут руки до сего скромного творчества. Потому осмелюсь выложить наконец - то дописанную статью о нашей коллективной поездке на заброшенные ракетные шахты. Кому интересло, начало положено тут: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 88&start=0
Строго не судите, достойно оцените!


В ПОИСКАХ ЭКСТРИМА
1. или * Что нами движет? *

Каждый из нас, обывателей, иногда ощущает недостаток чего-то, а кто-то постоянно. Вот, бывает, ходишь-бродишь по дому и непонятным экстрасенсорным чувством испытываешь неудовлетворенность нынешним положением. Однажды и мне удалось случайно, пребывая именно в таком состоянии обнаружить в холодильнике открытую, но недопитую бутылочку шампанского. Ааааа….х!!!!! Вот, чего мне недоставало, отхлебнул глоток и придушил зверское желание , да только неизвестно желание чего, как неизвестно по прежнему. На самом-то деле такое состояние безгранично опасно, на мой взгляд, поскольку чревато непредсказуемыми последствиями, если находиться при этом в недостаточно вменяемом состоянии, подобном алкогольному опьянению. А мало- ли что взбредет в голову человеку, который себя не контролирует?! А может- быть и поиск этой невменяемости - есть тайная самоцель вашего организма.
Думаю, что подобное чувство вам знакомо? Вот и вашему покорному слуге, который пишет эти строки подобное чувство не только знакомо, оно его просто не оставляет. И достаточно широкий ряд моих друзей, которые разделяют мои пристрастия в области хобби как-то двухколесная одноколейная мототехника, имя которой Скутер, также постоянно испытывают подобное чувство. А чувство это по-моему прозаическое – и звучит даже банально: Недостаток адреналина, экстрима или подобных ощущений. И самые разные люди, в соответствии со своими жизненными хобби и пристрастиями самыми разными способами пытаются достичь удовлетворения. Аэронафты прыгают с парашютом, кто-то порывается даже и без оного, велобайкеры параллельно выдумывают хитроумные трюки, выполняемые после в самых неожиданных местах, пусть даже ценой полученных при этом травм, как побитые коленки. Мотобайкеры, рассекающие на спортбайках, добиваются таких-же немыслимых скоростей, что уровень адреналина трясет руки так, что дальнейший разгон может привести к расколбасу. (люди, знакомые с мототехникой поймут этот термин). Кто-то из лиц, обладающих техникой с более скромными динамическими характеристиками, ищут экстрима в выполнении трюков, именуемых элементами стант-райдинга, а то и просто устраивают гонки на скутерах в плотной столичной пробке между рядами.

2. или * Что мы придумали! *
Собственно идейным вдохновителем и активизатором состоявшегося события был один из старейшин Минского скутер-клуба Алексей, он-же Кабан или «просто кабан». Изображение Пусть вас не смущает грозный ник нашего идейного генератора. На самом-то деле это очень обаятельный, располагающий к себе человек. А приставка «просто» действительно отражает его нечеловеческую или даже нерусскую простоту. Он вот так просто и запостил во вновь созданной теме на форуме МСК, «Возникла идея прокатиться к заброшенным шахтам демонтированных пусковых установок советских баллистических ракет.» Идейка проста как сам Кабан, но была подхвачена с огромным энтузиазмом остальными посетителями форума. А почему, догадываетесь? Правильно, смотри часть 1. Именно эта простая идея на первый взгляд прозвучала так безобидно просто, но поразила остальных своим экстремальным потенциалом и возможностями получения N- ной доли адреналина при посещении такого секретного ранее места, которое в свое время обросло самыми невероятными слухами и теориями, выдвинутыми по сарафанному радио и кухонными сплетнями.
По сути, не вдаваясь особенно в историю СССР мы все знаем, что жили в период освоения коммунизма по идеологическим канонам, идеология проникала во все сферы бытия и общества и даже отдельной личности советского государства. Изображение Идеология нами двигала и сама по себе являлась главнейшим механизмом управления народом и выполняла роль двигателя самовнушения, что мы самые умные, сильные и вообще самые-самые. Вот для чего необходимы были такие ракетные установки баллистических ракет. Т.е. самым прямым образом внушали советскому народу, что он и именно он является самым-самым.
А еще был период холодной войны с США, как главным конкурентом в идеологии, кто- же все-таки самый- самый (сильный и грозный). Тут уже прояснялась и другая параллельная роль существования таких ракет и установок, а именно роль механизма влияния на политическую обстановку в мире. Т.е. сильные мира сего и управляют миром. А то, что эти ракеты – есть сила, практически ни у кого не вызывало сомнения, вот цитата:
«ШПУ (шахтные пусковые установки) БРСД Р-14у
в 1965 году на территории СССР насчитывалось около 100 таких ракет
Ракета Р-14 была выполнена одноступенчатой с топливными баками несущей конструкции. В качестве компонентов ракетного топлива впервые были использованы азотная кислота (окислитель) и несимметричный диметилгидразин (НДМГ - гептил), которые воспламенялись при взаимном контакте.
Максимальная дальность полета ракеты — 4 500 км.
Максимальная стартовая масса — 86 т.
Масса головной части — 1,5 т.
Мощность ядерного боезаряда — 2 Мт.
Масса топлива — 80 т.
Длина ракеты — 24,4 м.
Максимальный диаметр корпуса — 2,4 м.
Ракета имеет моноблочную ядерную отделяемую в полете головную часть.
Система управления автономная инерциальная.
Способ старта — газодинамический.»

3. или * Подготовка и воплощение задуманного. *

Итак, Желание есть, идея тоже есть, значит дело за малым, всего-то реализация. Все текущие вопросы организации мероприятия подробно перетерли на том-же форуме МСК, костяк команды сформировался быстро и составил 12 человек на девяти скутерах. Текущие вопросы решались с помощью импровизации в том - же текущем порядке. В качестве пассажиров были двое скутеристов, а точнее одна скутеристка - «Сенси», выступила как пассажир из-за неисправности ее скутера на тот момент и вторым пассажиром был ваш покорный слуга, по причине отсутствия скутера в собственности в текущий момент по воле судьбы и немножко воле собственной. Изображение Ну и один из скутеристов « Савушка» взял с собой свою девушку.
Таким образом команда сформировалась, роли размещения пассажиров взяли на себя владельцы крупнокубатурных аппаратов, среди которых были две Джилеры- Раннер, Сузуки- Скайвэй и Хонда-Пантеон. Так, как километраж лишь в одну сторону составлял около ста-пятидесяти километров, то решено было разделиться на разные группы, которые и стартовали из Минска в разное время. Первыми выехали «полтосы», так у нас ласково называют маломощные пятидесятикубовые скутеры. Через час в гордом одиночестве стартовал «Жека» на своей стокубовой Хонде и последними выезжали упомянутые кубатурники. Встеча была назначена в 80 - 120 километрах от Минска, либо в Молодечно, либо в Сморгони, в зависимости от того, где кого догоним. Предварительно согласовав по телефону, за мной в гараж любезно согласился заехать Макс на своей стремительной Джилере. Изображение Оставив машину, я вооружился навигатором, фонарем, надел навевающую ностальгию черепашку и шлем интеграл на отвыкшие от длительного неношения оного уши и был готов, как картошка в мундире. Необходимо отметить, что погода в тот день не обманула наши ожидания и по воле всевышнего и немножко нашей сложилась самым благополучным образом. Сложив прихваченную для подемелья экипировку в виде резиновых сапог-болотников и соответствующей одежды по рюкзакам и кофрам мы с Максом отправились на выезд из города в условленное для встречи место в конце проспекта Машерова (ныне Победителей), где начиналась трасса, ведущая в направлении Молодечно-Нарочь-Вильнюс.
Дааа…., Джилера это сила, постоянно я себе повторял по дороге, воистину городская ракета, призванная резать столичный трафик как горячий нож масло. Спрятанные под скромной пластиковой оболочкой кони стремительно и ненапряжно несли двух нагруженных мужиков к неизведанным тайнам подземелья. Солнце ласково светило, отражаясь в зеркалах то в левый, то правый глаз, теплый ветер обдувал завораживающие формы скутера и двух седоков. А вот и встреча с нашими клубнями . Да здравствует Минский скутер- клуб!!!
Радостная встреча особенно не затянулась , после краткого распределения ролей среди скутеров, кому-же кого вести, оставили прежние планы почти без изменений, лишь один я пересел на Сузуки Скайвэй пассажиром к Александру. На то были свои причины, все-таки Бургман- Скайвэй более настроенный под дальнобой аппарат. Это доказывает и кубатура мотора 250сс, и более длинная база, позволяющая *не козлить* и более широкое и просторное пассажирское сидение. Для меня эти параметры были достаточно актуальны, т.к. по пути, я еще планировал заняться АЭРО фотосъемкой. Почему аэро? А потому, что поездка на великолепном Сузуки ощущалась как полет, уверяю вас без сарказма.

4. или * Долгожданный старт. *

Итак, старт, VIVA МСК!!! Изображение Наша колонна устремилась в погоню за нашими разведчиками – полтосами и штурманом Жекой. По сути скоростную моду нам задавал Кабан, т.к. ему была знакома дорога по прошлой поездке и он легче мог планировать необходимые остановки для перекуров и дозаправок. До Молодечно мы домчали без существенных проблем, даже сказать точнее, вообще без проблем, исключая кратковременную остановку в 50- ти километрах от Минска для перекура и отлучки по естественным нуждам, а следующая состоялась уже в Молодечно на заправку наших коней. Изображение
Должен вам признаться, что мне чаще на скутере приходилось ездить за рулем, чем в качестве пассажира, посему в этот раз у меня была прямая возможность наблюдать красоты окружающих пейзажей и архитектурные особенности провинциальных городов, не отвлекаясь на управление мотиком и дорогу. Поначалу сам от себя ожидал, что будучи прошаренным водителем я буду побаиваться ехать с кем-то как пассажир из-за разностей восприятия дорожной обстановки, но позже заметил, и тут-же хочу отметить, что авторитет Александра, как водителя в моих глазах существенно поднялся, т.к. он сам прошаренный скутерист и водитель не хуже моего, а посему ни разу не позволил мне усомнится в нашей безопасности и вел скутер быстро и при этом предельно осторожно. Потому я вскоре забыл о всех предосторожностях и переживаниях за дорожную обстановку и полностью сконцентрировался на окружающей среде.
Баааа…., да наша колонна – просто бомба в автомобильном движении скромного Молодечно. Общеизвестно, что двухколесный транспорт всегда вызывал у горожан повышенное внимание из-за своей оригинальности и зрелищности по сравнению с унылым передвижением автомобильного потока, да и редкость скутеров на дорогах Беларуси тоже сказывается, но в Минске к скутерам начинают потихоньку привыкать, ну во всяком случае летом, а в провинциальном городе красивая колонна больших и мощных сверкающих скутеров вызывала даже чрезмерно повышенное внимание, видимо еще и потому, что двигались мы все очень организованно и стройно. Ха!!! А вы-то думали!!! У членов минского скутер - клуба имеется большая практика в этом деле и опыт соответственно. Одно только открытие сезона в Минске чего стоит, когда собирается более сотни скутеристов и примкнувших байкеров единомышленников. Только не подумайте, что это хвастовство, поскольку для людей малознакомых с организованным движением в колонне мотоциклистов невдомек, насколько велика ответственность друг перед другом и какова цена ошибки и падения одного скутера в колонне, потому-то и стратегия отработана до мелочей.
Ну да ладно, одним словом, мне показалось, что в Молодечно нашей скромной колонной мы произвели маленький фурор, т.к. многие прохожие останавливались, дети показывали пальцами а водители почтительно расступались, пропуская. Даже на одном из перекрестков мне удалось заметить боковым зрением, что отдыхающий на обочине инспектор ГАИ притормозил движение на примыкающей дороге при зеленом сигнале светофора, позволив нам таким образом завершить маневр, никого не теряя. Зачет ему от минского скутер - клуба. Изображение
До Сморгони нам предстояло проехать еще около сорока километров и по дороге мы позволили себе еще одну пятиминутную остановку для согласования с остальными нашими спутниками конкретную точку встречи в Сморгони. Сделав несколько фотографий, мы снова двинулись в путь, но тут - же добрались до очередного населенного пункта, где, даже не останавливаясь, мы посигналили отдыхающему на обочине Жеке. Видимо он остановился на несколько километров перед нами и тоже решил сфотографироваться, но не смог найти туриста-оператора, который смог-бы это сделать для него, посему долго уговаривал пасущуюся невдалеке корову. Видимо она обрадовалась, когда ему пришлось сорваться в погоню за своими соклубниками.

5. или * Промежуточный этап путешествия .*

Ну, вот и мы прибыли в Сморгонь, где без труда нашли центральную в городе пиццерию. Слегка комично звучит, если сопоставить ее с Минскими масштабами, но спасибо собственникам данного заведения, что приютили и любезно накормили уставших скитальцев - полтосов, которые проехали уйму километров на таком сугубо городском виде транспорта, как скутер с обьемом двигателя размером с рюмочку. Изображение Благо у них в запасе было достаточно времени, чтобы успеть встретиться по дороге с одним из наших региональных представителей МСК, *Знаком*. Последний хорошо владел информацией о инфраструктуре системы местного общепита, потому и посоветовал такое удобное место, где полтосы пообедали сами, и даже умудрились покормить остатками пиццы местных, абсолютно непуганных синичек, которые без стеснения устроились на столе и спокойно клевали любезно оставленную им пиццу. Изображение
К прибытию остальной крупнокалиберной поддержки колонны скутеров был обнаружен расположенный рядом магазин с продуктами, где мы и пополнили свои запасы провианта замороженными шашлыками в пластиковых ведерках, хлебом, питьевой водой, свежими овощами и прочим. Эта акция непосредственным образом входила в наши планы, чтобы не тащить все продукты из Минска. А великолепный обед на природе мы никак не могли упустить перед спуском в неизведанное подземелье, учитывая, что оно не будет кратковременным, исходя из захваченной экипировки. И уж тем - более, после продолжительного путешествия всем необходимо было слегка отдохнуть, а кубатурникам и перекусить.
Вот при заезде на стоянку около упомянутой пиццерии и случился первый маленький дорожный конфуз. Его топикстартером был упомянутый ранее Савушка, вы-же помните, что он взял с собой в путешествие свою девушку- пассажира. Изображение Видимо расслабился и позабыл, что в колонне правила дорожного движения распространяются на каждого участника колонны а не на всю колонну в целом и сходу решил повернуть вслед за Кабаном, невзирая на подъезжающий микроавтобус Фольксваген. А может быть он решил, что максискутер несущественно уступает автобусу в размерах и весе и действовал по правилам, которыми руководствуются многие водители груженых МАЗ - ов. Или-же у Савушки взыграло юношеское самолюбие и он решил произвести впечатление на свою симпатичную пассажирку. Так или иначе он и после не смог нам пояснить свои эмоции и соображения, когда проделывал этот экстрим-райдинг. Надо сказать, что от такого трюка и у водителя микроавтобуса уровень адреналина подпрыгнул выше и без того высокой крыши авто, а изумленные глаза от резкого торможения с визгом резины выкатились на приборную панель. Я, признаюсь, это видел, т.к. мы с Александром поворачивали вслед за Савушкой, и поворачивали потому, что изумленный водитель, после такого сумасбродного трюка решил пропустить всю колонну сумасшедших минских скутеристов. Ну, как - бы от греха подальше. В свою очередь приношу этому водителю публичные извинения от имени нашего клуба немного спустя в этой статье.
Итак, провиант закуплен, синицы накормлены, вещи упакованы и после памятной фотографии всей колонны МСК мы двинулись на выезд из Сморгони в направлении конечной точки нашего пути. Изображение Изображение Оставшиеся километры ничуть не утомили, а наоборот приободрили весь наш коллектив и добрались мы достаточно быстро, внеся некоторую смуту и легкую панику в нестройные ряды прогуливающихся кур и гусей в одной из крошечных деревень, что лежала на нашем пути. Некоторые из местных жителей приветствовали нашу колонну, угрожая граблями. Ну, это в отместку за напуганных птиц. Видимо это была хозяйка пасущегося живого провианта. Зато остальные жители более молодого поколения искренне радовались и размахивали руками и платками. Ну конечно это были девушки.
Уже мы пересекли черту густой лесополосы и приблизились к когда-то неприступному контрольно-пропускному пункту некогда невероятно секретной военной базы. Несмотря на то, что секретность была утрачена, ракеты демонтированы и охрана объекта снята, там по - прежнему присутствовал одинокий сторож, который похоже и сам не до конца понимал смысл несения своей службы. И поэтому он беспрепятственно пропустил нас на территорию заброшенной базы, любезно указав жестом направление, куда нам следовало двигаться в заросшем лесу. Мне, признаться, показалось, что появление колонны скутеристов из Минска его даже обрадовало, внеся хоть какое-то разнообразие в унылые часы его дежурства. Направление нам не пришлось разыскивать, потому, что к шахтным установкам подвозили когда-то многотонные ракеты колоссальных размеров на не менее колоссальных военных тягачах, потому-то и дорога была выложена бетонными толстыми плитами, которые должны были выдерживать чрезмерные нагрузки. Ну, вот мы и на месте.


6. или * Экстремальный пикник. * Изображение

И чем - же он так экстремален, спросите вы? А действительно, мы и сами не заморачивались анализом, где - же мы расположились для реализации долгожданного отдыха и приготовления шашлыков. Вокруг нас был, ничем не приметный молодой лес, зеленая травка, поющие птички и множество лесной живности, типа муравьев, ящериц, паучков и так далее. А экстремальным этот пикник я позволяю себе назвать уже позже, после того как мы спустились в подземелье заброшенной военной структуры. Больше всего меня поразили именно масштабы этой структуры! Целый город, размещенный в железобетонном бункере, который находится под землей на глубине, доходящей по самым скромным подсчетам до 35 метров, а это как - никак около 3-х жилых этажей и еще трех коммуникационно - вспомогательных. Площадь лишь первого этажа под землей составляет примерно 250*250 = 62 тысячи квадратных метров! А вы думали!!! И все это успешно замаскировано живой растительностью и безобидным на первый взгляд молодым лесом. Таким образом, пикник мы закатили на крыше этого, несуществующего на первый взгляд, городка. Изображение
Но исходя из того что мы, впервые прибывшие, масштабов этой структуры себе пока не представляли, то спокойно занялись разжиганием костра, разморозкой неуспевших еще оттаять шашлыков и ловлей забавных ящериц. По сути, отдых прилично затянулся, хорошенько нас расслабил и уже звучали предложения никуда не лазить, а сразу отправиться в обратный путь, ну конечно на правах шутки. В процессе приготовлений выяснился еще один прокол, который мы не предусмотрели, а точнее просто упустили его из виду. А именно, мы не взяли достаточно воды, кроме пары бутылок питьевой. Но в этом случае нас выручил местный авторитет Знак. Он любезно согласился привести воды со своей дачи, которая располагалась лишь в нескольких километрах от нашего места. Вооружившись пустыми бутылками, он не заставил себя уговаривать и помчал в своем, только ему известном, направлении. Но так - же как не заставил уговаривать, он также не заставил себя долго ожидать. Поэтому, видимо опасаясь, что без него все съедят, он справился весьма оперативно. После продолжительного приготовления на углях и предусмотрительно захваченных вашим покорным слугой шампурах, шашлыки были искусно приготовлены Максимом с моей несравнимо скромной помощью и под чутким руководством авторитетного Александра. Изображение Девчата, захваченные нами в качестве пассажиров не только красиво оформили наш столик, но и вымыли привезенной Знаком водой купленные свежие овощи и вообще прилично разбавили нашу мужскую компанию. Внесли в нее больше тактичности и заставили мужскую часть команды удерживать себя в жестких рамках приличия. Остальные ребята организовали наш общий досуг, хвастались пойманными ящерицами и следили за костром, периодически добывая дрова. Изображение Изображение
Итак, все приготовленное со вкусом съедено, ящерицы накормлены и отпущены, они бедняги тоже устали позировать перед камерами фотоаппаратов, как заправские фотомодели. Изображение Мы прибрали за собой мусор в знак благодарности приютившему нас окружающему лесу и стали готовиться к спуску в неизведанные бездны.

7. или * Первое знакомство с бункером. *

Практически каждый из нас знал, на что шел или точнее знал, куда ехал, соответственно и запасался необходимой экипировкой, исходя из предполагаемой степени готовности, насколько далеко заходить. В перечень необходимых вещей для спуска, входили высокие влагостойкие ботинки, мощный фонарь и необходимая спецодежда, желательно перчатки и рыбацкие сапоги. Последние атрибуты рассматривались, как необходимое для проникновения на самые нижние этажи, поскольку известно, что они были наполовину затоплены водой с примесями мазута. Ну а первые в списке атрибуты были обязательным условием.Изображение Вход в этот подземный бункер был хорошо известен, т.к. являлся по сути единственным. Однако он был кем-то предусмотрительно разрушен, видимо последними, покидающими место войсками. Посему проникновение потребовало определенных гимнастических упражнений на прыжки в длину. Далее мы столкнулись с поисками уцелевшей лестницы, чтобы спуститься на уровень первого этажа. Все стены и потолок были покрыты толстым слоем сажи от сгоревшей автомобильной покрышки, поэтому вся наша команда извазюкалась по самые уши еще на первых шагах нашей экскурсии.Изображение Однако этот факт нас только ободрил и развеселил. Алексей, он - же кабан, был бесспорно авторитетным предводителем всей нашей группы и потребовал не расходиться в разных направлениях в одиночку, поскольку это было действительно опасно, поскольку упасть и серьезно пораниться было элементарно просто. Этот факт нам успешно доказал с первых шагов Жека. Благо в его случае обошлось без травм, но он вымазался до неузнаваемости.
Далее экскурсия пролегала в направлении хранилища для топлива, что использовалось для питания различных генераторов, призванных обеспечивать автономность всей этой секретной структуры воздухом, электричеством и теплом. Последнее представляло из себя подземный зал колоссальных масштабов, где находились, вы не поверите, железнодорожные цистерны, емкостью около сорока тонн. Эти помещения нас поразили с первых шагов, поскольку даже наши самые мощные фонари с трудом добивали до конца тоннеля, да и как эти цистерны туда опускали в процессе строительства бункера, для нас оставалось загадкой. Хотя с точки зрения инженерной мысли, и с точки зрения предполагаемых диверсантов с недобрыми намерениями, эти хранилища топлива были самым уязвимым звеном всей структуры. Они располагались на сравнительно небольшой глубине от поверхности, вокруг этих цистерн было воздушно - кислородное пространство и в случае утечки топлива через поврежденные трубопроводы обеспечивалась крайне опасная среда для возгорания и взрыва. Далее дым и высокая температура могли сделать непроходимым единственный, близкорасположенный выход и горящее топливо просто - бы стекало на нижние этажи. Когда мой собственный анализ привел размышления к такому результату, мне сразу захотелось покинуть это место. Однако не для этого - ли мы сюда приехали? Да и благо, что от топлива остались лишь незначительные следы мазута и запахи, и я сделал вывод, что сейчас мы находимся в сравнительной безопасности. Дабы не будоражить умы своих спутников и особенно девушек, я предпочел своими соображениями ни с кем не делиться. Уже позже, с помощью авторитетных консультантов в лице
Aprilia и Tux Nukem было установлено, что данное топливо не являлось тем - самым, токсичным и ядовитым ракетным топливом, которое воспламеняется при взаимодействии в течении считанных мгновений.
Дальнейший осмотр местных достопримечательностей и красот привел нас к громадной генераторной установке. Вообще - то таких установок было четыре, каждая обеспечивала энергией одно из четырех крыльев этого городка. Изображение Позже нашлись и целые стартовые батареи с кислородными и углекислотными стальными баллонами высокого давления. Для понимания масштабов объема каждого из таких баллонов, визуально он был приблизительно равен объему 20-25 стандартных кислородных баллонов, которыми обычно пользуются сварщики. ИзображениеТаких больших баллонов мне насчиталось около сорока. Высота каждого баллона была около пяти метров. По сути помещение с этими баллонами занимало сразу два этажа в бункере. Изображение

8.или * Прыжок в бездну. *

После этих впечатлений кабан повел нас в святая - святых всей этой структуры, а именно туда, где располагалась бездонная шахта с пусковой установкой баллистических ракет. Эти шахты располагались на определенном удалении под землей от основного жилого и командного комплекса. К ним вели невысокие и длинные подземные коридоры, некогда завешанные управляющими кабелями. Половое металлическое покрытие в этих коридорах было частично разрушено, а кое-где и отсутствовало вовсе, потому мы продвигались с особой осторожностью, дабы не упасть вниз, поскольку под полом наблюдались весьма странные пустоты. Изображение Лично мне это подсознательно говорило о наличии следующего нижерасположенного этажа. А то, что эти этажи были, я не сомневался, т.к. однозначно существовали коммуникации вентиляционных каналов для ракетных газов, которые в случае пуска ракет должны были куда-то выходить. Мы еще не затрагивали вспомогательные помещения под землей для обслуживания самой пусковой шахты, а в самой шахте были видны глубокорасположенные массивные бронированные двери, ведущие в эти помещения. Изображение Однако добраться до них было нереально, поскольку нам - бы потребовалось оборудование альпинистов, чтобы спуститься по веревкам на дно шахты, а на середине спуска нам - бы не помешало оборудование аквалангистов, чтобы занырнуть на самое дно.Изображение Да-да, все шахты были затоплены водой более, чем наполовину, т.к. высота каждой ракеты составляла, если помните, 24,4 метра и это без пускового механизма, расположенного под ракетой и вспомогательных коммуникаций к этому механизму, однако нашему взору была доступна едва – ли половина этой глубины.
По дороге, в конце этого длинного и опасного коридора, а таких, напомню, было всего четыре, по количеству баллистических ракет, мы обнаружили еще какие-то нижерасположенные этажи подземных коммуникаций и отправили туда на разведку наших диверсантов в высоких болотных сапогах, но и они глубоко не смогли спуститься, потому, что остальные лестницы скрывала вода. Такое количество влаги оправдывало большое количество ящериц на поверхности. Проникли мы в саму шахту через маленький люк с литой чугунной дверью, точнее сказать, мы залезли в шахту по косому узкому каналу цилиндрической формы. Сама форма предусматривала блокировку обратного давления пусковых ракетных газов, потому, залезть по нему было очень сложно и полезли не все.
Проникнув в шахту, каждый из смельчаков произносил крылатую фразу этого дня: Ух мляяя….!!! Воистину масштабы более, чем впечатляющие. Нам была видна лишь часть глубины всей шахты, но и ее диаметр поразил нас не меньше. Мне визуально насчиталось около 13 – 15 метров в ширину и это неудивительно, поскольку диаметр только самой ракеты составлял 2,5 метра. По периметру самой шахты была узкая металлическая площадка, крайне опасная для передвижения. Изображение Видимо она предназначалась для облегчения монтажа самого опасного элемента ракеты – носителя, а именно самой боеголовки. Мощность последней, напомню, равнялась двум мегатоннам, а ее масса достигала полутора тонн. Конечно – же, для ее монтажа невозможно было обойтись без крана. Позже, в соседнем помещении нами был обнаружен силовой элемент крана – мощная электрическая лебедка, которая обеспечивалась энергией от автономного генератора и стальные тросы, которые наши девушки приняли за машинное отделение пассажирского лифта. Этим они многих рассмешили. Над головами у нас возвышалась крыша всей этой структуры, вершина которой имела несколько подвижных трансформируемых частей, которые в случае оперативной необходимости раскрывались, подобно принципу диафрагмы фотообъектива. Как это определенно работало, никто такого вопроса перед собой не ставил, поскольку механизм был достаточно сложен, а огромного количества свободного времени для анализа мы не имели, особенно учитывая такое множество других, не менее интересных объектов для осмотра.
Попутно мы решили проверить миф, рожденный в процессе обсуждения планов этой поездки на нашем форуме в интернете. А именно, он заключался в том, что в этом месте должен быть повышенный радиационный фон, так – как для боевого заряда ракеты часто использовалась ядерная начинка. Александр еще из Минска предусмотрительно захватил бытовой дозиметр. Так вот, по результатам наших замеров, радиационный фон в этом месте составил, не поверите, 3-4 Мкр/ час., а на полу и вовсе одинокий ноль. Просто для сравнения приведу вам такие данные, что уровень лишь солнечной радиации может быть в пределах 10 – 12 Мкр/ час, а средним показателем облучения в черте города считается уровень 18 – 20 Мкр/ час, при норме до 25-27 Мкр/ час. Таким образом стало очевидно, что мы попали в едва-ли не самое чистое место на земле, особенно пребывая на такой глубине под землей. Там даже толстые бетонные стены ничего не излучали, поскольку строительство бункера происходило в шестидесятых годах, то – есть еще до аварии на ЧАЭС, соответственно и стройматериалы тогда использовались относительно чистые в радиационном отношении.

9. или * Хотим домой .*

Успокоив себя мыслью об относительной чистоте в отношении радиационной безопасности этого места и сделав предостаточное количество фотографий шахты мы начали разыскивать дорогу к остальным шахтам, коих, как вы помните, было четыре. Постепенно были обнаружены еще несколько затопленных комнат и осмотрев их, нас удивил факт чистоты этой воды . Изображение Видимо обуславливалось абсолютной неподвижностью водных масс и любой мусор с ходом времени опустился на дно. В некоторых комнатах вода была частично смешана с какими-то нефтепродуктами и у кого-то мелькнула, озвученная позже, мысль о заправке наших железных коней, которые сиротливо ожидали нас наверху подземелья. Плохая идея, поскольку нам предстояло проехать еще множество километров, дабы достичь заветной мечты после тяжелого дня. Исходя из этого факта заправку мы отложили до следующего посещения.
Последующий осмотр остальных шахт и огромных закопанных цистерн для хранения топлива нас уже не поражал в тех-же масштабах, потому мы решили осмотреть оставленный на закуску командно-связной центр. Изображение Связь этого бункера с внешним миром была не менее важна, относительно важности всего объекта и все стены рабочих камер были расписанными военными лозунгами, различными напоминаниями и инструкциями о сохранении секретности объекта. Чтение их всех нас утомляло своим напоминанием о прошлой совковости и силе коммунистической идеологии. Для меня это было весьма печальным напоминанием, сравнительно с младшим поколением в составе нашей экспедиции. Уже взрослея в независимой и относительно свободной стране, им часто была непонятна вся глубина смысла прочтенных фраз. Изображение
Постепенно продвигаясь вперед и увидев несколько сиротливых лучей света мы наконец обнаружили вентиляционные каналы, снабжающие весь комплекс воздухом. Они были достаточно широкими и имели ответвления для захвата разных этажей комплекса. Изображение Поверьте, что устав от абсолютной темноты, окружающей нас на протяжении всей познавательной диггерской экскурсии абсолютно весь личный состав нашей команды устремился на обнаруженный свет, подобно ночным мотылькам. Эта находка напомнила нам о всех прелестях наземной жизни, относительно подземной и многие стали подумывать о завершении всей этой акции. Неудивительно, учитывая существенный отрезок времени, проведенный на глубине. Уже пробираясь к выходу мы окончательно похоронили заветную мечту найти тут хотя-бы одну, случайно забытую ракетку, дабы запустить ее на праздник города. Вот-бы повеселились, и посочувствовали тем жителям планеты, которые смогли-бы увидеть место приземления этого феерверка. Подобный черный юмор сопровождал нас на протяжении всей этой вылазки и коллективный громкий смех подбадривал наши, достаточно уставшие, тела.
Окончательно набив синяков и шишек, промочив ноги, вымазавшись по самые уши, мы в конце концов выбрались на свет божий. Бааа…., да тут-же ничего не видно от ослепительного солнца. Оно нам показалось невероятно ослепительным и многие еще долго стояли на месте, закрыв руками глаза и по привычке опасаясь ступить один шаг, который внизу мог быть роковым. Изображение Привыкание глаз к свету отняло несколько минут и направившись к месту нашего пикника, мы с удивлением обнаружили, что оставленный шашлык с причмокиванием доедают местные муравьи. Ну что-ж, не отнимать же его обратно, посему , особенно не огорчаясь, мы приступили к демонтажу, предварительно напяленной на нас, защитной экипировки. Многие поступили разумно, умывшись в воде, которой были затоплены камеры бункера еще внизу, а те, кто побрезговал, были вынуждены устроить соревнование, кто шустрее, в борьбе за несколько влажных салфеток.

10. или *Обратный старт*.

Предусмотрительно спрятанная в кустах от глазастых муравьев вода была выпита, хлеб был оставлен местной голодающей живности и мы приступили к построению стратегического плана по возвращению домой. Вот тут-то и возникли первые разногласия, которые заставили нас вновь разделиться на две группы. На кубатурных скутерах приехало старшее поколение из рядов скутер-клуба. Люди, как правило взрослые, ответственные перед своей семьей и работой в большинстве своем склонялись к неотложному старту в направлении Минска. А молодежь, преимущественно на скромных полтосах горела желанием оттянуть этот момент, а их души, ближе к вечеру требовали продолжения банкета и незабываемого отдыха на берегу расположенного неподалеку озера. В целом, разделение было оптимальным решением и кубатурники завели моторы. Лишь Кабан, Сенси и Жека решили остаться с полтосами, дабы разбавить прошедший день купанием и приятным отдыхом. Собственно, со слов Кабана, это им удалось наилучшим образом, посему – порадуемся вместе за наших клубней.
Ну а мы в своем скромном составе отправились пожирать километры обратной дороги, развлекаясь по пути общением с помощью жестов и соображалки, * что он сказал? *. Первые километры были пройдены просто на одном дыхании, т.к. отложились в нашей памяти еще со времени заезда и наверное благодаря, также, доброму напутствию грустного сторожа. Деревня, где нам грозили граблями, заметно оживилась к этому вечернему часу, а напуганные с утра птицы, были заблаговременно спрятаны заботливой хозяйкой. Однако, добравшись до основной дороги, ведущей в стратегическом направлении Минска, мы были слегка удивлены таким - же оживлением автомобильного потока. Сказывалось вечернее время и многие дачники образовали нешуточный трафик, возвращаясь домой. Двигаться нам приходилось также быстро, особенно с оглядкой на неотложность возвращения Александра но при этом предельно осторожно на обгонах и поворотах. Последние, почему-то все были посыпаны обильным количеством песка. Видимо местные дорожные службы решились приготовить любезный сюрприз минским скутеристам, которые осмелились внести такой переполох в сонное и привычно – размеренное дорожное движение этого провинциального региона. Читатель, знакомый с азами управления одноколейным транспортом, наверняка отметит реальную опасность бокового закладывания скутера в этих условиях.
В этом случае, приближаясь к Молодечно, и напоминая себе, что никого не должны встречать, было решено, все с помощью тех - же жестов, обойти город по объездной дороге в целях экономии времени. Но и тут нас дорога вела через несколько оживленных перекрестков, посему существенно сэкономить нам не удалось. Ну а после проезда последнего из них уже у всех стала сказываться первая усталость от пройденных километров. Наблюдая, как ерзают на своих сидениях наши спутники, я тут-же вспомнил одну из номинаций на закрытии мотосезона. *Железная задница* - именно так нескромно она звучит, когда присваивается одному из байкеров, больше всех проехавшему за одни сутки километров на своем мотоцикле. Вот сейчас и у нас появилась возможность реально оценить все перенесенные страдания в борьбе за эту номинацию.
Дело в том, что езда на мото или скутере существенно отличается от оной, проделанной в салоне теплого автомобиля в уютном кресле. Последнее не только комфортно для сидения, но и изначально спрофилировано с учетом дальних поездок. Имея большую площадь контакта с вашей интимной частью тела оно гораздо менее дискомфортно в отличии от мотоциклетного, поскольку соответственно оказывает меньшее давление на точку вашей опоры, математически учитывая вес седока и площадь контакта. Об этом мне приходилось думать почти постоянно, т.к. большое количество неровностей дороги не позволяло надолго отвлекаться от этой мысли. Но утешал я себя двумя мыслями: а именно, что мы отправились в такую поездку все-таки не на велосипедах, где комфорта для вашей точки опоры еще меньше и тем, что еду я сейчас в относительно комфортном кресле максискутера, а не в качестве пассажира на одноместной Хонда Дио.
Наконец, окончательно устав от бесконечных напоминаний о подобном из-за неровностей дороги, наши спутники, Савушка со своей девушкой и Макс, стали слезно просить нас об остановке, все с помощью тех-же жестов. Ну, честно говоря, долго им просить не пришлось и наконец, на берегу живописного ручья, пересекающего наш путь, мы остановились. Изображение Сделав несколько телефонных звонков Макс и Александр напомнили мне о необходимости взглянуть на свой мобильник. О ужас, я пропустил несколько важных звонков в течении дня, но вовсе не потому, что не слышал, а ввиду недоступности самого аппарата для сети. Хотя, как впоследствии оказалось, ничего смертельного от этого не произошло. Ну что поделаешь, если моя работа, в отличии от хобби, носит стихийный и часто неотложный характер.
Потратив несколько минут на разминку и кратковременный отдых, заполненный диалогами по обмену впечатлениями и соображениями, мы двинулись дальше. Как обычно, человеческий мозг так устроен, что обратная дорога всегда нам кажется более короткой, так и мы заметили эту закономерность. Не успел я сделать еще несколько памятных снимков, как уже показались вершины минских высоток. Изображение Подъехав к ключевой развязке вблизи МКАД, мы снова остановились, чтобы пожелать счастливого пути Александру, он ехал по кольцевой дороге в свою сторону, и мне пришлось снова пересесть пассажиром к Максу. Это напомнило о том, что у каждого скутера, есть свои преимущества и недостатки. Легендарная Джилера Раннер просто незаменима в условиях столичного трафика, будучи великолепной панацеей от пробок, а Бургман, Форсайт или Маджести – неподражаемые крейсеры для дальних комфортных переездов. Безусловно, столичный трафик заставил нас повторно разделиться с нашими спутниками, ввиду повышенной плотности движения на основных магистралях города. Но учитывая, что мы ехали в одном направлении, неоднократно слышали сигналы Савушкиного Пантеона.
Вот мы и в гараже. Демонтаж надоевшей черепашки принес существенное облегчение мне, а Макс упаковал в кофр и подседельный бардачек свои вещи, которые мы привезли обратно. Я пересел на машину, ух, неповоротливое ведро с болтами, и мы с ним отправились к нашим друзьям для обмена фотографиями.
11. или * Заключение .*
Ну вот так или примерно так прошел этот замечательный день. Несмотря на то, что я дописывал эту статью спустя значительный отрезок времени, что было связано со служебной командировкой в Италию, я постарался ничего не забыть и сполна предать все мысли и впечатления, полученные за этот невероятно длинный день. Длинным он нам показался из-за большого количества событий, комичных и грустных. Освоение очередной коммунистической тайны принесло понимание важности и, вместе с тем, ужасности утраченных военных объектов. Окунувшись в советское прошлое, находясь под землей, мы ощутили и наконец, сполна поняли, насколько неразумен был тот идеологический подход, созданный несокрушимой КПСС.
Ну а в остальном вышла просто образцово-показательная и увлекательная диггерская вылазка. Спустя некоторое время в рамках Минского скутер-клуба произошли существенные изменения, клуб масштабно подрос и окреп, организуются другие, не менее увлекательные клубные поездки. При прямом моем участии, постараюсь передать вам наши новые впечатления во имя продвижения скутерного движения в массы и популяризации такого великолепного и, часто незаменимого транспортного средства, как скутер.

С уважением Игорь Позняк, ака Ватсон (Vatson)


TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Tux Nukem »

Особенно понравились фотографии!! Мое мнение - можно поместить в раздел статьи в том виде как есть.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Brenwen »

Прочитал, классно написано. Еще больше жалею, что не смог присоединиться.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Aprilia »

Какая классная поездка и еще более классное подземелье !
Вспоминая Тараканив форт из своей поездки оченно все представляю, ну за исключением того, что в моем случае все было намного чище :)

На счет хранилищь топлива и их близкого расположения - можно было не волноваться - гидразин не взрывоопасен и не горюч. Если Вы там видели только металлические (из низкоуглеродистой стали - ну черные и ржавые :) ) цистерны, то это был он. А вот если в том же помещении еще стояли алюминивые или цистерны из нержавейки - крассивые и блестящие - то вот это был бы азотный тетраоксид. И вот тогда можно было бы волноваться поскольку самовоспламенение смеси происходит в течении 0.003 сек :)
Только врядли цистерны топлива и окислителя держали в одном помещении - скорее всего по разные стороны бункера.
Так что ничего вам не грозило, ну за исключением того, что обе жидкости охрененно токсичны и мутагенны (гидразин токсичнее синильной кислоты, нервнопаралитик).

С этой точки зрения уж даже и не знаю что лучше - чтобы все сразу взорвалось или чтобы несколько сот тонн ядовитой гадости заполнило весь бункер.

О... и кстати о мутациях. А как вы себя чувствуете ? :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Tux Nukem »

Да никто такие вещи не оставляет... Они строго учитываются и списываются..
Аватара пользователя
JEKA
заметный
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:37
Награды: 1

Реинкарнация
Репутация: 31
Аппарат: HONDA SW 400
Телефон: +375291287540
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение JEKA »

:beer:
Аватара пользователя
3naK
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 19:41
Репутация: 7
Аппарат: Piaggio Skipper

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение 3naK »

Отсутствуя (по уважительной причине) в первых четырех и десятом пунктах, было очень интересно их прочесть, как и всю статью в целом, и, конечно, заценить фотокарточки :]
Vatson, отличная работа, спасибо! Вы - мастер клавиши и zoom'a ;]
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение sema »

Отличная статья. Молодец Vatson
Aprilia писал(а):
О... и кстати о мутациях. А как вы себя чувствуете ? :)
:)

Кстати да, хвосты еще не выросли? :-)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
SAV@
заметный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 май 2009, 21:48
Репутация: 21
Аппарат: Kawasaki Z750
Телефон: 7м73т65с31
Откуда: Minsk, Домбровка
Пол:
Возраст: 36

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение SAV@ »

Да. поездка была хорошей....По больше бы таких....
United Riders RC
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Vatson »

Aprilia
Tux Nukem
Ну просто поражает, откуда у вас такие глубокие познания в области ядерной физики и химии? Однако, спасибо за замечания, размышляя над этим я пришел к выводу, что пресловутым ракетным топливом, охеренно токсичным, были заправлены сами ракеты, а то нефтехранилище, которое мы обнаружили с первых шагов посещения бункера наверняка предназначалось для хранения неприкосновенного запаса горючего для автономых генераторов энергии.
Отредактировано. Что касается выросших хвостов, жабер и прочих атрибутов ядерной мутации, то пусть отпишутся остальные участники этой поездки. За собой пока заметил только покалывание в лопатках..... Ну доктор говорит, что это ангельские крылья... :lol: :lol:
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
3naK
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 19:41
Репутация: 7
Аппарат: Piaggio Skipper

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение 3naK »

Вчера довелось поговорить с человеком, который поведал несколько интересные вещи по поводу именно этих шахт. Раньше там была военная часть. Её разоружили и расформировали. Ракеты были вывезены, а вот с ракетным топливом была загвоздка. На его ликвидацию нужны были солидные средства. Возможно, они были выделены, но ушли не по назначению, т.к. вскоре один военный полкан начал активно строиться в городе (здания, магазины) и открывать фирмы, что в то время было очень не просто. Есть предположение, что топливо тупо слили/как-то ликвидировали в шахтах, а двери просто заварили. Естественно, вскоре появились искатели цвет.металлов и остального ценного добра. Вырвали двери и началось растаскивание. Человеков, которые резали вышеупомянутые Aprilia цистерны из нержавейки, уже нет в живых (несколько фамилий было названо). Рассказывающий мне это человек говорил, что в то время в округе весь лес стоял сухой (по фоткам видно, что деревья вокруг молодые). То, что там не все так ровно и гладко подверждает тот факт, что через некоторое время после расформирования части, военные объекты (казармы, ангары и пр.) отдали лесничеству. Вскоре работники начали жаловаться на зрение, а некоторые заимели очень серьезные проблемы с ним.
Информации не так много. Попробую еще что-нибудь разузнать.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Aprilia »

:) Знания из авиации.
Приподы рассказывали страшилки про первые немецкие реактивки в ВОВ на гидразине и что случалось когда эта гадость разливалась :)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Kot »

Статья выложена на сайт, обсуждение предлагаю проводить в соответствующем топике, эту тему закрываю.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Статья о клубной поездке на ракетные шахты.

Сообщение Vatson »

B) Может быть посты с обсуждениями статьи перенести туда-же, в соответствующий топик?
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Bing [Bot], claudebot и 0 гостей