Со временем уменьшилась максималка  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Yamaha Majesty, 250 кубов, 4-тактный. Максималка не подымается выше 105 км/ч. Предыдущий владелец говорил, что разгонялся на нем до 120, потом до 115... По форумам этот аппарат должен разгоняться до 125 км/ч. Насколько я понял, максимальная скорость постепенно понижала свое значение, со временем.

Симптомы: доходит до 100-105, и вместо дальнейшего разгона начинает слегка подергиваться, как будто бы ограничитель какой срабатывает... Так же скутер немного подъедает масло, но как мне сказали, это распространенное явление среди Мажест.
Не по теме
Проверял:
ролики вариатора (в идеале)
выработку вариатора (самую малость)
ремень (ширина 21.8, по мануалу должен быть 22.6, минимум 21 мм) upd: ремень сменен на новый, ничего не изменилось
выход ремня (доходит почти до края вариатора)
расточен цилиндр, поставлена новая поршневая.


Мысли:
Можно было бы подумать и на ремень, дескать, что разница в 0,8 мм дает упадок скорости, но в этом случае смущают подергивания аппарата на максимальной скорости. Больше мыслей как-то и нет... :pardon:
Согласно советам ниже прои случае померяю компрессию, буду дальше смотреть.
Компрессию померял, 7.5. Похоже, оно и есть. Буду менять кольца.
мыслей нет.
Проблема решена: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 25#p143225
Последний раз редактировалось Kot 07 сен 2010, 16:09, всего редактировалось 6 раз.
Причина: решение проблемы


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Leshi »

КОТ, мой полтос бежит 90... раньше была передача 1-12 , сейчас 1-8,5. ... и что парадоксально разгон почти не изменился и уверенный ход на максималке тоже ... т.е при сильном встречном ветре динамика не изменилась. изначально двиг был сильно дефорсирован (задушен)... даже ходом поршня.
Аватара пользователя
Jasiy
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 19:03
Репутация: 12
Аппарат: GSXR 1300 hayabusa 2009
Телефон: +375-29-7337311
Откуда: Брест, Ковалёвка. http://vkontakte.ru/id100541298
Пол:
Возраст: 34

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Jasiy »

Kot писал(а):
Jasiy писал(а):это коммутатор.....мозги...... ищи маджесту другую поставь от туда и убедись сам.....
А ты пробовал уже ставить от другой Маджесты? Или это все же только предположение?
100% мозги..... на другом мопеде тестировал..... подергивается и не набирает скорость это коммутатор......
я на следующей неделе поеду на украину там себе с разборки возьму и коммутатор и выпрямитель напряжения
так что с карбюратором, глушителем, поршневой не дури себе голову, даже если кольца за 200км выкидывают 300гр. масла по городу на малых средних оборотах он у тя будет набирать хотя бы 120. это однозначно коммутатор,
если сифонят клапана до максимума недоберет 5-15км макс. но никак прир этом не 95.
в бресте была идеальная маджеста синяя на продажу в ней тож мозг выстрелил и предел был 80.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
только что стрельнула мысль о восстановлении.... мозгов - там же в нутри терристоры, резисторы....
завтра сниму свои коммутатор , попытаюсь разобрать прозвонить, есть вариант что какой нить конденсатор внутри вздулся если они там есть или еще чтонить..... если нет тогда за новым.... а он до сотки в цене.....
Последний раз редактировалось Vatson 24 авг 2010, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
Продам мозги для маджести 250 и реле стартера на ямаху маджести, р1,р6,леонардо. звонить на мобильник
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Leshi »

то , что режет максимум электроника тоже согласен , но если ты сам не ездил 120 , то он задушен заводом... а это электроника , редуктор , каналы впуска и выпуска.
Аватара пользователя
Jasiy
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 19:03
Репутация: 12
Аппарат: GSXR 1300 hayabusa 2009
Телефон: +375-29-7337311
Откуда: Брест, Ковалёвка. http://vkontakte.ru/id100541298
Пол:
Возраст: 34

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Jasiy »

честно леший про редуктор я слышу в первый раз, передаточное число.... и т. д. расскажи по подробнее... как меняеш? его? или подбираеш от чего? интересно.... хочу в подробностях :roll:
Продам мозги для маджести 250 и реле стартера на ямаху маджести, р1,р6,леонардо. звонить на мобильник
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Brenwen »

Leshi писал(а):кот , проверь передаточное число редуктора , вращая барабан сцепления . отношение вращения барабана к колесу ...
Мне как-то всегда казалось,что передаточное число редуктора однозначно задается соотношением числа зубцов на шестернях (например, на одной шестерне 30 зубцов, а на другой 10 - передаточное соотношение 1:3 - на 1 оборот первой шестерни 3 оборота второй), а тут оно еще уменьшается. Картина мира дала внушительную трещину.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Leshi писал(а):то , что режет максимум электроника тоже согласен , но если ты сам не ездил 120 , то он задушен заводом...
Ватсон утверждал, что он на нем ехал 120, и вроде как еще запас был. Не доверять Ватсону нет причин. А даже если и так, то еще в прошлом году я сам на нем ехал 105. За год -10 км/ч.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Lelic
заметный
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:26
Репутация: 18
Аппарат: Пока нет
Телефон: +375447649454
Откуда: Жодино
Возраст: 43

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Lelic »

может банально не хватает ему чегонить по топливно воздушной смеси? просто дергается меня немного смущает, электроника ограничивает обороты двигателя, но никак не скорость.
Ищу скутеристов из Жодино. В личку плиз

Молитва скутериста перед выездом: " Ты должен катать меня, а не я тебя"
Аватара пользователя
Jasiy
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 19:03
Репутация: 12
Аппарат: GSXR 1300 hayabusa 2009
Телефон: +375-29-7337311
Откуда: Брест, Ковалёвка. http://vkontakte.ru/id100541298
Пол:
Возраст: 34

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Jasiy »

Lelic писал(а):может банально не хватает ему чегонить по топливно воздушной смеси? просто дергается меня немного смущает, электроника ограничивает обороты двигателя, но никак не скорость.
:mad: как ты тонко карб не настраивай, сколько ты на нем глушак не чисти не поедет он больше,
kot диагноз я тебе поставил однозначно..... :think: он не изменится, сам на маджесте год езжу, какими только ремонтами настройками не занимался, каждый болт от джеси своими руками перекрутил... :think:
:wall: Останови в Минске другого маджестовода, не поскупись предложи денег втыкни его коммутатор и убедись сам... :beer:
Lelic писал(а):электроника ограничивает обороты двигателя, но никак не скорость.
а макс обороты двигателя разве никак не связаны с макс скоростью??????????????

Да еще:на максималку км в 10-15 у тя могут повлиять протекающие клапана (но опять же у маджесты 250-ки предел - 145-145) если так, то у тебя он должен очень-очень плохо заводится с горячего.....
мой со старым коммутатором ехал со стертым ремнем до 21мм - 110
с новым 23мм - 110 чувствовался только больший подрыв
Поверь, перепробовано было все..... не ломай ни карб, ни глушак :-)

Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:
Kot писал(а):Yamaha Majesty, 250 кубов, 4-тактный. скутер немного подъедает масло, но как мне сказали, это распространенное явление среди Мажест.
глупая мысль..ну куда масло может деваться из двигателя если все узлы в порядке???
только при выработке:
1 кольца
2 колпачки маслосъемные
3 зажатые клапана
4 просто течка из картера
Продам мозги для маджести 250 и реле стартера на ямаху маджести, р1,р6,леонардо. звонить на мобильник
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение VGRT »

Brenwen, вот и у меня недоумение еще со вчерашнего вечера. Изменив передаточное отношение можно в раз изменить максималку и разгон. Но поэтапно меняться-то никак не может.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Сегодня поставил себе коммутатор с другой Маджесты, у которой тоже проблемы с максимальной скорость, но которая все же разгоняется до 110.

Похоже, правильный ответ -- коммутатор!

На другом коммутаторе смог разогнаться до 103 км/ч, это при том, что на своем сейчас больше 95 не могу выдать. Похоже, вот она, причина всех бед. Буду искать теперь новый.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Global »

Kot писал(а):На другом коммутаторе смог разогнаться до 103 км/ч, это при том, что на своем сейчас больше 95 не могу выдать. Похоже, вот она, причина всех бед. Буду искать теперь новый.
Таки давно пора уже было это зделать. :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Ну так версия только недавно прозвучала. К тому же сомнительная такая версия...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Leshi »

кот, разница в 5-10 км для 250куб это смешно...зависит от настроения...20-40 это проблема... попробуй разогнать с горки , если не разгониш больше 120 -слушай отсечку. про редуктор написал потому , что сам столкнулся с тремя одинаковыми двигами , но и тремя разными редукторами . те душилки , которые известны всем и легко убираемые -это детский лепет в сравнении с конструктивными . т.е электроника , впуск , продувка , выпуск и редуктор. надо проехать с тобой и послушать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Leshi писал(а):кот, разница в 5-10 км для 250куб это смешно...зависит от настроения...20-40 это проблема... попробуй разогнать с горки
Леши, нет никакого настроения, самые достоверные измерения. Ты что, думаешь, я просто так проверил, разок разогнался и все? Три раза выходил во время проверки на эту скорость. Дважды на одном и том же участке в разных направлениях, чтобы исключить наклон и направление ветра. При этом на своем коммутаторе в этом году мне ни разу не получилось довести стрелку до 100 км/ч. С самой-самой большой горки для при ветре в спину 97 максимум.

И опять же, много раз уже писал: максимальная скорость уменьшилась с течением времени. Я не верю, что редуктор мог бы так износиться.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Leshi »

не совсем правильное мышление... редуктор имет фиксированное передаточное число. мы говорим на разных языках . прокатимся - посмотрим.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Google [Bot], K, SA/3 и 3 гостя