Лепестковый клапан -- нужна ли замена?  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Kot »

Случилось так, что прохудился у меня (а точнее, в чем я уверен, даже не у меня, а у предыдущего владельца) патрубок впускного коллектора, в дождь он запросто греб воду и грязь, потом все шло на лепестковый клапан и дальше.

Сейчас, понятное дело, заказываю новый патрубок (шаманить с герметиками нет никакого желания). Но возник вопрос, нужно ли менять лепестковый клапан тоже?
_090416-1332-0001.jpg
Дело в том, что я не совсем представляю себе, каким должно быть его идеальное состояние. Понятно, что сейчас он весь в песке и грязи (специально не мыл, чтобы было видно).
_160409_1332-0001.jpg
Вот и интересует, достаточно ли его просто хорошенько промыть, или же все-таки нужно покупать новый? На новый, признаться, жалковато денег, потому что и этот выглядит вроде как ничего...

Правда, есть сомнения в том, что лепестки должны находиться на таком расстоянии, как на фото ниже:
_160409_1333-0001.jpg
Может, их просто раскрутить и переставить сторонами?

Жду ваших авторитетных и аргументированных советов, как раз для тех зоны. :) От пустого флуда попрошу воздержаться (интересно, после такого предупреждения кто-нибудь хотя бы ответит? ;) ).


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Витек
падонак
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 23:04
Репутация: 8
Аппарат: Honda Lead
Откуда: з Драгічына
Возраст: 32

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Витек »

Может, их просто раскрутить и переставить сторонами

(Это сделать нужно, некоторые подгинают, но лудше перевернуть, я на Леад так делал и всё ок стало!!!!)
Кот, ты же вродь как шариш в этих делах!!!????
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Tux Nukem »

Переверни их просто, а еще лучше когда будешь чего заказывать - купи карбоновые. А вот гнуть их чревато.
А вот поршневую проверь. и продуй от песка и грязи клапан и карб.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Kot »

yamaha wik писал(а):Кот, ты же вродь как шариш в этих делах!!!????
Здрасти, я на мототехнику впервые сел в прошлом году. :) То, что я вынужденно начал разбираться в некоторых областях, еще вовсе не значит, что я уже разбираюсь во всем.

Вот поотвечают мне сейчас на этот вопрос, да погуглю еще пару часочков, да пообщаюсь с умными людьми, и стану спецом по лепестковым клапанам. ;)
Tux Nukem писал(а):Переверни их просто
Думал уже над этим, но сомнения все равно гложут -- действительно ли эти лепестки ровные, или они все же просто выгнуты? Впрочем, переверну, гляну, не станут ли залипать...
Tux Nukem писал(а):а еще лучше когда будешь чего заказывать - купи карбоновые
Карбоновые вообще-то рекомендуются для скутеров, у которых обороты выше 9 тысяч. Моя Априлка, конечно, высокооборотистая штучка, но как-то не очень верится, что она выше 8 тысяч вращает коленвал...
Tux Nukem писал(а):А вот поршневую проверь. и продуй от песка и грязи клапан и карб.
Это само собой и безусловно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение ma4o »

Все раскрутить. Помыть. Лепестки новые поставить, не в ком случае никакие не карбонитовые, а точно такие же.
Они копейки стоят. Этим хана.

Новые лепетски будут как бы магнититься к клапану.То есть дыр быть не должно.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Kot »

ma4o писал(а):Этим хана.
Как ты это определил? Я, например, на них сколов не вижу. По интернету рекомендуют заменять именно при наличии сколов, у меня же они всего лишь несколько отходят от "рамы"...
ma4o писал(а):Они копейки стоят.
Может быть, только мне все равно их под заказ везти, я сомневаюсь, что их можно найти где-нибудь в Минске... :(
ma4o писал(а):Новые лепетски будут как бы магнититься к клапану.То есть дыр быть не должно.
А почему ты считаешь, что просто перевернуть их -- это не вариант? Только потому, что "Они копейки стоят"? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Tux Nukem »

ma4o писал(а):Все раскрутить. Помыть. Лепестки новые поставить, не в ком случае никакие не карбонитовые, а точно такие же.
Они копейки стоят. Этим хана.

Новые лепетски будут как бы магнититься к клапану.То есть дыр быть не должно.
Карбоновые надежнее. У меня поршневая наоборот ниже 8000 не любит. у меня 8000 сразу со старта и до 11000.
(алюминька). И лепестки с ней в комплекте шли. Кот - если очень припрет - у меня есть лепестки стальные. 4000 отходили. Но я бы перевернул.
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение ma4o »

Как ты это определил? Я, например, на них сколов не вижу. По интернету рекомендуют заменять именно при наличии сколов, у меня же они всего лишь несколько отходят от "рамы"...
Повторяю речь о лепестках, а не о пластиковом корпусе. Менять пластиковый корпус надо в случае сколов. Если сколов нет, только лепестки.
По фотками видно что у тебя лепестки не плотно приллегают к поверхности. Это подсос и т.д. Так быть не должно.
Может быть, только мне все равно их под заказ везти, я сомневаюсь, что их можно найти где-нибудь в Минске...
По виду у меня 1 в 1 такой же клапан. Берешь в руки свой и едешь примеряться. Уверен должно что то подойти.
А почему ты считаешь, что просто перевернуть их -- это не вариант?
Считаю это колхозом. Былой жетскости и формы лепесткам это не придаст. Пока поездить можно и так. Но в будущем заменить.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Tux Nukem у меня тоже в ЦПГ малаосси шли эти карбонитовые. Опытные люди сказали их выкинуть. Могу подарить их. Настоящие карбонитовые лепестки надо брать на скутерцентре под заказ. Эти что идут в комплектах говно.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Tux Nukem »

У меня не малосси - а Stage 6

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Домик клапана и лепестки одинаковые на всех двигателях минарелли. Кот подойдут от любого полтоса-минарелли

Мачо, я не думаю, что уважаемая контора будет класть в комплект поршневой паршивые лепестки. Они не подойдут для гонок, а для повседневного использования - самое то!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Kot »

Хорошо... Следующий логичный, но от этого не менее глупый вопрос: куда в Минске можно "ехать примеряться"? :)

Червенский отпадает, там для скутов только расходники да экипировка. В Орлином гнезде тоже сомневаюсь, что будет чего-нибудь. На Некрасова совершенно незачем ехать. Где еще, кроме "под заказ"?...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Tux Nukem »

Тебе по тексту 2 варианта уже предложили - Мачо - карбоновые новые, я стальные бу. Примеряться не надо!! Заказываешь под полтос минарелли горизонталка (Ямаха Джог, Малагутти F12)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Kot »

Tux Nukem писал(а):Тебе по тексту 2 варианта уже предложили - Мачо - карбоновые новые, я стальные бу.
Да я понимаю, спасибо большое и все такое... Но только тот же мачо карбоновые не рекомендует, а у тебя все-таки б/у, чем они отличаются от моих? :)

Вот я и думал, что где-то можно приобрести новые...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Tux Nukem »

Повторяю еще раз. У тебя и у меня - двигателя одинаковые (Minarelli)! и все детали тоже. Двигателей моделей намного меньше чем скутеров. Не отличаются ничем. Купить можно на том же евроавто. или заказать и Бибика например. Закажи вместе с патрубком
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Артёмич »

ma4o писал(а):в ЦПГ малаосси шли эти карбонитовые
Полностью согласен.Вчера пытались поставить их на F15.ГГГ.Он прилегали хуже чем старые.Мой друг тоже купил малосси .Там тоже шли они...Короче не советую тоже ставить их..
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Лепестковый клапан -- нужна ли замена?

Сообщение Tux Nukem »

В Stage 6 легли как родные...

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Semrush [Bot] и 1 гость